Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

В.Я. Шебалин (1902 – 1963) – русский композитор, профессор и ректор Московской консерватории, общественный деятель, доктор искусствоведения, народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий СССР.

Музыкальное образование Шебалин получил в Омском музыкальном училище и в Московской консерватории по классу композиции у Н.Я.Мясковского. Последний сыграл заметную роль в формировании творческого облика будущего композитора.

В творчестве Виссариона Яковлевича ощущается прочная связь с традициями русской музыкальной классики. Ему удалось успешно выполнить сложную и почетную задачу: дописать, отредактировать и инструментовать такие шедевры классической музыки, как «Симфония-увертюра» на темы двух русских народных песен М.И. Глинки и опера «Сорочинская ярмарка» М.П.Мусоргского.

Долгое время Шебалин был известен, в основном, как автор симфонической и камерной музыки. Однако, будучи большим мастером полифонического письма, он охотно обращается к хоровому жанру.

Творчество композитора многообразно. Оно включает в себя оперы «Укрощение строптивой», «Солнце над степью», оперетту «Жених из посольства», пять симфоний, драматическую симфонию для чтеца, солистов, хора и оркестра «Ленин», кантаты «Москва» и «Синий май», семь квартетов, песни, свыше 50 романсов, хоровые сочинения (27 для смешанного состава, 11 для детских голосов, хоры с сопровождением фортепиано), обработки народных песен.

К хоровой миниатюре композитор впервые обратился в конце 40-х годов, будучи зрелым мастером. Первый сборник хоров Шебалина был издан в 1949 г. и приурочен к 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В него вошли произведения на стихи великого русского поэта «Послание декабристам», «Зимняя дорога», «Эхо», «Стрекотунья-белобока» и «Песня о Степане Разине». Эти хоры сразу вызвали живейший интерес музыкальной общественности и приобрели большую известность.

В те же годы композитор обратился к современной теме, создав хоры на стихи советских поэтов – А.Софронова, М.Танка, Б.Южанина, М.Исаковского, А.Суркова. Произведения на стихи этих поэтов: «Цвети, Советская страна» (с сопровождением),

Соседние файлы в папке Композиторы