Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике ГАЛЯ СЕКРЕТАРЬ / Производственная практика 2015 г.Калюжная Галина. Организация ООО ПКЦ Север.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
37.05 Кб
Скачать

1.3 Структура предприятия ооо пкц «Север»

Производственная структура – это состав образующих участков, цехов и служб, формы их взаимосвязи в процессе производства продукции.

Производственная структура усложняется в зависимости от типа производства, который может быть единичным, серийным, массовым.

ООО ПКЦ «Север» не имеет в своем составе филиалов и не является чьей-либо дочерней фирмой.

В структуру предприятия входит управление, которое занимается закупом сырья и реализацией готовой продукции, общее управление производством и деятельностью.

В составе управления коммерческий отдел, состоящий из 10 человек, который занимается оформлением тендеров (лот), выступают на торгах, приобретением, реализацией сырья для предприятия, организацией транспортных услуг.

Директор работает с деловыми бумагами, ведет переговоры с покупателями и поставщиками по приобретению сырья и сбыта продукции.

Бухгалтерско – финансовая служба, в состав которой входит 5 человек, ведет налоговый бухгалтерский учет.

Служба главного инженера составляет 5 человек, дополнительно подчинена механо – энергетическая служба, а также слесари, электрик, станочники, сварщики и др. – их на предприятие 25 человек, служба охраны и видеонаблюдения 16 человек.

Главный инженер занимается техническими вопросами по предприятию, оборудованием (ремонт, обслуживание, приобретение), вопросами флота (оформление документацией, регистрации, отстой теплоходов, спуск на воду и т.д). Так же в подчинение главного инженера входят:,. Механо – энергетическая служба занимается поддерживанием энергоснабжения предприятия.

В обязанности службы охраны входит круглосуточная охрана имущества и товароматериальных ценностей, находящихся на территории предприятия, площадь предприятий около 40 га, на котором находится производственные цеха, складские помещения, гаражи, офисные помещения, на открытых площадках складировано собственное сырье. Кроме охраны на предприятие ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Производственная структура основной цех функционально подчинен через начальника цеха и главного инженера. Производственный цех это непосредственный цех, который занимается деятельностью по выпуску продукции. Цех работает в 2 -3 смены, средняя численность – 60 – 70 человек.

Участок переработки пластмасс – 12 – 15 человек. Участок пластэкологии это вспомогательное производство, которое занимается оплетки с кабеля б/у.

Транспортный цех занимается выполнением транспортных услуг (перевозка, погрузка - разгрузка). Он составляет – 12 единиц техники технологической: бортовые, полуприцепы КАМАЗ, ЗИЛ и др., 2 автопогрузчика, 3 крана, 5 единиц водного транспорта с баржами, общей грузоподъемностью – 1600 тонн, численность участка до 40 человек. Среднесписочная численность на предприятии – 146 человек.

2. Индивидуальное задание: Влияния гуманизации условий труда на качество трудовой деятельности ооо «пкц «Север»

Во время прохождения практики я исследовала степень гуманизации условий труда в организации ООО «ПКЦ «Север» и его влияния на трудовую деятельность.

Гуманизация условий труда становится одним из ведущих факторов успешного развития организации. Под условиями труда значительно чаще понимаются факторы, действующие на человека в процессе труда.

Гуманизация  же условий труда – это, прежде всего, приспособление (адаптация) той или иной стороны трудовой жизни к человеку, которое предполагает создание наиболее благоприятных условий и организации труда для максимальной реализации трудового потенциала работников. Основные направления гуманизации труда: улучшение социально-экономического. содержания труда посредством его обогащения, уничтожения монотонности и бессодержательности, объединения разрозненных элементов работы в работу, более соответствующую требованиям высокоразвитой личности, эстетизация места работы; обеспечение безопасности и надежности производственных процессов, устранение их негативного воздействия на окружающую среду.

Исследование было проведено в организации Общество с ограниченной ответственностью «Производственно – коммерческий центр Север», специализирующееся на заготовке и переработке ломов черных и цветных металлов. В исследовании приняли участие 78 сотрудников организации, сотрудники офиса 20 человек, сотрудники охраны 16 и сотрудники цеха 20, мужчины и женщины в возрасте от 20 лет до 65 лет.

Для проведения исследования использовался метод анкетирования. Анкета содержала перечень вопросов направленные на выявление и оценку наиболее важных условий и аспектов качества трудовой жизни организации

В результате факторного анализа были выделены пять основных мотивирующих факторов, которые объясняют 71% дисперсии признаков: (1) «ориентация на карьерный рост», (2) «работа – не главное в жизни», (3) «ориентация на качество трудовых отношений», (4) «ориентация на продуктивность и эффективность труда», (5) «ориентация на рост зарплаты». В эти факторы вошли следующие условия труда:

1) Первый фактор – «ориентация на карьерный рост» (информативность 18%); наибольшие нагрузки на фактор определяются показателями «перспективы служебного роста» (0,81), «улучшения служебного положения» (0,68), «перспективы профессионального роста» (0,55) и «разнообразия в работе» (0,55).

2) Второй фактор мы условно назвали «работа – не главное в жизни» (информативность 16%); наибольшие нагрузки на фактор определяются такими показателями, как: «достаточное время для личной и семейной жизни» (0,82), «устойчивый график работы» (0,8), «хорошие условия питания» (0,59), «комфортность обстановки» (0,32).

3) Третий фактор – «ориентация на качество трудовых отношений» (информативность 15%); наибольшие нагрузки на фактор определяются такими показателями, как: «хорошие отношения в коллективе» (0,76), «эффективность взаимодействия» (0,76), «комфортность обстановки» (0,62), «перспективы профессионального роста» (0,37), «стабильность положения» (0,35).

4) Четвертый фактор – «ориентация на продуктивность и эффективность» (информативность 15%); наибольшие нагрузки на фактор определяются такими показателями, как: «оплата по результатам» (0,91), «возможность иметь привилегии» (0,52), «высокая зарплата» (0,42), «возможность проявления инициативы» (0,34).

5) Пятый фактор – «ориентация на рост зарплаты» (стратегия извлечения максимальной материальной выгоды) (информативность 7%); наибольшие нагрузки на фактор определяются показателями «перспективы роста зарплаты» (0,91) и «высокой зарплаты» (0,61).

Кроме того, в результате анкетирования были определены причины наиболее сильных стрессовых реакций сотрудников, связанных с рабочим процессом работы, основными из которых являются «потери рабочего времени из-за необязательности руководителя» и «большое число случаев недоступности руководителя, когда его присутствие необходимо».