Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HTML_2016 / КурсовойHTML_2016.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.91 Кб
Скачать

СтруктураHtml-документа

Любой документ в формате HTMLначинается с открывающего тега <HTML> и за­канчивается тегом </HTML>. Он состоит из двух частей:

  • раздела заголовка (определяемого тегом HEAD);

  • тела, которое включает собственно содержимое документа и определяется те­гом BODY.

В общем виде документ HTML имеет следующую структуру:

<HTML>

<HEAD>Раздел заголовка</НЕАD>

<BODY>Тело документа</BODY>

</HTML>

Рис.1 - Раздел заголовка

Раздел заголовка содержит различного рода служебную информацию (например, ключевые слова, используемые поисковыми машинами), не считающуюся содер­жимым документа. Наиболее часто в заголовке применяются следующие теги:

<TITLE> – заголовокHTML-документа, который отображается в строке заголовка окна браузера;

<BASE> – базовый адрес, используемый при обработкеотносительных URL-ад­ресов (это понятие будет рассмотрено ниже);

<LINK> – тег, используемый для связи с другимиHTML-документами (в частности с таблицами стилей);

<МЕТА> – дополнительная информация об HTML-документе (автор,HTML-редактор, используемый для создания данного документа, ключевые слова, тип содержания документа и кодировка, в которой он сделан, и т.п.).

Из всех приведенных выше тегов только TITLEиспользуется в паре с закрывающим тегом и является обязательным.

Тело документа

Тело документа содержится между тегами <BODY> и </BODY> и включает всю инфор­мацию, которая отображается в окне браузера. Атрибуты этого тега приведены в таблице 1.

Этот компонент схож по функциональности с компонентом UpDown, ассоциированным с полем ввода.

Таблица 1 - Атрибуты тега BODY

Атрибут

Назначение

Bgcolor

Устанавливает цвет фона документа.

Text

Устанавливает цвет отображаемых символов.

link, vlink, alink

Устанавливает цвет ссылок на другие документы, цвет уже посещенных и активных ссылок.

background

Задает фоновое изображение.

Цвет в этих параметрах может задаваться текстовым значением (green) или шестнадцатеричным кодом, в котором последовательные байты задают значения красной, зеленой и синей составляющей цвета (bgcolor=greenдает тот же результат, что иbgcolor=#00FF00).

В некоторых случаях вместо тега BODY используется тег FRAMESET, который опреде­ляет специальный тип документа – HTML-документ с фреймами (или кадрами), который будет описан далее.

В теле документа используются специальные теги, обеспечивающие форматиро­вание текста документа и включающие в него изображения, таблицы и формы.

Теги форматирования текста

Приведем описание основных тегов, используемых для задания формата отобра­жения текста в окне браузера.

Заголовки

HTML-документ может содержать шесть уровней заголовков. Для задания заго­ловка используются парные теги от <H1> до <H6>, указывающие отображать текст шрифтами разного размера.

В открывающем теге можно указать дополнительный атрибут ALIGN, определяю­щий способ выравнивания текста заголовка. Данному атрибуту можно задавать одно из трех значений:

Left – выравнивание по левому краю; Right – выравнивание по правому краю; Center – выравнивание по центру.

Абзацы

Текст, относящийся к одному абзацу, заключается между тегами <Р> и </Р>2. Каж­дый абзац отделяется от предыдущего увеличенным межстрочным интервалом. Так же как и для заголовков, для абзаца можно задавать способ выравнивания тек­ста с помощью атрибута ALIGN.

Если требуется начать текст с новой строки в пределах одного абзаца, то использу­ется непарный тег <BR>. При использовании этого тега тип выравнивания не изменяется.

В качестве ограничителя для абзацев может также использоваться горизонтальная линейка, задаваемая непарным тегом <HR>. Ее длина и ширина задаются атрибутами этого тега.

Списки

HTML-документ может содержать как маркированные, так и нумерованные списки, а также списки определений.

Для создания маркированных списков используется парный тег <UL>, нумеро­ванных - <OL>. В обоих случаях каждый элемент списка помещается между тегами <LI> и </LI>3. Допускается создание вложенных списков. С помощью атрибута Type можно задать тип маркера (disc, square, circle) или тип нумерации (арабские либо римские цифры, латинские буквы) списков соответствующего типа.

Список определений задается парным тегом <DL>. Он содержит элементы двух типов: определяемые термины (парный тег <DT>) и определения (парный тег <DD>) Закрывающие тега </DT> и </DD> можно опускать. Обычно определяемые термины и определения чередуют, хотя это нигде не оговорено. Определения отображаются экране с отступом от левого края. Такой список может быть сформирован следую­щим образом:

<DL>

<DТ>Термин 1

<DD>Определение первого термина

</DL>

Для более компактного расположения элементов списков любого типа существует атрибут Compact.

Соседние файлы в папке HTML_2016