Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 4. Рыночное равновесие . Взаимодействие спроса и предложения . Паутинообразная модель рыночного равновесия

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
242.62 Кб
Скачать

Тема 4. Рыночное равновесие . Взаимодействие спроса и предложения . Паутинообразная модель рыночного равновесия.

Механизм рыночного ценообразования - механизм взаимодействия основных субъектов рынка - потребителя и производителя. Экономические интересы потребителя в товарной сделке выражает категория спрос, а интересы производителя - категория предложения . На спрос и предложение действуют много факторов, основным является цена товара , речь о величине спроса. Зависимость от цены выражает именно величину спроса.

Спрос и предложение выступают функцией цены. Зависимость спроса и предложения от цены выражают 3 способами:

1) табличный - указывает различные значения цены , соответствующие значениям спроса и предложения. 2) аналитический - линейная зависимость

Спрос равен:

Предложение :

3) Графический иллюстрирует способы ценообразования

По Х объем спроса, по ординате цены. Обратную зависимость спроса от цены называют законом спроса. Отклонение от закона спроса - товары Гиффена. Прямая зависимости спроса от цены отражается законом предложения. У кривой спроса отрицательный наклон , у предложения - положительный.

Для изучения взаимодействия спроса и предложения кривые спроса и предложения переводятся в одну плоскость, обеспечивающую контакт потребителя и продавца. Единственная точка пересечения , интересующая продавца и покупателя, координата Е, по У цена равновесия, по Х равновесный объем выпуска продукта.

Существуют 2 подхода к объяснению механизма рыночного равновесия : подход Вальраса и Маршала. Путь к рыночному равновесию лежит через постоянные отклонения от него. Модель Вальраса - его предложение к пути равновесия.

Если рыночная цена выше Р* ( равновесного значения) объем предложенияобъема спроса, образуется избыток товара. Продать надо , а избыток , конкуренция производителя за потребителя, что неизбежно приводит к снижению цены, она будет до равновесного значения, устранение первоначального избытка. Если начальная цена равновесной , то объем спроса объема предложения, образуется дефицит товара, конкуренция потребителей за производителя , цена повышается до равновесного значения и происходит устранение исходного дефицита. Подход Маршала По Маршалу равновесие на рынке складывается не под влиянием избытков спроса и предложения, а под влиянием расхождения цены спроса и цены предложения. Если объем предложения q* (равновесное значение) , то цена спроса цены предложения , что заставляет продавцов расширять объем выпуска продукции.

Если объем выпускаравновесного значения , то наоборот: подход Вальраса , как правило, используют для объяснения механизма равновесия короткого интервала, а Маршала на длительном интервале.

Современная микроэкономика берет функции спроса и предложения по Вальрасу, а их графическое расположение осей по Маршалу. Процесс установления рыночного равновесия происходит во времени, поэтому все экономические модели делят на: динамические и статические.

Динамические модели учитывают фактор времени, то есть все переменные в них являются функциями времени. В статических моделях фактор времени не учитывается , они представляют мгновенные фотоснимки динамических процессов. Сравнение мгновенных ситуаций и происходящих изменений отражает метод сравнительной статики. Важным вопросом при рассмотрении механизма рыночного равновесия являются вопросы " имеет ли равновесная цена единственное значение и стабильна ли она? ".

Единственность равновесия

Существуют экономические блага, для которых объем спроса при любой неотрицательной цене L объема предложения

а)

К ним относят свободные блага, которые могут распределяться бесплатно, кривая спроса пересекает кривую предлжения при нулевых значениях. б)

Существует противоположная (обратная) ситуация , т.е. при любом объеме рынка цена спроса в данном случае цены предложения , такой товар не может появиться на рынке ни при какой цене, хотя его производство технически возможно.

Производство новых продуктов с неотработанной технологией, а потребитель проявляет консерватизм в выборе товаров. Для введения этого товара в производство необходимы дотации производству. Субсидия предоставляется , государство ее само направляет , а субвенция заранее оговаривается. На практике возможна ситуация неединственности равновесия, связанная с нетрадиционной формой кривых спроса и предложения.

а)

Линия предложения может менять наклон и если это происходит непрерывно, то она принимает вид дуги, изогнутой против часовой стрелки. Такой вид имеет кривая предложения труда . Сначала рост з/п увеличивает предложение труда, а после достижения уровня з/п , равного Р*, дальнейший рост з/п снижает предложение труда. Возможны варианты кривых спроса и предложения б и в

б)

В этом случае при равновесном объеме выпуска возможно колебание цен в диапазоне Р1-Р2

в)

В этом случае при установлении равновесной цены Р* возможно колебание равновесного объемав диапазоне q1-q2. Стабильность равновесия

Стабильность - способность вернуться к состоянию равновесия при отклонении от него под действием автоматических регуляторов рынка. Если имеют стандартную форму , то установление равновесия стабильно и по Вальрасу и по Маршалу , но возможна нестандартная форма кривых спроса и предложения, при которой они имеют одинаковый наклон. Рассмотрим варианты На примере товаров Гиффена 1)Кривая спроса ниже кривой предложения: а) по Вальрасу б) по Маршалу

при * при * Если Р1(рыночная цена ) Р*, то , а следовательно под давлением избытка цена падает вплоть до равновесного значения. Обратная ситуация если * , второе отклоняется, то , следовательно под давлением дефицита цена повышается до равновесного значения. Т.о. механизм равновесия по Вальрасу работает на восстановление утраченного равновесия.

