Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HTML_2016 / КурсовойHTML_2016.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.91 Кб
Скачать

Курсовая работа по Информатике HTML_20141

Курсовая работа по Информатике Содержание

Основные положения 2

Порядок и этапы выполнения курсового проекта 20

№ 20

Наименование работ 20

Результат 20

Получение задания на проектирование (темы сайта) 20

Анализ требований к проекту сайта (см. табл.9) 20

Согласование выработанной идеи проекта сайта с заказчиком (преподавателем) 20

Подбор информации по теме и ее структуризация 20

Обзор литературы и др. источников 20

Информация для публикации 20

Построение логической структуры 20

Все разделы сайта, его функциональность, структура разделов, описание каждой функции сайта 20

Логическая структура сайта 20

Определение требований к физической реализации проекта 20

Разработка структуры расположения всех файлов сайта (каталогов, подкаталогов, файлов), требования к наименованию файлов и каталогов, обоснование использования абсолютных и/или относительных ссылок. 20

Физическая структура 20

Разработка дизайна сайта 20

Разработка общей концепции дизайна сайта (фон, шрифт, коллекция изображений для кнопок) 20

Эскизы дизайна главной и внутренних страниц сайта. Файлы стилевых таблиц. 20

Информационное наполнение 20

Верстка html-страниц 20

html-страницы 20

Тестирование 20

Проверка функциональности и наполнения сайта. Тестирование сайта в различных браузерах и при различном разрешении экрана и т.д. 20

Устранение выявленных недостатков (не работающих ссылок и т.д.). 20

Рабочая документация 20

Составление подробной документации по сайту с целью возможной последующей поддержки и расширением проекта. 20

Описание логической, физической структур и дизайна сайта. 20

План возможного развития сайта. 20

Требования и критерии оценки курсового проекта 29

Содержание отчета по курсовому проекту 29

Рекомендуемая литература 30

Цель курсового проекта:Получение навыков созданияHTML-документа с использованием специальных редакторов. ИЛИ получение навыков самостоятельного проектирования и реализацииWeb-сайта (HTML-документа).

Основные положения

В настоящее время наиболее развитой частью InernetявляетсяWWW(WorldWideWeb) – система публикации ресурсов, представленных в виде гипертекстовых документов. Для просмотра гипертекстовых документов (которые часто называютсяweb-страницами) используются специальные программы, называемые браузерами. Программа-браузер выполняет интерпретацию команд языка разметки гипертекста (HTML) и отображает содержимоеHtml–документа.

По структуре и организации web-страницы можно подразделить на статические и динамические:

  • статическиестраницы содержат некоторую жестко заданную информацию, для изменения которой необходимо вносить изменения в гипертекстовый документ;

  • динамическиестраницы позволяют отображать данные, которые могут изменяться без изменения самогоHtml-документа (например, информацию, извлекаемую из базы данных). Для создания динамическихHtml-страниц используют специальные серверные расширения, называемые сценариями1.

Web-страницы используют языкHTML(HyperText Markup Language – язык разметки гипертекста.)Гипертекст (расширенный текст) включает дополнительные элементы: иллюстрации, ссылки, вставные объекты. Под разметкой понимается использование специальных кодов, легко отделимых от смыслового содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение кодов подчиняется правилам, определяемым спецификацией языкаHTML.

HTML-документ представляет собой обычный текстовый файл, содержащий текст документа и специальные языковые конструкции — теги, используемые для раз­метки документа и управления его отображением.Все теги заключаются в угловые скобки <...>. Теги HTML бывают парными и непарными. Непарные теги оказывают воздействие на весь документ или определяют разовый эффект в месте своего появле­ния. При использовании парных тегов в документ добавляются открывающий и закрывающий теги, которые воздействуют на часть документа, заключенную между ними. Открываю­щий тег имеет следующий формат:

<имя тега [атрибуты]>

Закрывающий тег имеет следующий вид:

</имя тега>

Закрытие парных тегов выполняется так чтобы соблюдались правила вложения.

<BXI>Ha этот текст воздействуют два тега</IХ/В>

Эффект применения тега может видоизменяться путем добавления атрибутов В парных тегах атрибуты добавляются только к открывающему тегу. Атрибуты представляют собой дополнительные ключевые слова, отделяемые от имени тега, и от других атрибутов пробелами и размещаемые до завершающего тег символа «>». Способ применения некоторых атрибутов требует указания значения атрибута. Значение атрибута отделяется от ключевого слова атрибута символом «=» (знак равенства) и заключается в кавычки.

<H1 ALIGN="LEFT">

Регистр букв в именах тегов и их атрибутов не различается, так что <H1 ALIGN="LEFT"> и <h1align=left> равнозначны.

Определение HTML какязыка разметки основывается на том, что при удалении из документа всех тегов получаетсятекстовый документ, совершенно эквивалентный по содержанию исходномугипертекстовому документу. Таким образом, при отображении документаHTML сами тегине отображаются, но влияют на способ отображения остальной части документа.

Существует два основных способа создания документов HTML.Первый состоит в разметке существующего или создаваемого документавручную. При этом автор или редактор добавляет в документ теги разметки. Эту работу можно выполнять втекстовом редакторе (например, Блокнот) илиредакторе НТМL, имеющем специальные элементы управления для упрощения ввода тегов. В обоих этих случаях работа ведется средствами языкаHTML, и человек, выполняющий эту работу, должен знать и уметь применять этот язык.

Второй подход заключается в использовании визуальных редакторов (FrontPageExpress,Dreamweaverи др.), работающих в режимеWYSIWYG (What You See Is What You Get — Что видишь то и получишь)и позволяющих создавать и редактироватьweb-страницы, не прибегая к знаниямHtml. К недостаткам визуальных редакторов можно причислить весьма «грязный» Html-код генерируемых Web-страниц. Для выполнения той или иной операции он нередко создает килобайты лишнего кода, когда достаточно всего несколько строк. Другой «качественный» недостаток – большой «талант» некоторых редакторов изменять Html-код открываемых исключительно для просмотра Web-страниц, например, добавлять в него собственные теги или удалять «непонятные» элементы. К тому же WYSIWIYG-редакторы не всегда успевают догонять стандарты Html.

Всех этих проблем, конечно, лишены редакторы на уровне тегов, но чтобы работать в них, нужно совершенное знание Html.

Однако, WYSIWIYG-программы крайне полезны для начинающих. С их помощью можно размечать страницы как угодно, а затем уже изучать получающийся Html-код. Кроме того, они полезны для быстрого макетирования страниц. Программы эти поддерживают широкий набор функций для конструирования и создания сложных элементов вроде вложенных таблиц с множеством ячеек или больших синтаксических циклов – их вполне могут применять и профессиональные Web-дизайнеры, если не для оформления всей страницы целиком, то хотя бы для верстки отдельных ее компонентов.

Что касается редакторов Html-тегов, то их могут использовать уже очень хорошо знакомые с гипертекстом пользователи. Современный сайт – это намного больше, чем абзацы и заголовки. Это динамические меню, создаваемые не без помощи DHTML и JavaScript, вложенные друг в друга таблицы, разнообразные эффекты на основе HTML и JavaScript, слои и многое другое. Думается, что не всегда простые Html-редакторы способны реально заменить WYSIWYG –средства. Иногда они замедляют процесс создания сайта даже опытным Web-мастером.

В рамках одного раздела невозможно дать полное описание всех возможностей и особенностей языка HTML (хотя он и не относится к числу очень сложных). По­этому здесь приводятся лишь основные сведения, достаточные для создания про­стых HTML-документов.

Соседние файлы в папке HTML_2016