Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
18.47 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Институт музыки

Кафедра Русского народно-певческого искусства

Курсовая работа

по «Хоровой литературе»

Тема:

«Хоровое творчество М.П. Мусоргского

на примере оперы «Борис Годунов»

Выполнила: студентка 445 гр.

дневного отделения Цымбалова О.

Руководитель: профессор

Беляева Т.П.

Москва

2012 г.

Прошло более века, как умер Мусоргский, а произведения его и сейчас волнуют человеческие сердца; они покоряют силой драматического замысла и правдивостью воплощения музыкальных образов, они раскрывают высокий гуманизм творческих идей художника-гражданина, крупнейшего реформатора русского музыкального искусства середины XIX века.

Творчество Мусоргского связано с лучшими классическими традициями, и, в первую очередь, с произведениями Глинки и Даргомыжского. Однако, будучи последователем школы критического реализма, Мусоргский на протяжении своей жизни шёл тернистым путём первооткрывателя.

Задачи искусства Мусоргский видел в раскрытии жизненной правды, о которой он мечтал поведать людям, принимая искусство не только как средство общения между людьми, но и как средство воспитания людей. «…Трудны достижения, боязно подступиться к ним; но когда подступишь – откуда дерзость берётся! И хорошо тогда бывает…» – такими мыслями делился Мусоргский со своим другом и почитателем В. Стасовым.

Вершина наследия Мусоргского – его народные музыкальные драмы «Борис Годунов» и «Хованщина». Эти гениальные сочинения одного из величайших русских композиторов являются подлинным откровением в истории развития мировой оперной драматургии.

Судьба народа более всего волновала Мусоргского. Особенно его увлекали исторические события переломных эпох; в эти периоды в борьбе за социальную справедливость приходили в движение большие человеческие массы. Не зная, какими путями идти к добру и свету, люди выражали свой протест против нищеты стихийными народными бунтами, участь которых часто была предрешена.

Художник-ралист – Мусоргский смело вскрывал социальные противоречия той эпохи, с беспощадной силой обличал пороки существующего строя. В 60-е годы тема народных восстаний и бунтов занимала умы передовых русских художников. Идеи народности всё глубже проникали в искусство.

В операх «Борис Годунов» и «Хованщина» – Мусоргский показал различные исторические эпохи и различные социальные группы, правдиво раскрыв не только внешние события сюжета, но и внутренний мир действующих лиц, переживания героев. Тонкий психолог и драматург, Мусоргский средствами искусства сумел донести до современного ему общества новое, передовое понимание истории, дал ответ на самые злободневные и наболевшие жизненные вопросы.

В операх Мусоргского народ становится главным героем, он показан в процессе исторического развития; впервые на оперной сцене с реалистической силой воплощаются картины народных волнений, народного бунта.

Изображение народа в опере и в ораториальных жанрах во все времена осуществлялось посредством хора. Русские оперные композиторы, и в частности Мусоргский, создали новые формы хоровой драматургии, в которой активно действующий народ стал как бы коллективным героем. В оперных хорах Мусоргского появляется и подлинный психологизм: массовые хоровые сцены раскрывают духовную жизнь народа, его раздумья и чаяния.

Мусоргский назвал свою оперу «Борис Годунов» – народная музыкальная драма.

Значение хоров в опере «Борис Годунов» бесконечно велико; хоры этой оперы поражают разнообразием, жизненной правдивостью и глубиной.

По методу музыкального построения хоры Мусоргского можно подразделить на две группы:

1. Хоры, в которых голоса исполнителей звучат все вместе, в одновременности, с оркестром или без него («компактные» хоры).

2. Хоры, которые можно было бы назвать «диалогическими».

В опере «Борис «Годунов» в прологе имеется большая народная сцена, построенная по принципу свободного диалога, где хор делится на несколько групп; из групп выделяются отдельные действующие лица; они обмениваются репликами (особый вид хорового речитатива), спорят, обсуждают события. Здесь состав участников всё время меняется – то слышится голос солиста, то поёт вся толпа (хор), то несколько женских голосов, потом опять солист.

