Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Аннотации от Ольги Вахрушивой / Хоровое творчество Танеева

.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Хоровая музыка занимает важное место в творчестве С.И. Танеева. Композитор оставил ценное наследие в хоровой литературе: от произведений малых форм до крупных монументальных кантат. Его хоровое творчество охватывает следующие жанры хоровой литературы: кантатно-ораториальный, оперно-хоровой и жанр хоров без сопровождения.

Кантатно-ораториальный жанр представлен четырьмя произведениями: «Слава Н.Г. Рубинштейну» (сл. И.В. Самарина, кантата не была опубликована), «Памятник» (сл. А.С. Пушкина), написанное на открытие памятника поэту, «Иоанн Дамаскин» (сл. А.К. Толстого), посвящена памяти учителя и друга С.И. Танеева – Н.Г. Рубинштейна, выдающегося пианиста и музыкального деятеля и «По прочтении псалма» (сл. А.С. Хомякова), посвящена памяти матери, Варвары Павловны Танеевой. Первые две кантаты относятся к типу небольших приветственных кантат.

Оперно-хоровой жанр в творчестве С.И. Танеева представлен хорами в опере-трилогии «Орестея». В основу либретто оперы положена одноименная трагедия Эсхила – великого древнегреческого трагика V века до н.э. Эсхиловская «Орестея» – глубоко трагедийное произведение.

Жанр хоров без сопровождения занимает особое место в творчестве С.И. Танеева. Именно в этом жанре шло постепенное совершенствование композиторской техники, формирование и становление его как мастера полифонии, которую он считал одним из основных средств воплощения поэтических образов в хоровом звучании. В истории развития, становления, и совершенствования жанра хоров без сопровождения С.И. Танеев занимает ведущее положение среди композиторов конца XIX – начала XX веков. Уже в ранних произведениях С.И. Танеева «намечаются характерные черты его хорового стиля, блестяще раскрывшиеся впоследствии, в конце 90-х годов и в дальнейшем интенсивном периоде творчества композитора»…(Б. Асафьев. Русская музыка XIX и начала XX века. – Л.: Музыка, 1968. – с. 131).

Очень важным творческим принципом композитора в этом жанре была непосредственная связь с исполнителями. Он бывал на репетициях и концертах Синодального хора, Московской симфонической капеллы (организатором и руководителем капеллы был ученик С.И. Танеева – В.А. Булычев), а также на выступлениях хоров Пречистенских рабочих курсов (был организован в 1906 г. Е.Э. Линеевой, руководил хором В.А. Булычев. Этому хору С.И. Танеев посвятил цикл «12 хоров», написанный в 1912 – 1913 г.г.) и Московской Народной Консерватории (С.И. Танеев был одним из организаторов и руководителей, в 1906г.), слушал, изучал художественно-технические возможности и особенности этих коллективов.

Хоровые произведения a capella раннего периода творчества – это небольшие хоры простой формы, в основном гомофонно-гармонического склада, небольшого масштаба, например, для мужского состава: «Вечерняя песня» (сл. А. Хомякова), «Песня короля Регнера» (сл. Н. Языкова) «Венеция ночью» и «Ноктюрн» (сл. А. Фета), «Весёлый час» (сл. А. Кольцова). Прозрачность хоровой фактуры свойственна и вокальным ансамблям Танеева, которые могут исполняться хором. Это – терцеты для сопрано, альта и тенора: «Сонет Микеланджело», «Рим ночью, «Тихой ночью»; два квартета для двух сопрано, альта и тенора: «Монастырь на Казбеке» и «Адели». Названные хоровые пьесы отличаются простотой композиционного строения.

Позже С.И. Танеев создаёт хоры для смешанного состава сложнее по форме, значительнее по средствам музыкальной выразительности. Такие хоры, как «Восход солнца», двойной хор «Из края в край» и «Альпы» – все три на сл. Ф. Тютчева, – «Звёзды» на сл. А. Хомякова. В них преобладает полифоническое начало, сквозное музыкальное развитие.

Наибольшего совершенства композиторского мастерства в жанре хоров без сопровождения Танеев достигает в циклах «Двенадцать хоров» для смешанного состава (op. 27, 1909 г.) на слова Я. Полонского и «Шестнадцать хоров» на слова К. Бальмонта для мужских голосов (op. 37, 1912 г.). В этих хорах проявились наиболее полно характерные черты творчества Танеева: выразительный мелодический язык, красочность и насыщенность гармонии, полифоническое мастерство, монументальность формы, прекрасное знание вокальных возможностей голосов и отсюда – совершенство голосоведения, использование хора a capella как самостоятельного исполнительского организма с неограниченными возможностями художественной выразительности.

В первый цикл входят три тетради по четыре хора в каждой: в первой тетради хоры для четырёхголосного состава, во второй – пятиголосного, в третьей – шести-восьмиголосного. Сборник объединяет произведения различного идейно-тематического содержания: это и акварельные хоры-пейзажи («Вечер», «Посмотри, какая мгла»), и хоры лирико-философского содержания («На могиле»), и хоры, рисующие развёрнутые живописные, иногда полные драматизма картины-природы (таковы двойные хоры «По горам две хмурых тучи», «В дни, когда над сонным морем»). В сборник входят такие хоры, посвящённые морально-эстетическим проблемам («Прометей» и другие).

«С.И. Танеев очень внимательно и требовательно относился к выбору литературно-поэтического текста. Композитора, прежде всего, привлекала поэзия, обладающая насыщенной психологичностью, с ярко выраженной … эмоциональностью, … изобретательностью стиха», – писал о Танееве Б.Л. Яворский. Поэзия Я. Полонского отвечала требованиям композитора и привлекала музыкальностью стиха, пластичностью формы, яркой образностью. Все хоры сборника отличаются философской значимостью содержания и высоким уровнем композиторского мастерства. Логическая взаимосвязь речевого интонирования с музыкальной формой и полифоническим развитием создают ярко убедительные художественные образы в хорах этого сборника.

Мысль С.И. Танеева о том, что самое удачное хоровое произведение то, в котором «музыка не противоречит тексту, а текст не мешает музыке», нашла своё воплощение в хорах на тексты Я. Полонского.

Состоящий из разнохарактерных эпизодов хор «Развалину башни, жилище орла»….

Соседние файлы в папке Аннотации от Ольги Вахрушивой