Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санжиева / курсач.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
601.94 Кб
Скачать
  1. Сетевая карта

Итак, когда у нас укомплектован системный блок, можно приступить к краткому обзору и выбору периферийных устройств.

Сетевая плата, также известная как сетевая карта, сетевой адаптер, Ethernet-адаптер, NIC (англ. network interface controller) — периферийное устройство, позволяющее компьютеру взаимодействовать с другими устройствами сети. В настоящее время, особенно в персональных компьютерах, сетевые платы довольно часто интегрированы в материнские платы для удобства и удешевления всего компьютера в целом. [25]

Интерфейс

Интерфейс или шина подключения сетевого адаптера к компьютеру. Существуют следующие интерфейсы подключения:

PCI - стандартная шина для персональных компьютеров. Если в вашем настольном компьютере нет сетевого адаптера, то самый простой способ восполнить этот недостаток - купить сетевую карту и установить ее в свободный слот PCI.

PCI-X (PCI eXtended) - разновидность шины PCI, которая поддерживает 64-битный или 32-битный обмен данными и двойное питание (3,3 и 5В). PCI-X обычно используются в серверах или рабочих станциях для подключения гигабитных сетевых адаптеров.

PCI-E (PCI Express) - новый стандарт шины для персональных компьютеров, который сейчас приходит на смену PCI. Имеет большую пропускную способность, что важно при подключении гигабитных адаптеров. К недостаткам PCI-E можно отнести отсутствие его поддержки в старых материнских платах.

PCMCIA, или PC Card, - интерфейс для подключения компактных периферийных устройств. Обычно применяется в портативных компьютерах.

ExpressCard - это новый стандарт карт расширения, который приходит на замену PCMCIA (PC Card), превосходя их по скорости передачи данных. ExpressCard использует скоростную шину PCI Express. Модули ExpressCard имеют размеры 34x75x5 или 54x75x5 мм, что значительно меньше размеров модулей PC Card.

USB - внешняя последовательная шина. USB 1.1 обеспечивает обмен данными со скоростью до 12 Мбит/с, USB 2.0 - до 480 Мбит/с. USB используется для подключения внешних сетевых адаптеров.

CF - слот Compact Flash для малогабаритных устройств. Используется в ноутбуках, КПК.

Thunderbolt — это новый универсальный высокоскоростной интерфейс, обеспечивающий скорость передачи данных до 10 Гбит/с.

Скорость передачи данных

Скорость передачи данных, которую обеспечивает сетевой адаптер. Возможные режимы работы Ethernet-адаптеров: 10, 100 и 1000 Мбит/с. Для обеспечения работы на скорости 1000 Мбит/с необходимо, чтобы в сети использовался кабель, предназначенный для работы на этой скорости, а также чтобы другое сетевое оборудование поддерживало эту скорость.

Частота шины pci

Частота шины PCI, которая необходима для работы сетевой карты. В обычных настольных компьютерах шина PCI работает на частоте 33 МГц. Более быстрые шины PCI (работающие на частоте 66 МГц и выше) используются в серверах и высокопроизводительных рабочих станциях и могут понадобиться для установки гигабитных сетевых карт. [30]

  1. Монитор

Монитор - одна из важных составляющих персонального компьютера. Многие пользователи забывают об этом и подбирают его в последнюю очередь, исходя исключительно из цены. Хотя дисплей не влияет прямым образом на производительность ПК, но именно с ним визуально контактирует пользователь. От правильного выбора зависит успешность выполнения многих задач, уровень комфорта при работе на компьютере, здоровье пользователя. Оперативная память, видеокарта, процессор - все это устаревает через пару лет и требует замены. Монитор же прослужит 5-7 лет.[31]

Мониторы для ПК бывают двух типов: ЭЛТ (с электронно-лучевой трубкой) и ЖК (жидкокристаллические). Эра ЭЛТ экранов прошла, в продаже их найти практически нереально. ЖК экраны сопоставимы с мониторами на основе ЭЛТ, но превосходят его по качеству и безопасны для здоровья. Единственным по-настоящему важным требованием к данному устройству служит качество изображения.

Соседние файлы в папке Санжиева