Именно по такому принципу Мусоргский строит в своих операх большие массовые сцены. Подобная форма хорового изложения способствует наиболее реалистическому раскрытию характера и настроений пёстрой, разноликой толпы.

Как в хорах, так и в других оперных формах Мусоргский, с одной стороны, следует сложившимся оперным традициям, с другой – свободно их видоизменяет, подчиняя новому содержанию своих произведений. «Художественная правда не терпит предвзятых форм», – говорил композитор.

В операх Мусоргского очень велика роль оркестра. В инструментальных вступлениях и самостоятельных картинах оркестр часто не только «досказывает», но и раскрывает основное настроение и содержание действия, а иногда и идею всего произведения.

Стремясь к достижению наибольшей жизненности и правдивости в портретных зарисовках отдельных персонажей, а также в жанровых массовых сценах, Мусоргский в своих музыкальных драмах широко использует и подлинные народные мелодии. В опере «Борис Годунов» на народных напевах построены хор из второй картины пролога «Уж как на небе солнцу красному», хоры в «сцене под Кромами» – «Не сокол летит по поднебесью», «Солнце, луна померкнули». Народный текст стал основой хора «Расходилась, разгулялась», а в его средней части использована народная песня «Заиграй, моя волынка».

Что касается тональных планов, то здесь лишь можно сказать, что Мусоргский, подходя к отдельной тональности, прежде всего, чувствует её специфический колорит. У него есть «тёмные тональности, сопутствующие трагичным образам, ситуациям (такова партия Бориса Годунова, почти вся построенная в тональностях c-moll, и es-moll), и «светлые» (C-dur, D-dur, A-dur, Es-dur). Тональные планы небольших сцен и целых действий всегда представляют собой глубоко продуманное, логически связанное целое с красочными тональными и аккордовыми сопоставлениями.

Сюжет «Бориса Годунова» был предложен Мусоргскому одним из его приятелей, пушкинистом В.В. Никольским. Кроме драмы Пушкина композитор также широко использовал материалы из «Истории Государства Российского» Карамзина. В истории композитора интересовали моменты наивысшей активности народа в борьбе против произвола власти, против бесправия и нищеты. Такие моменты наступали в периоды так называемого «смутного времени», междуцарствия в России. Народ в операх Мусоргского – главный герой, он показан в развитии – от покорно-безучастного до взбунтовавшегося. Яркие музыкальные характеристики различных сословных групп даны в хорах.

Мусоргский хорошо знал и любил произведения Пушкина. В трагедии «Борис Годунов» его увлекла сила и значительность сюжета, возможность сделать народ основным действующим лицом, раскрыть душевную драму царя Бориса.

Либретто Мусоргский составил сам. Он весьма «свободно» обошёлся с пушкинской пьесой. Драма «Борис Годунов» Пушкина делится на 25 сцен. Мусоргский взял для оперы лишь четырнадцать и исключил нескольких персонажей. Композитор нередко изменял текст Пушкина.

Оперу «Борис Годунов» Мусоргский начал писать в октябре 1868 года. Уже в мае 1869 года опера была закончена (в клавире), а 15 декабря того же года оказалась готовой и партитура.

Первоначально опера состояла из четырёх действий и семи картин. В таком виде Мусоргский представил партитуру в театральный комитет с просьбой разрешить постановку оперы на императорской сцене. Он получил отказ, подлинной причиной которого была ярко выраженная антимонархическая направленность оперы. Однако в качестве одного из официальных мотивов отклонения автору было указано на отсутствие в ней выигрышной женской партии. Мусоргский, не теряя надежды, на возможную постановку в дальнейшем, принялся за доработку оперы. Так в 1872 году возникла новая редакция, и опера имела следующий вид:

ПРОЛОГ. Картина первая. Двор Новодевичьего монастыря под Москвой.

Картина вторая. Кремль перед Успенским собором. Венчание Бориса на царство.

ДЕЙСТВИЕ I. Картина первая. Сцена в келье Чудова монастыря.

Картина вторая. Корчма на литовской границе.

