Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
264
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
9.32 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Институт музыки

Кафедра теории и истории музыки

Курсовая работа

по «Анализу музыкальных произведений»

Тема:

«Музыкальный анализ хора a capella

«Развалину башни, жилище орла…»

С.И. Танеева»

Слова Я.П. Полонского

Выполнила: студентка 445 гр.

дневного отделения Цымбалова О.

Руководитель: Мятиева Н.А.

Москва

2012 г.

В хоровой музыке русских композиторов конца XIX – начала XX вв. особенно выделяется творчество Танеева – выдающегося композитора, учёного, педагога, музыкально-общественного деятеля и исполнителя. Танеев вошёл в историю русского музыкального искусства как основоположник русской полифонической школы. Не случайно его называли «русским Бахом», а современники считали его «гениальным, величайшим контрапунктистом» (А. Глазунов).

Глубоко изучив искусство фуги, Танеев оставил две фундаментальные работы: «Подвижной контрапункт строгого письма» и «Учение о каноне», которые до сих пор популярны среди музыкантов-теоретиков.

Разносторонне одарённый музыкант, Танеев главным делом своей жизни считал композицию. Полифония не случайно занимает в его музыке столь большое место: композитор хорошо знал неисчерпаемые выразительные возможности полифонии.

Среди хоровых сочинений Танеева выделяются: кантата для хора и оркестра «Иоанн Дамаскин» на стихи А. Толстого, кантата «По прочтении псалма» на стихи А. Хомякова и кантата «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» на стихи А. Пушкина.

Никто из русских композиторов не писал так много для хора a capella на светский текст, как Танеев. Очень многие из этих хоров – подлинные шедевры. Глубокая содержательность, высокая художественность и великолепное мастерство отличают его хоровое творчество. В музыке Танеева много человечности, теплоты, искреннего чувства и лиризма.

К сочинению хоровой музыки Танеев обращался на протяжении всей творческой жизни. Если иметь в виду только хоры a capella, их появление условно можно отнести к двум периодам. Конец 70-х – начало 1890-х годов – первый период, в который были созданы хоровые миниатюры a capella:

1. «Сосна» (сл. М. Лермонтова), 1877.

2. «Серенада» (сл. А. Фета), 1877.

3. «Венеция ночью» (сл. А. Фета), 1877.

4. «Ноктюрн» (сл. А. Фета), 1877.

5. «Весёлый час» (сл. А. Кольцова), 1880.

6. «Песня короля Регнера» (сл. Н. Языкова), 1881.

7. «Фонтан» (сл. К. Пруткова), 1881.

8. «Вечерняя песня» (сл. А. Хомякова), 1882.

9. «Пью за здравие Мери» (сл. А. Пушкина), 1882.

Хоры этого периода по содержанию и по форме близки хоровым миниатюрам Шуберта, Шумана, Мендельсона, Кюи, Чайковского. Эти хоры Танеева ещё не отличаются философской глубиной мысли, полифонический принцип в них ещё не выкристаллизовался в достаточной мере. Но вместе с тем хоры этого периода отличаются широким диапазоном тематики, разнообразием средств музыкально-хоровой выразительности.

Начало второго периода в хоровом творчестве Танеева a capella связано с созданием хора «Восход солнца» (сл. Ф. Тютчева, 1891).

К этому времени Танеев – уже зрелый мастер, автор кантаты «Иоанн Дамаскин», оперы «Орестея». Этот период отличается уже и другой трактовкой хора a capella. Хор теперь рассматривается Танеевым как организм, способный решать сложные художественные задачи, раскрывать глубокие философские проблемы без помощи оркестра.

В 1909 году Танеевым создан большой цикл из 12 хоров a capella на стихи Я. Полонского. Этот сборник стал вершиной хорового творчества Танеева. По определению Б. Асафьева, эти хоры являются «высшим достижением классического стиля русской светской хоровой культуры дореволюционной эпохи».

В этих хорах с наибольшей полнотой проявилось полифоническое мастерство композитора. О значении полифонии в хорах говорил сам Танеев: «Контрапункт даёт возможность извлечь из хора наибольшую выразительность».

