Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Релейная защита_МУссонов / Лабораторная работа 3

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3

ИСПЫТАНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РЕЛЕ РП-341

Цель работы: изучение конструкции и принципа действия промежуточного реле РП-341.

Основные понятия

Основным назначением промежуточных реле являются: размножение контактов основного реле в тех случаях, когда при срабатывании последнего требуется одновременно замкнуть или разомкнуть несколько цепей; разгрузка контактов основного реле при необходимости замыкания или размыкания цепей такой мощности, на которую контакты основного реле не рассчитаны.

Промежуточные реле являются вспомогательными и применяются, когда необходимо одновременно замыкать или размыкать несколько независимых цепей или когда требуется реле с мощными контактами для замыкания и размыкания цепи с большим током.

П ромежуточное реле предназначено для питания непосредственно от вторичных обмоток трансформаторов тока в схемах защиты и автоматики на оперативном переменном токе. У реле кроме контакта нормальной мощности имеются переключающие контакты, предназначенные для шунтирования и дешунтирования отключающих катушек выключателей при переменном токе до 150 А в цепи с сопротивлением не более 4,5 Ом. Схема внутренних соединений реле типа РП-341 показана на рис. 5.

Рис. 5. Схема внутренних соединений промежуточного реле РП-341

Реле имеет уставки тока срабатывания 2,5А при последовательном соединении первичных обмоток насыщающегося трансформатора и 5А при параллельном соединении обмоток.

Методика и техника эксперимента

Р ис.2. Схема испытаний реле РП-341

Рис.3. Измерение времени срабатывания реле РП-341

Ток в реле регулируется с помощью ЛАТРа, значение которого контролируется по амперметру с учетом коэффициента трансформации трансформатора тока.

Время срабатывания реле определяется при помощи секундомера, расположенного на стенде (рис. 7).

    1. Требования техника безопасности

ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать стенд до проверки схемы преподавателем. После окончания лабораторной работы необходимо отключить стенд, разобрать схему и привести рабочее место в порядок.

    1. Оборудование и принадлежности

Для лабораторной работы необходимо иметь реле типа РП-341, ЛАТР, соединительные провода, отвертку, вольтметр постоянного напряжения с диапазоном регулирования от 0 до 60 В.

    1. Порядок выполнения работы

1. Перед началом лабораторной работы необходимо проверить целостность механической части реле и состояние контактных поверхностей. Собрать схему (рис. 6). Движок ЛАТРа установить в сторону минимального значения тока, поставить перемычку 11-13 на реле. Включить «ГВ» и «ВТ», затем, плавно увеличивая ток, определить ток срабатывания и возврата реле при последовательном и параллельном соединении катушек насыщающегося трансформатора. Опыт повторить три раза для каждого соединения, результаты измерения занести в табл. 3, поставить перемычку 11-13 на реле.

Таблица 3

Результаты измерений тока срабатывания и возврата реле РП-341

Номер опыта

2,5 А

1ср,А

1в,А

Кв

1ср,А

1в,А

Кв

1

2

3

2. Для снятия зависимости вторичного выпрямленного напряжения оттока в реле необходимо снять перемычку 11-13 и вместо перемычки включить выносной V2 от 0 до 60 В. Опыт рекомендуется проводить для последовательного соединения катушек. По результатам табл. 4 построить зависимость Iр=f(U2).

Зависимость Iр=f(U2) Таблица 4

Iр

U2

3. Определить время срабатывания реле по схеме (рис. 8) для одного из двух соединений катушек. На реле выставляется ток, равный 1,21 ном. Время срабатывания для реле РП-341 берется по справочным данным (около 0,05 с). Снятие времени срабатывания реле производится трижды и вычисляется среднее значение времени срабатывания "ВС" в положении срабатывания 4; включается "ГВ" и снимается время срабатывания.

    1. Содержание и оформление отчета

В отчете необходимо представить: тип и паспортные данные реле, табл. с результатами измерений и выводы по результатам измерений.

    1. Контрольные вопросы

  1. Назначение реле РП-3 41.

  2. Принцип действия реле.

  3. Какие значения тока срабатывания можно установить на реле?

  4. Назначение насыщающегося трансформатора.

  5. Какие уставки имеет реле при последовательном и параллельном соединении обмоток?

  6. Чем регулируется ток в реле?

  7. Отличие реле РП-341 от реле РП-321.

  8. Переключающие возможности контактов реле.