ДЕЙСТВИЕ II. Царский терем в Московском Кремле.

ДЕЙСТВИЕ III. Картина первая. Уборная Марины Мнишек.

Картина вторая. Замок Мнишка в Сандомире.

Сцена у фонтана. Любовная сцена Марины и Самозванца.

ДЕЙСТВИЕ IV. Картина первая. Грановитая палата в Московском Кремле. Боярская дума. Смерть Бориса.

Картина вторая. Сцена под Кромами (народное восстание).

Премьера «Бориса Годунова» состоялась 27 января 1874 года в Петербурге, в Мариинском театре. Дирижировал оперой Э.Ф. Направник.

У публики опера имела огромный успех. Мусоргского вызывали множество раз. Особенное впечатление произвели сцена в корчме, сцена в тереме, польский акт, сцена смерти Бориса и сцена под Кромами.

В хоре народа в сцене у Новодевичьего монастыря из первой картины пролога оперы – «На кого ты нас покидаешь» – занимает в картине центральное место. Здесь дан образ бесправного люда, принуждаемого приставом на коленях молить Бориса Годунова стать царём на Руси. Этот хор, исполняемый дважды, вместе с речитативами отдельных хоровых групп, представляет собой сложную трёхчастную сцену.

В первой части (основная тональность f-moll) тему запевают альты, затем к ним присоединяются тенора:

Мелодия – в стиле народной песни, с внутрислоговыми распевами; в сопровождении – плагальные обороты, переменный размер. Это пока ещё формальные, под угрозой, просьбы к Борису. Но, жалуясь на свою сиротскую долю, беззащитность, народ постепенно выходит из роли «плакальщика» и с искренней надеждой на лучшее умоляет Годунова стать царём и смилостивиться над ним.

Средняя часть сцены – образец новаторского использования в оперных хорах интонаций человеческой речи. Мусоргский создаёт хоровой речитатив, передающий тончайшие нюансы разговора – недоумение, взволнованность, юмор, перебранку, смех, просьбу.

Реприза сцены – повторение хора «На кого ты нас покидаешь» в тональности fis-moll – звучит очень напряжённо и является кульминацией всей картины. Октавные унисоны (поёт весь смешанный хор) сменяются аккордовым изложением, более насыщенным и взволнованным становится оркестровое сопровождение, более подвижным – темп. Завершает сцену октавный унисон всего хора (на гласную «а»), звучащий как вопль отчаяния:

Вслед за монологом думного дьяка Щелкалова звучит хор калик перехожих «Слава тебе, творцу всевышнему», написанный в стиле церковных песнопений.

Во второй картине пролога – сцене коронации Бориса – после «великого колокольного звона» народ славит нового царя. Смешанный хор «Уж как на небе солнцу красному» (divisi во всех партиях) выдержан в характере русских величальных песен.

В основе его лежит подлинная народная мелодия «Слава». Тональность С-dur. Хор представляет собой большую трёхчастную хоровую сцену, в средней части которой – монолог Бориса «Скорбит душа».

В хоре четвёртого действия оперы раскрываются новые черты образа народа. Здесь уже нет той пассивности, безответности толпы, что в прологе. Появляются решительные интонации, слышится возмущение, недовольство царской властью. Речитатив хора прерывается сценой мальчишек с Юродивым. Для характеристики детей, их подвижности, озорства Мусоргский использует приёмы звукоподражания (крик, улюлюканье):

Наибольшей силы протест обездоленных, голодных, бесправных людей достигает в хоре «Кормилец, батюшка, подай Христа ради» – IV действие, первая картина. Народ, доведённый до отчаяния, не только просит, но требует у царя хлеба. Тональность a-moll, форма строфическая.

В финале оперы Мусоргский «рисует» народ активно действующий, перешедший от жалоб и мольбы к открытому бунту. Сцена под Кромами – стихийное народное восстание – начинается с характерного оркестрового вступления: на фоне стремительных, хроматических пассажей струнных набатом звучат аккорды всего оркестра.

