Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sanitarno-gigienicheskaya_otsenka_kormov.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

4 Лабораторный анализ сена

Особое значение при оценке доброкачественности сена имеет определение содержания ядовитыхивредныхрастений. Последние, хотя почти и не влияют на здоровье животных, но снижают качество молока и мяса (клоповник, сурепка, кислица, дикие лук и чеснок и др.).

По ботаническим признакам вредные и ядовитые растения подразделяются на несколько групп:

1 группа: Грубые и несъедобные растения

Бодяк колючий Лук Осоки

Зверобой Чеснок Папоротник

Камыши Мхи Чертополох

Ковыль

2 группа Растения, действующие на ЦНС:

вызывающие симптомы возбуждения и судороги

Белладонна (красавка) Белена черная Дурман Вех ядовитый Борец (аконит) Чистотел

Чемерица и др.

растения, вызывающие симптомы угнетение и параличи

Болиголов Хвощи Горчак Плевел опьяняющий и др.

3 группа Растения, вызывающие симптомы поражения органов

пищеварения

Гулявник ядовитый Паслен черный Куколь Ветреница лютиковая Молочай обыкновенный и лютиковый

Клещевина и др.

4 группа Растения, вызывающие симптомы поражения органов

пищеварения и дыхания

Горчица полевая Рапс Сурепка

Редька дикая Репник

5 группа Растения, действующие на обмен веществ:

вызывающие светочувствительность кожи

Гречиха посевная Клевер Лебеда белая Гулявник высокий Просо посевное

Зверобой обыкновенный и др.

действующие на тканевое дыхание

Клевер (разных видов) Бобовник Могар

Лен посевной Вика Сорго и др.

действующие на солевой обмен

Солерос травянистый Кислица

Просвирник прибрежный Борщевик

Солянка (разные виды) Щавель

6 группа Растения, вызывающие преимущественно симптомы поражения сердца и сосудов

Ландыш Наперстянка Горицвет

Вороний глаз Донник жёлтый и др.

7 группа Растения, вызывающие симптомы поражения печени

Люпин синий и жёлтый Крестовник обыкновенный и Якоба

8 группа Растения, вызывающие симптомы аборта у беременных

животных

Конопля посевная Рапс Паслёны

Клещевина Можжевельник и др.

В кормлении животных не используют сено, содержащее более 1 % вредных и ядовитых трав, а также пучки ядовитых трав массой более 200 г. При определении несъедобной примеси учитывают огрубевшие части растений, испорченное сено, сорную примесь. При определении ботанического состава выделяют злаковые, бобовые и прочие съедобные травы, несъедобные, вредные и ядовитые травы (содержание их определяется по весу, в процентах).

Влажность сена определяют путём высушивания, по разнице массы трёх навесок (по 5 г) сена, измельченного и высушенного в сушильном шкафу в течение 40 минут при температуре 130оС. Количество испарившейся влаги выражается в граммах и процентах. Разница в количестве влаги в параллельных пробах не должна превышать 1 %. За величину влажности принимают среднее значение из трёх параллельных проб. Процентное содержание влаги вычисляют по формуле: Х = (А– Б)/А, где А – масса навески до сушки, г; Б – масса навески после сушки, г.

Микологический анализ.Грубые корма при неправильном хранении и дождливой погоде часто подвергаются поражению микробной и грибной флорой. Причем в процессе самосогревания замокшего и не высушенного сена количество бактерий уменьшается, а количество грибной флоры увеличивается. Большинство грибов, обнаруживаемых на грубых кормах, особенно сене, токсичны, а некоторые патогенны. Опасными являются грибы родаFusarium,Aspergillus,Stachybotrisalternans,Penicillumи т.д.

Имеются также грибы, паразитирующие на живых (растущих) растениях. К ним относятся спорынья, головня, ржавчина, мучнистая роса, грибы рода Fusarium.

При анализе на спорынью обращают внимание на наличие рожков тёмно-фиолетового цвета, которые могут находиться в колосках. Чаще всего спорынья поражает костёр безостый, лисохвост, рожь, пшеницу, овес, мятлик. Пораженныеголовнёйрастения можно узнать по почерневшим колоскам и метёлкам. Семена в этих растениях превращаются в тёмную маркую массу с неприятным запахом триметиленамина (селёдки), на ладони оставляют тёмно-коричневую или чёрную пыль.

Споры грибов из рода Fusariumпаразитируют на мелких щуплых зёрнах и видны в виде буроватого или розоватого налёта на их поверхности.

При подозрении на поражённость грубых кормов грибами необходимо провести микроскопическое исследование их. Для этого отбираются отдельные стебли, покрытые налётом. Их нарезают мелкими кусочками, выбирая узелки. Затем эти кусочки раскладываются в чашки Петри с агаром Чапека в количестве 5 – 7 шт. и помещают в термостат на 2 – 3 суток. По мере роста колоний производят дифференциацию грибов по цвету, форме колоний, состоянию поверхности колоний (гладкая, шероховатая, волнообразная).

Оценка соломыпроизводится так же, как и сена, но масса средней пробы должна быть в 2 раза больше. Пшеничная, ржаная и овсяная солома хорошего качества имеет жёлтый цвет, узлы – тёмно-бурые. Просяная – от светло-зелёного до зелёного. Запах своеобразный, не затхлый, не плесневелый. Влажность сухой соломы не больше 14 %, средней сухости – до 15, влажной – до 20, сырой – свыше 20 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]