Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Релейная защита_МУссонов / Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Методика и техника эксперимента

Проверка реле тока (как реле максимальное) производится по схеме (рис. 2). Обозначение на схеме соответствует обозначению клемм на стенде. ЛАТР для регулирования тока в обмотке реле, значения которого контролируются по амперметру АI с учетом коэффициента трансформации трансформатора тока. Фиксация замыкания контактов реле осуществляется лампой "ЛС".

Рис. 1. Схемы внутренних соединений реле

Для измерения времени срабатывания реле необходимо собрать схему (рис. 3). Реле напряжения испытывают как реле максимальное и минимальное по схеме рис. 4. Напряжение на реле подают через ЛАТР и измеряют вольтметром. Замыкание контактов фиксируют по загоранию специальной лампы "ЛС".

Требования техники безопасности

ЗАПРЕЩАЕТСЯ подавать напряжение на схему до проверки ее руководителем. При подаче напряжения на стенд ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить любые операции с соединительными проводами. После окончания лабораторной работы необходимо отключить стенд, разобрать схему и привести рабочее место в порядок.

Оборудование и принадлежности

Для проведения лабораторной работы необходимы: реле РТ-40 РН-50 ЛАТР, соединительные провода и отвертка.

Порядок выполнения работы

Задание 1

Для испытания реле тока собирают схему (рис. 2). На шкале устанавливают минимальное значение уставки Iу. Движок автотрансформатора устанавливают в крайнее левое положение в сторону минимального тока. Включают питание стенда "ГВ" и "ВТ" и плавно увеличивают ток до загорания "ЛС". Ток, протекающий при этом через реле, является током срабатывания 1ср при данной уставке 1У. Затем медленно уменьшают ток в реле до погасания лампы и возвращения контактов в исходное положение.

Frame1Frame2

Frame3

Ток, протекающий при этом через реле, называют током возврата Iвр. Опыт повторить три раза на каждой уставке. Результаты измерений занести в табл. 1. По результатам измерений вычислить и погрешность

.

Таблица 1

Соединение обмоток

I y, А

I cp

IBP,A

KB

Δ I CP,%

1

2

3

Средн.

знач.

1

2

3

Средн. знач.

Последова-

тельное

Параллель-

ное