Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaja tetrad.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
174.73 Кб
Скачать

Тема № 7. Личность и общество в социологии.

  1. Какой фактор – биологический или культурный – более влияет на процесс социализации личности? Почему?

Культурный. Потому что процесс социализации - освоение социальных норм и правил и умение их применять. Социализация осуществляется, в первую очередь, посредством воспитания.

  1. В социологии личность рассматривается прежде всего как субъект социальных отношений. В этой связи определите 3 измерения личности и ее моменты становления.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Опишите содержание понятий, составляющие структуру личности:

Индивид –

отдельный представитель общества, народа, класса, социальной группы.

Персона –

это маска, надеваемая личностью в ответ на требования общества; это – ширма, личина, не позволяющая взглянуть на действительное лицо человека. Она характеризует то, каким человек является самому себе и другим людям, но не то, каков он есть на самом деле. Это удобная маска, охотно надеваемая человеком и используемая им в своих целях.

Индивидуальность -

качества или характеристики, отличающие одну личность от другой, - любое психологическое своеобразие и особенность индивида.

  1. Дайте краткое содержание следующих теорий личности в социологии и назовите их авторов

Теория зеркального Я –

одна из первых концепций личности в социологии и психологии, исходившая не из внутренних характеристик человека, а из признания решающей роли взаимодействия индивидов, которые выступают по отношению к каждому из них как "зеркала" его "Я".

Ролевая теория личности -

это подход к изучению личности, согласно которому личность описывается посредством усвоенных и принятых ею (интернализация) или вынужденно выполняемых социальных функций и образцов поведения – ролей, которые вытекают из ее социального статуса в данном обществе или социальной группе.

Динамическая модель личности –

является обобщение всех ее возможных индивидуально-психологических особенностей в четыре группы, образующие четыре основные стороны личности:

1. Биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, простейшие потребности).

2. Социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества, мировоззрение).

3. Индивидуальные особенности различных психических процессов.

4. Опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек).

  1. В обществоведении распространен подход, согласно которому человек, весь без остатка, может быть описан, исходя из той системы социальных связей и отношений, в которую включен. Так ли это на самом деле? Согласны ли Вы с таким подходом? Обоснуйте свою позицию.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Приведен отрывок В.И.Ленина о типах личности: “Раб, осознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам” (ПСС, т. 16, с.40).

А. Понятие “раб” использовано автором в прямом или переносном смысле? Можно ли это выражение применить к современности?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Б. В данном случае “раб” – это тип личности, характер, социальная роль или статус?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Как Вы понимаете распространенное утверждение: “Личность – это продукт биографии человека”? Так ли это?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Дайте определение девиантным типам поведения личности

Аддиктивное

нарушение поведения, возникающее в результате злоупотребления различными веществами, изменяющими психическое состояние человека, включая алкоголь и табак, до того момента, когда фиксируется факт психической и физической зависимости.

Делинквентное

антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.

Суицидное

Вариант поведения личности, характеризующийся осознанным желанием покончить с собой (цель - смерть, мотив - разрешение или изменение психотравмирующей ситуации путем добровольного ухода из жизни), то есть любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни.

Конформное

следование тому, что принято окружающими или властью, установка (желание и привычка) быть как все.

Фанатическое

слепая приверженность какой-либо идее, доктрине, нетерпимость к любым другим взглядам, может сопровождаться действиями насильственного, брутального характера. Нейтральные или дружеские поступки других людей часто оцениваются как враждебные или заслуживающие презрения.

Нарциссическое

это концепция собственной грандиозности, которая проявляется в фантазиях и соответствующих им действиях, повышенная чувствительность к оценкам других людей, отсутствие достаточного чувства сопереживания.

Аутистическое

затруднение социальных контактов, оторванность от действительности, погруженность в сферу мечтаний, фантазий.

Подумайте, почему эти типы поведения деструктивны для развития личности.

Совершая деструктивные действия, человек нарушает нормы мирной жизни и нравственные законы, не позволяет состояться конструктивным решениям, предает дружбу и любовь, вторгается в духовный и душевный мир людей. Это зло, приносящее вред всем, в том числе и самому носителю зла.

  1. Согласны ли Вы со следующими утверждениями

  • Не существует способа, позволяющего обнаружить, что выступает в качестве норм и ценностей общества, а что таковыми не является;

  • Общество не может иметь нормы и ценности, ими обладают только люди;

  • Нормы и ценности общества проявляются в действиях и поступках людей

  1. Современные наука и философия исходят из того, что каждый отдельно взятый человек олицетворяет собой все человечество. Он неповторим со своими индивидуальными особенностями, и в то же время повторим, ибо в нем собраны все отличительные особенности рода человеческого.

Вам надо подтвердить или опровергнуть данное суждение.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]