Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
648.24 Кб
Скачать

Тема 22 Принципы организации и основные топологии вычислительных сетей. Принципы построения сетей

Основные топологии вычислительных сетей

Сетевая топология – это обобщенная геометрическая характеристика компьютерной сети. в сети Она определяет схему физического подключения компьютеров в единую сеть.

К основным топологиям относят шинную, звездообразную, кольцевую.

1) Шина

Каждый компьютер в сети подключен последовательно к другому компьютеру в линейной последовательности. Сеть начинается с сервера или основного компьютера и завершается последним компьютером сети. В ней используется один кабель, называемый магистралью или сегментом, вдоль которого подключены все компьютеры.

Шина — пассивная топология: компьютеры только слушают передаваемые по сети данные, но не перемещают их от отправителя к получателю. Поэтому выход одного или нескольких компьютеров из строя никак не сказывается на работе сети.

2) Кольцо.

Каждый компьютер подключен к другому компьютеру в кольцевой сети.

Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии шина, здесь каждый компьютер выступает в роли повторителя, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому выход из строя хотя бы одного компьютера приводит к падению сети. Способ передачи данных по кольцу называется передачей маркера.

3) Звезда

Каждый компьютер в сети подключен к центральной точке обмена данными. При топологии звезда все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному устройству коммутации (УК). Сигналы

от передающего компьютера поступают через УК ко всем остальным. Недостатки этой топологии: дополнительный расход кабеля, установка УК.

Устройство коммутации

Главное преимущество этой топологии перед шиной — более высокая надежность. Выход из строя одного или нескольких компьютеров на работу сети не влияет.

4) Ячеистая топология (решетка)

Сеть с ячеистой топологией обладает высокой избыточностью и надежностью, так как каждый компьютер в такой сети соединен с каждым другим отдельным кабелем.

5) Комбинированные топологии. Чаще всего используются две комбинированные топологии: звездашина и звезда-кольцо. Звезда-шина — несколько сетей с топологией звезда объединяются при помощи магистральной линейной шины (к концентратору подключены компьютеры, а сами концентраторы соединены шиной). Выход из строя одного компьютера не сказывается на работе всей сети, а сбой в работе концентратора влечет за собой отсоединение от сети только подключенных к нему компьютеров и концентраторов. Звездакольцо — отличие состоит только в том, что концентраторы в звезде-шине соединяются магистральной линейной шиной, а в звезде-кольце концентраторы подсоединены к главному концентратору, внутри которого физически реализовано кольцо.

Адpecация в Интернет

Каждому компьютеру, подключенному к Интернету, присваивается идентификационный номер, который называется IP-адресом. При сеансовом подключении к Интернету IP-адрес выделяется компьютеру только на время этого сеанса. Присвоение адреса компьютеру на время сеанса связи называется динамическим распределением IP-адресов.

IP-адрес имеет формат ххх.ххх.ххх.ххх, где ххх — числа от 0 до 255. Рассмотрим типичный IP-адрес: 193.27.61.137. Для облегчения запоминания IP-адрес обычно выражают рядом чисел в десятичной системе счисления, разделенных точками. Но компьютеры хранят его в бинарной форме. Например, тот же IP-адрес в двоичном коде будет выглядеть так:

11000001.00011011.00111101.10001001.

Четыре числа в IP-адресе называются октетами. Октеты делят на две секции: Net и Host. Net-секция используется для того, чтобы определить сеть, к которой принадлежит компьютер. Host, который называют

узлом, определяет конкретный компьютер в сети. Обычно первый и второй байты определяют адрес сети, третий байт определяет адрес подсети, а четвертый – адрес компьютера в подсети.

DNS-система (Domain Name System) автоматически устанавливает соответствие между текстовыми именами и IP-адресами. Вместо чисел была предложена ставшая сегодня для нас привычной запись типа www.myname.gorod.ru. При пересылке информации компьютеры используют цифровые адреса, люди — буквенные, а DNS-сервер служит своеобразным переводчиком.

Вименах домены отделяются друг от друга точками: addressx.msk.ru, addressy.spb.ru. В имени может быть различное количество доменов, но обычно их не больше пяти.

Вкачестве примера рассмотрим адрес group.facult.univers.rst.ru. Первым в имени стоит название рабочей машины — реального компьютера с IP-адресом group. Это имя создано и поддерживается группой facult. Группа входит в более крупное подразделение univers, далее следует домен rst — он определяет имена ростовской части сети, ru- российской.

Каждая страна имеет свой домен: au — Австралия, be — Бельгия и т.д. Это географические домены верхнего уровня. Помимо географического признака используется организационный признак, в соответствии с которым существуют следующие доменные имена первого уровня:

com — коммерческие предприятия,

edu — образовательные учреждения,

gov — государственные учреждения,

mil — военные организации,

net — сетевые образования,

org — учреждения других организаций и сетевых ресурсов.

Внутри каждого доменного имени первого уровня находится целый ряд доменных имен второго уровня. Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня — левее.

URL-адрес (Uniform Resource Locator) - последовательность символов, обозначающая адрес документа (или его части) на сервере сети Интернет. Любой документ (web страница) в сети интернет имеет свой уникальный адрес.

<протокол>://[<логин>:<пароль>@]<хост>[:<порт>]/<URL путь>

протокол - сетевой протокол логин - имя пользователя, используемое для доступа к ресурсу

пароль - пароль указанного пользователя

хост -полностью прописанное доменное имя хоста в системе DNS или IP-адрес хоста в форме четырёх групп десятичных чисел, разделённых точками; числа — целые в интервале от 0 до 255.

порт - порт хоста для подключения

URL-путь уточняющая информация о месте нахождения ресурса http://ru.wikipedia.org/wiki/URL

ftp://myname:mypass@myhost.com:21/etc/motd

prospero://myhost.dom/pros/somename

file://vms.myhost.edu/disk$user/my/notes/note123.txt