Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловедение шпоры.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать
  1. Распад аустенита. Диаграмма изометрического и термического превращения переохлажденного аустенита.

Превращение связано с диффузией С, сопровожд. полиморфным превращ. , выделением С из А в виде Ц, разраст. образовавшегося Ц.

В зависимости от степени переохлаждения различают три области превращения. Вначале, с увелич. переохлаждения V превращения возрастает, а затем убывает. Т 727 oС и ниже 200o С V равна 0. При Т 200o С равна 0 V диффузии С.

В начале наблюдается инкубационный подготовительный период, время, в течение которого сохраняется переохлажденный А. Превращение протекает с различной V и достигает макс.при образовании 50 % продуктов распада. Затем V начинает уменьш. и постепенно затухает. С увелич. степени переохлаждения устойчивость А уменьш., а затем увелич..

При малых степенях переохлаждения, в области Т 727…550oС, сущность превращения заключается в том, что в результате превращения аустенита образуется механическая смесь Ф и Ц, состав которой отличается от состава исходного А. А содержит 0,8 % C, а образующиеся фазы: Ф –0,02 %, цементит – 6,67 % C.

t устойчивости А и V его превращ. зависят от степени переохл..

Макс. V превращения соответствует переохлаждению ниже Т на 150…200o С, то есть соответствует мин. устойчивости А.

  1. Мартенситные превращения в стали, его особенности. Кристаллогеометрия мартен. Превращения по схеме Бейна.

Мартенсит–пересыщенный твердый раствор внедрения С в

Свойства мартенсита обусловлены особенностями его образования. Он характеризуется высокой твердостью и низкой пластичностью, что обуславливает хрупкость.

Данное превращение имеет место при высоких V охлаждения, когда диффуз. процессы подавляются. Сопровождается полиморфным превращением в .

При охлаждении стали со V, большей критической (V > Vк), превращение начинается при T начала мартенситного превращения н) и заканчивается при T окончания мартенситного превращения (Мк). В результате такого превращения аустенита образуется продукт закалки мартенсит.

МинV охлаждения Vк, при которой весь аустенит переохлаждается до T тн и превращ., назыв. крит. V закалки.

 Механизм мартенситного превращения имеет ряд особенностей.

1. Бездиффузионный характер. Превращение осуществляется по сдвиговому механизму. В начале превращения имеется непрерывный переход от решетки аустенита к решетке мартенсита (когерентная связь).

2. Ориентированность кристаллов мартенсита. Кристаллы имеют форму пластин, сужающихся к концу, выглядит как игольчатая.

3. Очень высокая скорость роста кристалла, до 1000 м/с.

4.Мартенситное превращение происходит только при непрерывном охлаждении.

5. Превращение необратимое.

Бейнитное превращение. Оно имеет место при переохлаждении А. До температур ниже перегиба С-образной кривой. В отличие от перлитного превращению, протекающему по диффузионному механизму бейнитное превращение протекает как по диффузионному так и бездиф. (мартенситному) механизму. Поэтому бейнитное превращение иначе называют промежуточным. При таких степенях переохлаждения диффузия атомов возможна, а диффузия атомов железа практически проходить не может. Результатом распада А. В бейнитной области является бейнит – это механическая смесь Ф и Ц, в которой Ф. Несколько пересыщен углеродом и имееет игольчатое строение, поэтому Б иначе называют игольчатый тростит. Различают верхний и нижний Б. Верхний Б имеет так называемую перистую структуру близкую к троститной, образующуюся при переохлаждении несколько ниже перегиба С-образной кривой. Нижний Б имеет игольчатое строение бликое к мартенситу и образующееся при переохлаждении до температур близких к темпер. начала мартенситного превращения (Мн). Результатом Б. Превращения в структуру, получившая название бейнит или игольчатый тростит.