Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_po_bzhd_vgtu_prepl_milushev_e_h.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать
  1. Воздействие производственной вибрации.

Вибрация - движение точки или механической системы при котором происходит поочерёдное возрастание или убывание во времени по крайней мере одной из трёх координат. От 0,7 до 2 Гц у человека учащается пульс, головокружение, тошнота, обильное потоотделение, нарушение функций вестибулярного аппарата, так называемая морская болезнь. Положение усугубляется тем, что надпочечники выделяют в кровь значительное количество адреналина, что блокирует пути восстановления организма, в результате чего наблюдается усталость даже после снятия вибрации. Особенно опасны вибрации на частотах, совпадающих с собственными частотами колебания внутренних органов. Диапазон от 4 до 9 Гц. Местная или локальная вибрация Действует в основном на руки рабочего. Возникает при работе с ручным инструментом. Нарушается обмен веществ, кожа теряет упругость и эластичность.

  1. Общие сведения о звуке.

Звук - волнообразно распространяющиеся колебания упругой среды. Различают физическое и биологическое понятия звука, к биологическим относят колебания и волны, воспринимаемые человеческим органами слуха. Спектр чувствительности человеческого уха от 16 до 20000Гц. К физическому понятию относят как слышимые так и неслышимые колебания упругих частиц среды. (от 0 до 1013Гц). Верхний предел в газах ограничен 109 Гц, т.е. не больше удвоенного межмолекулярного расстояния. В твердых телах - удвоенного межатомного расстояния 1013 Гц. Диапазон восприятия человеком звука необычайно широк человек реагирует на силу звука (Интенсивность от 10-12 до 1Вт/м2). Наибольшая чувствительность уха 1-4 кГц. Слуховой аппарат обладает малой инерционностью (0,1 сек). Человек готов в любой момент времени к восприятию звукового сигнала.

  1. Вибрация. Общие сведения.

Вибрация - движение точки или механической системы при котором происходит поочерёдное возрастание или убывание во времени по крайней мере одной из трёх координат. Вибрация распространяется от источника через промежуточные элементы и действует на опору человека. Действие вибрации: 1-2 Гц – вызывает тошноту, головокружение, повышенную температуру тела, нарушение функции вестибулярного аппарата. Длительное действие приводит к профессиональным болезням. Положение усугубляется тем, что надпочечники выделяют в кровь значительное количество адреналина, что блокирует пути восстановления организма, в результате чего наблюдается усталость даже после снятия вибрации.

  1. Реверберация. Акустическая обработка помещений.

Реверберация - процесс постепенного затухания шума после прекращения работы источника. Время стандартной реверберации - это время за которое сила звука уменьшается в 106 раз, т.е. на 60дБ (от 1/10 до 1..3 секунд). Акустическая обработка помещений - одна из форм звукопоглощающих конструкций. Акустические экраны должны быть в 3 раза больше, чем размеры источника. Целесообразно, если уровень шума превышен более чем на 10 дБ уровня шума от других источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]