б) Если * , то цена (Рd1) спроса Рs1 , следовательно объем производства будет падать и дальше , уходим от равновесия . Если * , то цена спроса (Рd2) Рs2 , объем выпуска будет продолжать расти. Т.о. по Маршалу неравновесная ситуация ухудшается и рыночный механизм не способен автоматически восстановить равновесие. Срабатывает механизм восстановления Вальраса и не работает подход Маршала.

Рассмотреть любую неравновесную ситуацию , довести до автоматизма Рассмотреть кривую предложения, пересекающую кривую спроса снизу Рассмотреть нетрадиционное расположение кривых спроса (сверху , снизу) Паутинообразная модель рыночного равновесия Неустойчивость рыночного равновесия связана не только с нестандартным наклоном кривых спроса и предложения , но и с запоздалой реакцией предложения на изменение цены товара. В сельскохозяйственном производстве объем предложения устанавливается по цене прошлого периода . Простейшая динамическая модель рыночного равновесия с учетом фактора времени - паутинообразная. Авторы этой паутины - Тинбергин, Калдор (США) , Ричи (Италия) , Шульц (Германия). Модель основана на 3 предпосылках.

1) Рыночный объем предложения определяется продавцами , которые не знают, какими будут спрос и цена текущего периода и ориентируются на цену прошлого периода.

2) Рыночную цену определяют покупатели и функция спроса в текущий период (t) зависит от количества товара , предложенного в этом периоде.

Определяющую роль в установлении равновесия играет степень реакции продавцов и покупателей на изменение цены (наклон кривых спроса и предложения)

линейные функции спроса и предложения

а)

Относительно крутая кривая предложения , пологая кривая спроса. Пусть начальная цена , установленная покупателями = Р(0) Пусть исходная цена в период t(0)=P(0) Объем спроса позволил покупателям установить такую цену Р(0). Ориентируясь на эту цену в следующий период t=1 производители устанавливают объем выпуска, равный q(1). Но в первый период t=1 этот объем q(1) можно продать по цене Р(1), тогда в период t=2 , ориентируясь на цену Р(1), производители осуществляют выпуск в объеме q(2). Этот объем q(2) в период t=3 можно продать о цене Р(2) и ориентируясь на эту цену , производители осуществляют выпуск в объеме q(3) и так далее с расхождением между установлением цен и объемом выпуска приходим к рыночному равновесию.

Т.о. при db имеется затухающий характер колебаний , что неизбежно приводит к установлению рыночного равновесия. График б - затухающий характер колебаний .

б)

в)

в) Если наклон кривых спроса и предложения одинаков, то есть ǀdǀ=ǀbǀ , то паутинообразная модель принимает вид равномерного отклонения от точки равновесия по мере перехода от одного временного интервала к другому. Если наклон кривой спроса больше наклона кривой предложения , то экономическое равновесие неустойчиво и амплитуда колебаний возрастает при переходе от одного интервала к другому. ǀbǀǀdǀ В реальной действительности государство целенаправленно воздействует на установление рыночного равновесия. Регулирование рынка необходимо для стабилизации рыночной экономики, то есть приближения ее к состоянию равновесия в случае нестабильности или сознательного отклонения от него с целью обеспечения социально справедливого строя. Воздействие на рыночные регуляторы происходит с помощью финансовых инструментов( налоги , дотации).

Потоварные налоги, определенные оптимальной налоговой ставки.

Потоварные налоги устанавливают или в % от цены товара или в абсолютной сумме с каждой единицы товара. Пусть потоварный налог в абсолютной сумме Т уплачивают продавцы за каждую единицу товара.

Введение налога передвигает кривую предложения вверх . В результате падает объем выпуска продукта от q* до q*1 , увеличивается значение равновесной цены. Р+ та цена, которую платит покупатель ( новая цена равновесия) после введения налога. Р- цена , которую фактически получают продавцы за равновесный объем без налога. Р*+Р* следствие введения налога Р-Р*

Сумма налогов в бюджет - площадь заштрихованного прямоугольника. Площадь заштрихованного треугольника - мертвый груз , потеря благосостояния общества , никто не получил. Рассчитаем оптимальную налоговую ставку для состояния экономического равновесия в линейных функциях спроса и предложения.

Берем обратную функцию спроса и предложения

вид до введения налога (после введения налога функция предложения)

T - общий налоговый сбор , который хотим максимизировать

Когда производная от налогового сбора по налоговой ставке = 0, налог прекращает расти.

формула оптимальной налоговой ставки