Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
delphi / delphi - визуальная среда разработки программ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

3. Строки ввода.

С помощью строк ввода мы получаем от пользователя различную информацию. Установите в окне формы два компонента TEdit и кнопку. Очистим у обоих компонентов TEdit свойство Text. Это свойство отвечает за содержимое строки ввода. Мы их очистим, чтобы после запуска программы обе строки ввода были пустыми. Создайте для кнопки обработчик события onclick. Кстати, если дважды щелкнуть по кнопке или по компоненту на форме, то Delphi автоматически создаст этот обработчик события. Ну а если он уже создан, то просто перенесет на то место, где написан код этого обработчика.

Создайте обработчик и напишите в нем:

Procedure TForml.MyFirstButtonClick(Sender: TObject);

begin

Edit2.Text:=Editl.Text;

end;

При нажатии кнопки мы копируем содержимое свойства Text компонента

Edit2 в свойство Text компонента Edit1 . После запуска программы введите в первую строку ввода какой-нибудь текст, а потом нажмите кнопку. Во второй строке ввода появится тот же текст.

4. Многострочное поле ввода.

Установите форму компонента Tmemo. По умолчанию в нем уже присутствует одна строка текста равная имени компонента. За содержимое текста отвечает свойство Lines. Это свойство — целый объект типа TStrings, и имеет свои свойства и методы. Очистим содержимое компонента Memo1. Для этого дважды щелкните по свойству Lines. Перед вами откроется окно редактора строк. Это окно содержит простой текстовый редактор, в котором можно набрать многострочный текст. Мы не будем этого делать, а просто удалим все его содержимое. Как только сделаете это, нажмите кнопку ОК.

Добавьте на форму кнопку. Измените ее свойство Captionна очистить и имя наClearButton. Кстати, давайте изменим имя и компонента Memol на MainMemo. Создайте для кнопки обработчик событияonclick. В нем напишите следующее:

Procedure TForml.ClearButtonClick(Sender: TObject);

begin

MainMemo.Lines.Clear;

end;

В этом программном коде вызывается метод clear объекта Lines, который в свою очередь принадлежит объекту MainMemo. У компонента MainMemo есть свойство Lines, значит, чтобы получить к нему доступ мы должны написать MainMemo .Lines. Свойство Lines — это целый объект, и у него есть метод Clear, который очищает содержимое строк редактора. Запустите программу и напишите внутри компонента Memo какой-нибудь текст. Потом нажмите кнопку Очистить, чтобы уничтожить все, что вы ввели.

5. Компонент CheckBox

Поместите на главную форму одну кнопку и два компонента CheckBox. Первому компоненту дадим заголовок (свойствоcaption) "Разрешить закрытие программы" и имя (свойствоName)AllowCloseCheckBox. Второму компоненту дадим заголовок "Отключить кнопку” и имяEnableButtonCheckBox. Кнопке дадим имяMyFirstButton.

Создайте Обработчик события OnClickдля компонентаEnableButtonChec(это второйCheckBox). В нем напишем в нем следующее:

MyFirstButton.Enabled:=notEnableButtonCheckBox.Checked;

свойству Enabledнашей кнопки присваивается значениеnotEnableButtonСheckBox. Сhecked. Что это значит? СвойствоcheckedкомпонентаEnableButtonCheckBoxпоказывает, стоит ли флажок на этом компонентеCheckBox. Если да, то свойствоcheckedбудет равноTrue, иначеFalse. Операторnotменяет булево значение на противоположное. Это значит, что если свойствоCheckedбыло равноTrue, то вMyFirstButton.Enabledбудет присвоено противоположное (False).

Запустить пример - когда ставите флажок против компонента с надписью "Отключить кнопку", свойство checkedэтого компонента меняется наTrue. Срабатывает событиеonclickи в свойствоEnabledкнопки присваивается значение свойстваCheckedкомпонентаCheckBox, измененное на противоположное, т. е.False. А когда свойствоEnabledкнопки равноFalse, она становится недоступной.

Нажмите на EnableButtonCheckBoxпри запущенной программе. Потом попробуйте убрать из исходного кода операторnotи снова запустите программу.

Теперь давайте создадим обработчик onclickдля кнопки. В нем напишите следующий код:

if AllowCloseCheckBox.Checked then

Close;

Теперь проверяется, если свойство CheckedкомпонентаAllowCloseCheckBox

(первый CheckBoxна форме) равноTrue, то закрыть программу (вызвать методClose). Иначе ничего не произойдет. Снова запустите пример и попробуйте выйти из программы с помощью установленной кнопки.

Соседние файлы в папке delphi