Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санжиева / курсач.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
601.94 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 3

1ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

Основные составляющие ПК 4

Рис. 1.1.2 – Основные составляющие компьютера 5

6

Материнская плата 6

6

Материнская плата   это сложная многослойная печатная плата на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода). Как правило, материнская плата содержит разъёмы для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express.От англ. motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard - главная плата. [2] 6

Процессор 6

Видеокарта 6

Оперативная память 7

Жесткий диск 7

Блок питания 8

Системный блок 9

2МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА 10

Рис. 2.1 – Структурная схема материнской платы 10

Сокет 11

Таблица 2.1.1 Основные типы сокетов. 11

Чипсет 13

3 ПРОЦЕССОР 14

Рис. 3.1 – Структурная схема процессора 14

Типы процессоров 15

4ВИДЕОКАРТА 17

Максимальное разрешение 20

Разъемы видеокарты 20

Рис. 4.2.1 VGA разъем. 21

Рис. 4.2.2 VGA разъем. 21

Рис. 4.2.4 DVI разъем. 22

Рис. 4.2.5 mini-HDMI разъем. 24

Рис. 4.2.6 micro-HDMI разъем. 24

5 ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ 27

Динамическая оперативная память 27

Тип памяти 28

Тактовая частота 29

6 ЖЕСТКИЙ ДИСК 30

HDD 31

Рис. 6.1. Принципиальная схема устройства жесткого диска 32

Скорость чтения 32

Внутренний стандарт SATA 33

Твердотельные накопители или SSD 33

Рис. 6.2. Принципиальная схема твердотельного накопителя 34

Преимущества перед HDD 34

7БЛОК ПИТАНИЯ 35

Мощность блока питания 36

Защита 36

Разъемы блока питания 37

Таблица 7.3 Виды разъемов, используемых в современном компьютере. 37

8 СИСТЕМНЫЙ БЛОК 38

9СЕТЕВАЯ КАРТА 39

Интерфейс 40

Скорость передачи данных 41

Частота шины PCI 41

10МОНИТОР 42

Матрица 43

Размер 43

11 КЛАВИАТУРА И МЫШЬ 44

12 ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА 45

Введение

На данном этапе развития человечества, компьютер стал просто незаменим, так как он есть практически у каждого. Сейчас, в отличие от конца 20-го века, цены на персональный компьютер вполне доступные, относительно заработных плат рядовых граждан, так что ПК становится неотъемлемой частью жизни любого человека.

Многие, покупая персональный компьютер, руководствуются лишь поверхностными знаниями о них. Часто люди полагаются на знания продавцов-консультантов в специализированных магазинах, или на опыт – свой или своих знакомых. Обычно ПК выбирают для определенной цели: для работы, для обучения, для игр и т.д. И практически все пользователи ПК привыкли к нему настолько, что уже не представляют жизни без него. Но много ли людей знают, как устроен ПК? Как он работает? Какие у него составляющие? Я бы хотела как можно подробней ответить на эти и многие другие вопросы, часто задаваемые пользователями.

В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть принцип работы, как всего ПК, так и отдельных его составляющих, а так же грамотно подобрать оборудование и наиболее рационально собрать компьютер на предлагаемую сумму, в моем случае это 1500$ (90 000 рублей).

  1. Техническая часть Основные составляющие пк

Итак, из чего же состоит наш обычный персональный компьютер (ПК), который мы используем дома или на работе.

Рассмотрим его аппаратную часть («железо»):

  • системный блок (та большая коробка, которая стоит у вас на столе или под столом, сбоку от него и т.д.). В нем располагаются все основные узлы компьютера.

  • периферийные устройства (такие как монитор, клавиатура, мышь, модем, сканер и пр.).

Системный блок

Системный блок в компьютере является «главным». Если аккуратно открутить шурупы с его задней стенки, снять боковую панель и заглянуть внутрь, то лишь с виду его устройство покажется сложным. Сейчас я коротко опишу его устройство, а потом охарактеризую главные элементы максимально понятным языком.

Рис. 1.1.1 Системный блок

В системном блоке размещаются следующие элементы (не обязательно все сразу): 1. Блок питания 2. Накопитель на жестком магнитном диске (HDD) 3. Накопитель на гибком магнитном диске (FDD)

4. Накопитель на компакт-диске (CD ROM) 5. Накопитель на dvd-диске (DVD ROM) 6. Разъемы для дополнительных устройств (порты) на задней (иногда и на передней) панели, и др. 7. Системная плата (ее чаще называют материнской), которая, в свою очередь, содержит: — микропроцессор; — математический сопроцессор; — генератор тактовых импульсов; — микросхемы памяти (ОЗУ, ПЗУ, кэш-память, CMOS-память); — контроллеры (адаптеры) устройств: клавиатуры, дисков и др; — звуковая, видео - и сетевая карты; — таймер и др. [1]

Рис. 1.1.2 – Основные составляющие компьютера

Теперь рассмотрим каждую составляющую системного блока отдельно и подробнее.

Материнская плата

Материнская плата   это сложная многослойная печатная плата на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода). Как правило, материнская плата содержит разъёмы для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express.От англ. motherboard, иногда используется сокращение MB или слово mainboard - главная плата. [2]

Соседние файлы в папке Санжиева