Скачиваний:
29
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
560.22 Кб
Скачать

Тема 23 Сетевой сервис и сетевые стандарты. Средства использования сетевых сервисов

Сервисы Интернет

Электронная почта (e-mail). Адрес

электронной почты имеет формат: имя_пользователя @

имя_домена, например Ivanov@abc.rst.ru.

 

 

 

Для передачи писем используются протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол

пересылки почты) и соответственно SMTP-серверы. Для приема почтовых сообщений в настоящее время

наиболее часто используется протокол РОРЗ (Post

Office Protocol

— протокол почтового офиса), который

контролирует право пользователя забирать

почту

из ящика и

поэтому требует предоставления имени

пользователя и пароля. Примерами почтовых программ являются MicroSoft Outlook, The Bat!, Eudora Pro. Списки рассылки (Mail List) – специальные тематические серверы, собирающие информацию по

определенным темам и переправляющие её подписчикам в виде сообщений электронной почты.

WWW — это система Web-серверов, поддерживающая документы, форматированные специальным образом. Браузер — это программа, обеспечивающая обращение к искомому ресурсу на сервере по его адресу, интерпретирующая полученный результат и демонстрирующая его на клиентском компьютере. Протокол, по которому происходит доставка Web-сервером документа Web-браузеру, носит название HTTP (Hypertext Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста). Web-сервер — это программа, которая умеет получать http-запросы и выполнять в соответствии с этими запросами определенные действия, например, запускать приложения и генерировать документы. Документ, доступный через Web, называют Web-страницей, а группы страниц, объединенные общей темой и навигационно, — Webузлами, или Web-сайтами. Гипертекст — это текст, содержащий гиперссылки, связывающие слова или картинки документа с другим ресурсом (с каким-нибудь еще документом или с иным разделом этого же документа), при этом подобные связанные слова или картинки документа, как правило, выделяются, обычно с помощью подчеркивания.

Служба телеконференций (Usernet). Это рассылка электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе (такие группы называются телеконференциями или

группами новостей).

Служба удаленного управления компьютером (Telnet). Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Такое управление еще называют консольным или терминальным.

Служба передачи файлов (FTP). Служба FTP имеет свои серверы в мировой сети, на которых хранятся архивы данных.

IRC (Internet Realy Chat). Служба предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени – чат-конференции или чаты. Одна из программ, поддерживающая сервис IRC – mIRC.exe.

ICQ (I seek you) – служба для мгновенного обмена сообщениями. Для пользования этой службой надо зарегистрироваться на ее центральном сервере (http://www.icq.com) и получить персональный идентификационный номер. Этот номер можно сообщить партнерам по контактам.

BBS – система электронных досок в Internet.

Доска объявлений предоставляет следующие виды услуг:

просмотреть содержание (список файлов);

скопировать файл с доски объявлений на свою ЭВМ;

передать файл на доску объявлений

Поиск в интернете

Для поиска в Интернете предназначены различные инструменты: поисковые машины,

индексированные каталоги, метапоисковые системы, тематические списки ссылок, онлайновые энциклопедии и справочники.

Для поиска информации в сети Интернет с помощью поисковых систем (например, Google, Rambler, Yandex, Yahoo!) используют так называемые ключевые слова.

Ниже на рисунке представлен поиск энциклопедии «Википедия» в системе Google по ключевому слову, соответствующему названию энциклопедии.

Индексированные каталоги содержат информацию, иерархически структурированную по темам. Один из наиболее популярных каталогов в России — List.ru находится по адресу http://mail.ru/. Кроме каталогов общего назначения в Сети много специализированных каталогов.

Тематические списки ссылок — это списки, составленные группой профессионалов или коллекционерами-одиночками. Часто узкоспециализированная тема может быть раскрыта одним специалистом лучше, чем группой сотрудников крупного каталога.

Поисковые машины. Поисковая машина состоит из двух частей: робота, или паука, и поискового механизма. Принцип работы поисковой машины сводится к тому, что она опрашивает свою базу данных по ключевым словам, которые пользователь указывает в поле запроса, и выдает список ссылок. Существует огромное количество поисковых систем. Наиболее популярная на Западе поисковая система — Google (www.google.com). Всемирно популярный каталог Yahoo! в качестве поисковой системы использует именно Google. В Рунете самыми популярными поисковыми системами являются Яндекс (www.yandex.ru) и Рамблер

(www. rambler, ru).

Метапоисковые системы. Существуют службы, позволяющие транслировать запрос сразу в несколько поисковых систем, — это метапоисковые системы. Однако пользоваться ими во всех случаях не следует. Если документов по теме много, то метапоиск, возможно, даже вреден, поскольку смешивает разные логики ранжирования. Но если документов по теме мало, то метапоиск может быть полезен именно потому, что объединяет большое число поисковых систем. Очень удобной в этом отношении является отечественная программа ДИСКо Искатель (www.disco.ru).

Онлайновые энциклопедии и справочники. Очень часто нужно найти не документ, содержащий то или иное ключевое слово, а именно — толкование искомого слова. Одной из крупнейших онлайновых энциклопедий является ресурс Яндекс.Энциклопедии (http://encycl.yandex.ru/). Этот проект содержит 219 968 статей из 14 энциклопедий, в том числе из БСЭ и Энциклопедии Брокгауза и Ефрона. К крупным относится и Энциклопедия Кирилла и Мефодия, которую можно найти по адресу www.km.ru. Особенно актуальным является поиск толкований терминов по информационным технологиям, которые развиваются так быстро, что уследить за появлением новых терминов очень сложно. Единственный ресурс на русском языке, который можно назвать компьютерным энциклопедическим словарем, — это проект Компьютерная энциклопедия Кирилла и Мефодия (http://www.megakm.ru/pc/), предусматривающая поиск не только до термину, но и по тематической структуре. Объем словаря терминов — 700 статей. Объем англоязычного словаря FOLDOC (Free On-line Dictionary Of Computing; http://wombat.doc.ic.ac.uk/) — более 13 тыс. терминов. Википедия - свободно распространяемая многоязычная онлайновая энциклопедия, которую может редактировать любой пользователь сети Интернет.