Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санжиева / курсач.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
601.94 Кб
Скачать

Матрица

Матрица - основной параметр монитора. Выбор матрицы определяется спектром применения устройства: для офисной работы, для дизайнерской (обработки изображений), для игр, для пространства файлов мультимедиа. При работе с графикой и фотографиями оптимальным решением будет выбор IPS матрицы. Такие дисплеи имеют немалую цену, но хороший угол обзора и качественную цветопередачу. Мониторы с матрицей TN имеют более демократичную стоимость и являются выгодным приобретением для дома и офиса, при этом изначальные настройки цветов установлены практически по максимуму и яркость невысокая. Компромиссным решением между TN и IPS

являются *VA-матрицы. Благодаря небывалой контрастности они лучше подходят для работы с таблицами и текстами.[32]

Размер

Одна из характеристик современного монитора – размер диагонали. Для работы с офисными приложениями большая диагональ не требуется, а вот для создания дизайн-проектов и масштабных чертежей подойдет экран не менее 20 дюймов.

  1. Клавиатура и мышь

Клавиатура

Компьютерная клавиатура — одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер. Представляет собой комплект расположенных в определенном порядке клавиш (кнопок).

С момента своего изобретения это устройство изменилось мало, хотя по внешнему виду они все же отличаются. Первая клавиатура имела вид прямо-угольника с двадцатью клавишами, часть которых служила для ввода данных, а другая часть – для запуска заданных команд на выполнение.

Сегодняшняя клавиатура имеет более ста клавиш, и возможности ее стали существенно шире. Что касается внешнего вида, то классический прямоуголь-ник сегодня встречается все реже. Стремление сделать устройство более стиль-ным и комфортным для использования вдохновляет производителей на создание самых необычных по форме клавиатур. [33]

Компьютерная мышь

Компьютерная мышь— механический манипулятор, преобразующий движение в управляющий сигнал. В частности, сигнал может быть использован для позиционирования курсора или прокрутки страниц.

Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно — на участке поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Про-грамма, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В разных интерфейсах (например, в оконных) с помощью мыши пользователь управляет специальным курсором — указателем — манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений мыши. Такой способ получил название «жесты мышью» (англ. mouse gestures).

В дополнение к датчику перемещения, мышь имеет одну и более кнопок, а также дополнительные детали управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши), действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса). [34]

Соседние файлы в папке Санжиева