Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / delphi - визуальная среда разработки программ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

6. Панели.

TPanel— это компонент в виде панели. Он ведет себя почти так же как форма. Вы можете на нем располагать компоненты и если вы передвинете панель, то все компоненты, установленные на ней тоже передвинутся. За внешний вид отвечают два свойа BevelInner и BevelOuter. Напишем пример, в котором будем программно менять внешний вид панели. Для этого установите на форму два компонента TPanelс палитры компонентов Standard. Имена панелей менять не будем. Они останутся по умолчанию Panel1 и Раnel2. Поменяем свойства Caption - у первой Button1, а у второй —Close.

Теперь создадим обработчик события OnMouseDown (срабатывает, когда нажали кнопку мыши) для первой панели и в нем напишем следующий код:

procedure TForml.PanellMouseDown(Sender: TObject;

Button: TMouseButton; Shift: TShiftState; X, Y: Integer);

begin

Panel1.BeveдOuter:=bvLowered;

end;

Эта строка кода меняет вид панели. Создадим еще обработчик события

MouseUp(срабатывает, когда отпустили нажатую кнопку мыши) для первой панели. По этому событию меняется вид панели на исходный:

procedure TForml.PanellMouseUp(Sender: TObject;

Button: TMouseButton; Shift : TShiftState ; X, Y: Integer) ;

Panel1.BevelOuter:=bvRaised;

end;

Запустить программу и нажать на первую панель. Когда вы нажмете кнопку мыши, панель изменит внешний вид на вогнутый. При отпускании мыши панель возвращает исходный вид. Таким образом, панель работать как кнопка.

7. Кнопки выбора tRadoiButton

Эти кнопки очень похожи на TCheckBox даже по методу работы. У них так же есть свойство checked, которое отображает их состояние. Если RadioButton| выделен, то это свойство равно True, иначе равно False. Единственная paзца — если у вас на форме есть несколько таких компонентов, то одновременно может быть выделен только один.

Установите на форму несколько компонентов RadioButton, запустите программу и попробуйте пощелкать мышью по этим компонентам.

Как видите, вы не можете выделить сразу два компонента RadioButton. A же тогда сделать возможность двойного выбора на форме? Для решения этой проблемы компоненты RadioButton можно поместить на нескольких панелях.

8. Списки выбора.

Списки выбора хранят в себе какие-то списки (например, параметров) и дают пользователям возможность выбирать из них один или несколько параметров.

Чтобы получить доступ к строкам списка нужно воспользоваться свойством Itemsобъекта TListBox. Это свойство имеет тип Tstrings . Такой же тип у свойства Lines классаTMemo. Значит работа со строками списка нам уже известна и не вызовет затруднений, потому что все, что говорилось про эти методы и свойства Lines классаTMemo, так же относится и к свойству Items объект а TListBox .

Установите на форме один компонент TListBox и один компонент TEdit. Теперь дважды щелкните по свойству items компонента TListBoxl, и перед вами откроется уже знакомый редактор строк. Наберите в нем названия цветов:

-зеленый, - красый, - желтый, - черный, - оранжевый; - голубой; - фиолетовый;

Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить введенные данные. Теперь создадим обработчик события onclick для списка выбора. Напишем следующее:

Edit1.Text:=ListBoxl.Items.Strings[ListBoxl.ItemIndex];

Свойство ItemIndexобъектаListBoxlуказывает на выделенную строку списка выбора. С помощьюListBoxl.Items.Stringsмы можем получить доступ ко всем строкам списка. В результате получается, что мы присваиваем вEdit1

текст выделенной строки в списке выбора.

Соседние файлы в папке delphi