Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Хозправо.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
75.21 Кб
Скачать

2. Система, принципы и источники хозяйственного права

2.1 Система хозяйственного права

Система хозяйственного права –  это логически последовательное расположение правовых норм, регулирующих однородные по своему характеру и правовой природе общественные отношения.

Система хозяйственного права состоит из двух частей:

1.Общей - содержит положения, которые включают в себя правовые нормы и институты, устанавливающие общие правила и имеющие общее значение в правовом регулировании деятельности участников хозяйственных правоотношений:

- понятие, содержание и источники хозяйственного права;

- государственное регулирование хозяйственной деятельности;

- субъекты хозяйственной деятельности и их правовое положение;

- правовой режим имущества субъектов хозяйственной деятельности;

- понятие хозяйственного договора.

2. Особенной – содержит положения, касающиеся правового регулирова-

ния отдельных видов деятельности субъектов хозяйствования:

- правовое регулирование приватизации и разгосударствления государ-ственной собственности;

- правовое регулирование конкуренции и ограничение монополис-тической деятельности;

- правовое регулирование инвестиционной деятельности;

- правовое регулирование внешнеэкономической деятельности;

- правовое регулирование аудиторской деятельности.

2.2 Принципы хозяйственного права

Принципы хозяйственного права являются исходными началами в правовом регулировании хозяйственных отношений. Данным принципам не могут противоречить конкретные нормы хозяйственного права.

Выделяют следующие основные принципы:

- принцип законности;

- принцип свободы предпринимательской деятельности. Так, согласно ст. 13 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Однако ст. 23 Конституции допускает возможность ограничения свободы предпринимательства в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц только в случаях, предусмотренных законом;

- принцип равной защиты и равных условий для развития всех форм собственности;

- принцип комплексного государственного регулирования хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Так, ч. 4 ст.13 Конституции Республики Беларусь устанавливает, что государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества. Государство обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях;

- принцип ограничения монополистической деятельности и развития добросовестной конкуренции. Данный принцип находит свое отражение в антимонопольном законодательстве Республики Беларусь, основы которого заложены в ст.ст. 1029 и 1030 Гражданского кодекса (далее ГК) Республики Беларусь, определяющих состав действий, которые относятся к недобросовестной конкуренции, а также меры ответственности за ее осуществление.