Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Чайковский Пётр Ильич (1840 – 1893). Родился 25 апреля 1840 г. в г. Воткинске на Урале в семье горного инженера. Его музыкальные способности проявились рано. Однако родители определили его в Петербургское училище правоведения. Лишь в 1862 г., порвав с чиновничьей карьерой, Чайковский поступил в незадолго до того открывшуюся Петербургскую консерваторию. Окончив её спустя три года, Чайковский переселился в Москву, где стал профессором консерватории.

Последующее десятилетие прошло в напряжённой творческой, педагогической и общественной деятельности. Одна за другой возникали оперы, симфонии, камерные сочинения.

Оперы содержат много ярких хоровых сцен и отдельных хоров («Опричник», «Евгений Онегин», «Орлеанская дева», «Мазепа», «Черевички», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта»). Оперные хоры Чайковского несут разнообразную функцию: они способствуют созданию историко-бытового и эмоционального фона, иногда используются как фактор контраста – отстранения или дают косвенную характеристику действующим лицам, предвещают события, а в некоторых операх («Чародейка», «Пиковая дама»), подобно хору в древнегреческой трагедии, подводят итог совершившемуся. В массовых хоровых сценах, как и везде у Чайковского, ведущим является музыкальное развитие; он не пытается приблизиться к речевым интонациям, хотя всегда следит за верностью декламации.

Чайковский – автор кантат для солистов, хора и оркестра «К радости», «Москва», кантаты «В память двухсотой годовщины рождения Петра Великого», Хора к юбилею О.А. Петрова; хоров из музыки к весенней сказке А. Островского «Снегурочка», Хора цветов и насекомых к предполагавшейся опере «Мандрагора». Ему принадлежит 12 сочинений для хора a capella: «Соловушко», на собственный текст; «Не кукушечка во сыром бору», женский хор «Без поры да без времени» (оба на слова Н. Цыганова), «Что смолкнул веселия глас» (мужской хор на слова А. Пушкина), «Ночевала тучка», на слова М. Лермонтова, «На сон грядущий», на слова Н. Огарева, «Привет А. Рубинштейну», на слова Я. Полонского; Гимн в честь Кирилла и Мефодия», «Правоведческая песнь» (оба на слова Чайковского); мужские хоры: «Блажен, кто улыбается», «Вечер»; «Легенда» - авторское переложение для смешанного хора детской песни на слова А. Плещеева.

Духовные сочинения: «Литургия св. Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение»; Девять духовно-музыкальных сочинений – 3 Херувимских, «Тебе поем», «Достойно есть», «Отче наш», «Блажени яже избрал», «Да исправится», «Ныне Силы Небесныя», а также «Ангел вопияше». Своей Литургией Чайковский начал новый этап в русской церковной музыке – свободного композиторского творчества.

Чайковский обладал собственным, ярко выраженным хоровым стилем. В его сочинениях чётко различается два вида фактуры: гомофонно-гармоническая, свойственная преимущественно экспозиционным частям формы, и полифоническая, главным образом в виде имитационной полифонии, в средних, разработочных частях. Но и гомофония у Чайковского всегда связана с мелодизацией голосов. У Чайковского нередко имитируются хоровые группы; в ранних кантатах имеются большие развитые фуги; часто применяется фугато. Структуре сочинений Чайковского свойственна повторяемость мотивов, фраз, гармонических оборотов. В то же время композитор, объединяя детали, создаёт построения «широкого дыхания», пользуясь секвенциями, слабыми окончаниями (паузой на первой доле), опережающим вступлением одного или нескольких голосов, несовершенными кадансами, раскрытыми периодами на гранях формы, гармоничным планом, включающим побочные ступени. Наряду с выдержанным четырёхголосием (в хорах a capella) и использованием чистых тембров, Чайковский нередко применяет divisi, удвоения. В хоровых сочинениях Чайковского ясно прослушивается текст; при этом передаётся его общее образное содержание и, за некоторыми исключениями, без подчёркивания деталей. Нередко используется русская народная песня (обычно в её городском варианте), народные интонации, натуральные лады, плагальные обороты, песенная структура (запев – припев). Голоса, как правило, написаны удобно для пения. Оркестровое сопровождение в операх, кантатах бывает разнообразным, от дублирования хоровых партий до самостоятельного, развитого. Хоровые миниатюры Чайковского популярны в концертной и особенно – педагогической практике. Несмотря на внешнюю простоту, они глубоко содержательны, исполнительски перспективны, при условии тщательного и любовного их изучения. Лучшие из хоровых сочинений Чайковского, наравне с его симфониями, операми, камерными произведениями, составляют ценнейшую часть русской классической музыки.

Чайковский умер 25 октября 1893 г. в Петербурге.

Соседние файлы в папке Композиторы