Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Хозправо.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
75.21 Кб
Скачать

2.3 Источники хозяйственного права

Источники (формы) права – это официально определенные формы внешнего выражения содержания права.

Каждая система права имеет свои конкретно определенные источники права.

В целом применительно к разным системам права известны следующие основные виды источников: правовой обычай, судебный прецедент, юридическая доктрина, религиозный памятник, нормативно-правовой договор, нормативно-правовой акт, естественное право.

К источникам хозяйственного права Республики Беларусь относятся:

- Международный договор

- Нормативный правовой акт

- Нормативный договор

- Правовой обычай

- Судебная практика (не признана источником права в юридически смысле).

В соответствии с правилом ч. 2 ст. 27 Закона РБ от 23 октября 1991 г. «О международных договорах Республики Беларусь» нормы международных договоров Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства.

Основным источником норм международного права являются многосторонние международные соглашения. Они же выступают основой для заключения двусторонних соглашений, например: соглашения , касающиеся вопросов международной купли-продажи товаров; транспортные соглашения; международные соглашения в области инвестиционного сотрудничества; . международные соглашения в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Источниками правового регулирования хозяйственной деятельности (нормативные правовые акты) в Республике Беларусь являются:

- Конституция Республики Беларусь;

- кодексы Республики Беларусь;

- законы Республики Беларусь;

- указы и декреты Президента Республики Беларусь;

- распоряжения Президента Республики Беларусь;

- постановления Правительства Республики Беларусь;

- акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь;

- акты министерств и иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и распоряжения в пределах, предусмотренных законодательными актами.

Нормативный договор (нормативно-правовой, правовой) – соглашение двух или нескольких субъектов (членов корпорации, корпораций, государств и т.д.), которые устанавливают права и обязанности как общие правила поведения на будущее (неопределенное) время для неопредоленного (неперсонифицированного кроме участвующих в заключении соглашения) круга субъектов. В качестве одной из его разновидностей выделяют внутригосударственный нормативный договор, к которому относятся учредительные документы организаций, типовые договоры, примерные уставы, «формуляры» и т.д.

Обычай рассматривается как средство восполнения пробелов в нормативных правовых актах и договоре. Такая оценка роли и места обычая в системе регуляторов предпринимательской деятельности стала возможной по результатам рассмотрения отдельных положений ГК и ряда других актов законодательства.

ГК оперирует следующими терминами: «местный обычай» (ст. 222) и «обычно предъявляемые требования» (ст. 290), «обычно применяемые условия» (п. 2 ст. 444), «обычные условия» (п. 2 ст. 451), «международный обычай» (п. 1 ст. 1093) и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая система Республики Беларусь динамично развивается, чему способствует закрепление концептуальных направлений ее развития на законодательном уровне, плановый характер законотворческой деятельности, наличие эффективно действующего законодательства, регулирующего нормотворческую деятельность, учет правоприменительной практики при разработке новых правовых норм, а также активное применение достижений правовой науки.

Но на современном этапе развития до сих пор существуют проблемы хозяйственного законодательства в нашем государстве, которые существуют едва ли ни с самого момента образования республики. Это и фрагментарность, и раздробленность, и рассредоточение норм хозяй­ственного права в большом количестве нормативных правовых актов, а самое главное - отсутствие базового, системообразующего нормативно­го правового акта, который бы стал стержнем всего хозяйственного законодательства.

Я считаю, что решение вышеперечисленных проблем в настоящее время как никогда необходимо для нашей страны, которая охвачена очередным экономическим кризисом, который, на мой взгляд, самый серьезный и ощутимый, за всю историю суверенной Беларуси.