Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

1.3. Многослойные печатные платы

Многослойные ПП (МПП) отличаются очень высокой трассировочной способностью и плотностью монтажа элементов. Они почти не имеют ограничений по устанавливаемым элементам (микросхемы любой степени интеграции, поверхностно монтируемые элементы и т.д.).

Вариантов изготовления МПП предложено очень много, но практическое применение имеют два (точнее - два с половиной).

Четырехслойные ПП попарного прессования. При изготовлении таких плат используется технология ДПП с металлизацией сквозных отверстий. Эти ПП относительно просты в изготовлении и являются самыми дешевыми из многослойных плат. Они имеют более высокую трассировочную способность по сравнению с аналогичными двухслойными платами, но их монтажная способность ниже, чем у аналогичных ДПП. Это вызвано тем, что на наружных слоях платы находятся контактные площадки отверстий для перехода на смежный и на противоположный слои МПП. Часто такие платы используются в варианте, когда два слоя отводятся для цепей «земля» и «питание» (в виде сетчатых слоев), а остальные - для трассировки функциональных цепей.

С появлением других приемов изготовления МПП технология попарного прессования стала применяться редко.

Многослойные ПП с металлизацией сквозных отверстий. Имеется две разновидности этих МПП: с внутренними межслойными переходами и без переходов. Фактически это один вариант изготовления, но наличие внутренних переходов с технологической точки зрения можно рассматривать как дополнительную разновидность.

Данные платы теоретически обладают неограниченной трассировочной способностью и позволяют монтировать любые элементы с одной или двух сторон.

Посредством чередования экранных и функциональных слоев внутри платы удается получать проводники (цепи) с определенными электрическими параметрами, например с нормированным волновым сопротивлением.

Трассировочная способность МПП (при прочих равных условиях) зависит от количества слоев. В реальных платах - 8-12. Увеличение числа слоев связано с проблемами металлизации сквозных отверстий (требуется сложное специализированное оборудование и точные технологии).

МПП с внутренними межслойными переходами имеют более высокую трассировочную способность по сравнению с МПП без таких переходов (при одинаковой их толщине), что влияет на рост себестоимости изделия. Поэтому применение таких плат оправдано только в случаях, когда количество слоев и соответственно толщины на платы по разным причинам не должны превышать заданную величину. Тогда для обеспечения трассировки всех функциональных цепей приходится применять МПП с внутренними межслойными переходами.

Стоимость МПП очень высока и зависит от количества слоев, причем при наличии межслойных переходов она почти в два раза выше, чем без них. Такие платы применяются в быстродействующих устройствах с микросхемами высокой степени интеграции. На практике это микросхемы в корпусах с 64 и более выводами. Принятые границы степени интеграции достаточно условны.

Прежде чем приступать к конструированию конкретной печатной платы, необходимо решить ряд конструкторских и технологических вопросов, от которых во многом зависит, какие исходные данные должны вводиться в программу проектирования печатной платы. Часть параметров регламентирована ГОСТами и определяется уровнем производства, при этом большинство параметров ПП устанавливается или рассчитывается для каждого конкретного проекта. Однако некоторые специалисты предпочитают при конструировании печатных плат пользоваться определенным набором усредненных параметров, что заметно упро­щает разработку, но не всегда обеспечивает высокие компоновочные характеристики устройства.

Программы ACCEL EDA и PCAD 2000 содержат специальный файл с рас­ширением .dtp, создаваемый в диалоговом окне Design Technology Parameter. Этот файл является в некотором роде шаблоном, включающим набор конструкторских и технологических параметров, закладываемых перед проектированием ПП. Допустимо формировать данный файл при разработке электрической схемы и дополнять отдельными параметрами в процессе конструирования печатной платы. Такой шаблон может быть использован при создании однотипных печатных плат.

Соседние файлы в папке ППУМРЭС Бобылкин