Цикл состоит из трёх тетрадей, в каждой из которых – по четыре хора:

I тетрадь (четырёхголосные хоры):

1. «На могиле».

2. «Вечер».

3. «Развалину башни, жилище орла…».

4. «Посмотри, какая мгла».

II тетрадь (пятиголосные хоры):

  1. «На корабле».

  2. «Молитва».

  3. «Из вечности музыка вдруг раздалась».

  4. «Прометей».

III тетрадь (четыре двуххорных хора):

  1. «Увидал из-за тучи утёс».

  2. «Звёзды».

  3. «По горам две хмурых тучи».

  4. «В дни, когда над сонным морем».

Этот цикл хоров посвящён Хору рабочих, которым руководил ученик Танеева В.А. Булычев. Хоры этого цикла отличаются богатством содержания, глубиной мысли, выразительностью, законченностью форм.

Примером «очеловечивания» явлений природы можно назвать хор «Развалину башни, жилище орла…» на стихи Я.П. Полонского:

«Развалину башни, жилище орла

Седая скала высоко подняла

И вся наклонилась над бездной морской,

Как старец под ношей ему дорогой.

И долго та башня уныло глядит

В глухое ущелье, где ветер свистит.

И слушает башня, и слышится ей

Весёлое ржанье и топот коней.

И смотрит седая скала в глубину,

Где ветер качает и гонит волну,

И видит – в обманчивом блеске луны

Шумят и мелькают трофеи войны».

Стихотворение проникнуто глубокой любовью к природе, навеяно образами морской стихии и – как противопоставление – грандиозными, возвышенными образами скалы и башни.

Форма сонатная, с чертами рондо: А (c) А1 (b) В (F) А2 (f, G) В1 (C) С (Es, Des, с) А3 (c) дополнение (с, С).

Экспозиция: А (15 тактов) + А1 (9 тактов) + В (17 тактов).

Очень динамична, выразительна главная партия. Она буквально врывается, стремительно взлетая вверх:

Второй элемент главной партии – контрастен. Это противосложение, ниспадающие интонации:

После промелькнувшего, как луч надежды, Es-dur – вновь наступает основная тональность c-moll.

Второе проведение главной партии проходит в тональности b-moll, что ещё больше усиливает драматизм:

Необходимо отметить метроритмические особенности этой темы, сочетание триолей, выдержанных длительностей – всё это способствует внутреннему динамизму темы.

Таким образом, состоит главная партия из двух неквадратных периодов повторного строения. Во втором проведении сохраняется тематизм, но появляется активизация развития. Вычленяются отдельные мотивы и проводятся имитационно («и слышится ей»). Здесь создаётся выразительный эффект эха, настораживающий внимание. Он подкрепляется и гармонией – затаённо и мрачно звучат альтерированные аккорды S-ой группы с ярким кадансом в одноимённый мажор – C-dur. Так завершается главная партия в экспозиции:

Побочная партия – яркий контраст главной партии и в текстовом отношении, и в звуковедении. Представлена партия расширенным периодом. Она полна беззаботного веселья, это светлые, радостные воспоминания:

«Весёлое ржанье и топот коней» начинается с C-dur (доминанта к F-dur). На этой фразе построен целый развёрнутый эпизод, резко контрастный предыдущему материалу. Идея контраста этих двух образов пронизывает данное сочинение. Меняется темп – Allegro vivace ( = 112), размер 6/8 и 9/8, фактура – контрастно-полифоническая, лад – F-dur, штрих – staccato.

Очень интересен приём имитации, когда основную мелодию поочерёдно исполняют партия сопрано и партия басов. Гармонический язык этого раздела довольно прост.

Все эти средства создают зримый изобразительный эффект в соответствии со смыслом текста.

Далее происходит постепенное затухание звучности. Тот же текст повторяется при общем омрачении колорита – модуляции в As-dur через b-moll. Завершается экспозиция в As-dur:

В разработке с особой силой проявилось мастерство полифонического письма композитора. Начинается разработка со звучания партии басов и альтов в унисон.