Первый большой эпизод этой сцены – «величание» боярина, хор «Не сокол летит по поднебесью». Начинается он речитативом хоровых групп, очень точно передающим настроение народа, готового расправиться с боярином, «Борисовым воеводою». В нём – и издёвка, и насмешка:

Затем начинается «величание». Этот хор написан в куплетно-вариационной форме. Первый куплет запевают сопрано a capella. В основе запева лежит подлинная народная песня «То не ястреб совыкался с перепёлушкою»:

Спокойно, приветливо звучит мелодия (тональность – As-dur). Во второй половине запева вступает весь хор и оркестр в тональности Ges-dur:

Это уже мелодия, сочинённая самим Мусоргским, но она не выпадает из общего стиля народной песни. Звучание темы у сопрано на фоне аккордов хора и оркестра, резкий тональный сдвиг, усиление динамики – всё это сразу изменяет смысл «величания», придаёт ему характер насмешки. И уж совсем издевательски звучит припев «Слава боярину…»:

Припев построен на секвенцеобразном повторении короткой попевки (сначала она звучит в as-moll, затем – в es-moll). Появляющийся вслед за первым куплетом речитатив мужского хора в E-dur (миксолидийском) ещё раз подчёркивает свободу модулирования, смелое сопоставление далёких тональностей, свойственные музыке Мусоргского:

Второй куплет запевает женский хор. Мелодия сопрано остаётся неизменной, а у альтов проходит самостоятельный, нисходящий подголосок, что создаёт полифоническое хоровое звучание. Наиболее динамичным является третий куплет – «Честью, почестью ты нас поваживал». Его запевает весь смешанный хор. «Славление» достигает своей кульминации в коде всего хора: «Ох, уж и слава тебе, боярин». Сарказм, насмешка народа над боярином подчёркиваются острыми диссонирующими гармониями в хоре и оркестре. Завершается эта сцена мощным октавным унисоном всех хоровых партий.

Разнообразие хоровой фактуры – от одноголосия до многоголосных гармонических созвучий, от подголосочной полифонии до октавных унисонов – является отличительной чертой оперно-хорового творчества Мусоргского.

В хоре «Расходилась, разгулялась» воплощена картина народного бунта. С криком «Гайда!» поднимается народ, восставая против всего, что его угнетало, делало жизнь невыносимой. После короткого оркестрового вступления как пружина разворачивается мелодия песни:

Сначала тему поют басы (fis-moll), затем точно повторяют тенора (h-moll). Дальше эта тема полифонически развивается и приходит во всех голосах в том же тональном соотношении (тоника и субдоминанта). Средняя часть этой сложной трёхчастной формы начинается с запева женского хора, затем вступают тенора и басы. Тональность – G-dur:

Мусоргский использует здесь плясовую народную песню «Заиграй, моя волынка», которая органически сочетается с музыкой первой части и ещё сильнее подчёркивает характер молодецкой удали, решительности.

В репризе тему первой части («Воспримите, людие, царя законного») сначала в увеличении поют Мисаил и Варлаам, затем весь смешанный хор в унисон в первоначальном движении со словами «Расходилась, разгулялась».

Драматична и насыщена кода («Рыщут, бродят слуги Бориса»), построенная на резких тональных сдвигах, острых гармонических сочетаниях (альтерированные доминанты). Кульминация всей сцены звучит в коде на словах «Смерть, смерть Борису!», где волна народного гнева достигает своего апогея.

Главная причина постоянной тяги Мусоргского к театру заключалась в том, что здесь он получал возможность показать не только образы отдельных людей, но и жизнь целого общества. Композитор в своих народных музыкальных драмах упорно проводил мысль о невозможности для народа получить свободу и счастье из рук враждебных ему правителей.

Изучение оперного творчества Мусоргского – его мастерства в передаче массовых народных сцен, музыкальной речи и гармонического языка – позволяет ощутить близость драматургии композитора нашей эпохе. Творчество Мусоргского – не только историческое прошлое; в его сочинениях живут темы сегодняшнего дня, в них поставлены многие задачи современности.

18

Соседние файлы в папке Аннотации от Ольги Вахрушивой