Строение разработки: А2 (12 тактов) + В1 (16 тактов). Главная партия плавно переходит из голоса в голос (канон). Начинается в f-moll, динамизирована за счёт полифонизации фактуры, триольного ритма. Очень выразительно противосложение: своей «кружащейся» триольной мелодией оно напоминает качание зыбкой морской волны. Да и сама главная партия очень изменилась: в ней нет ничего героического, как в экспозиции, – наоборот, она более уравновешенна, приобретает оттенок грусти, не лишённой и горечи. В основе её текст «И смотрит седая скала в глубину, где ветер качает и гонит волну». Форма этого раздела – период, модулирующий в G-dur (доминанта к C-dur – тональности побочной партии в разработке). Каданс приходится на слова «И видит…»:

Побочная партия – «в обманчивом блеске луны шумят и мелькают трофеи войны» – представлена расширенным периодом. Построена она на том же тематическом материале, что и в экспозиции. Те же фактура, темп, метр. Тональность – C-dur. Форма построена на непрерывном развёртывании, происходит цепь модуляций в субдоминантовом направлении: C – F – B – Es.

После разработки, перед репризой, композитор добавляет новый эпизодический раздел – С (14 тактов). Здесь меняется фактура, ритм, штрихи, характер:

Появление этого эпизода говорит о чертах рондо в данном сочинении.

В уменьшении, очень активно, как сжатая пружина, проносится главная партия у альтов и басов. Стремительный поток музыки неожиданно обрывается на уменьшённом септаккорде:

Реприза: А3 (7 тактов) – усечена, только главная партия, после которой звучит дополнение (4 такта). Побочная партия отсутствует.

Достигнув кульминации, главная партия, как бы обессилев, никнет, прерываемая паузами, постепенно замирает. И лишь в конце, как робкое, дорогое воспоминание о прошлом или, может быть, как надежда на будущее, даётся мажорная тоника(C-dur):

Для этой «рондообразной» формы в целом характерны резкие контрастные сопоставления рефрена и середин-эпизодов. Особенностью является также несоответствие членения в музыке членению в тексте. Это играет большую выразительную и драматургическую роль, создавая единство, непрерывность нарастания при ярких контрастных частях. Тем самым подчёркивается то, что Танеев переосмысливает стихотворение Полонского, глубже проникает в его содержание, усиливает его философский характер, заостряя внимание на размышлении о жизни, навсегда ушедшем счастье.

Произведение построено на сопоставлении двух картин: печального настоящего и воспоминания о светлом прошлом. Вследствие этого композитор выбирает форму сонатного allegro, основанную на контрасте двух тем.

Несомненно, что хоровое произведение Танеева «Развалину башни, жилище орла…» представляет немалый интерес и для исполнителей, и для дирижёров.

В силу своих технических трудностей, решения психологических задач, поставленных в этом произведении, хор может быть исполнен только профессиональным коллективом с большими исполнительскими и техническими возможностями.

Может быть, именно поэтому это произведение не часто можно услышать в репертуарах современных хоровых коллективов.

В наше время, данное сочинение исполняет Академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова под управлением М.С. Аскерова.

Список литературы

  1. История русской музыки. Том III. Под редакцией Туманиной Н. М.: Государственное музыкальное издательство, 1960. – 333 с.

  2. Русская хоровая музыка конца XIX – начала XX вв. Курс лекций по хоровой литературе. Под общей редакцией Шевлягиной В.Ф. М.: Московский государственный институт культуры, 1992. – 105 с., нот.

  3. Уколова Л.И. Дирижирование: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 208 с.: ноты.

  4. Усова И. Хоровая литература. – Учебное пособие. – 2-е изд., доп. – М.: Музыка, 1988. – 207 с., нот.

  5. Холопова В.Н. Формы музыкальных произведений. Учебное пособие. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» – СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 46 с.

12

Соседние файлы в папке Аннотации от Ольги Вахрушивой