Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
idz2.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
92.53 Кб
Скачать

Теоретические вопросы

9. Запишите для процессов диффузии уравнения, связывающие изменения пространственных и временных переменных.

10. В каком состоянии должна находиться система, чтобы энтропия этой системы оставалась неизменной?

Вариант 25 идз 2. Молекулярная физика. Термодинамика

1. Метеорологический зонд-шар запускают с поверхности Земли при температуре 290 К. Давление в шаре 116 кПа. На некоторой высоте температура и давление атмосферного воздуха равны 253 К и 85 кПа. На сколько изменится объем шара на высоте, если давление, создаваемое за счет упругости оболочки шара, равно 5 кПа.

2. Вычислить наиболее вероятную, среднюю и среднюю квадратичную скорости молекул газа, у которого при давлении Р = 2105 Па плотность  = 2 кг/м3.

3. В пучке частиц скорости имеют одно направление и лежат в интервале (v, v + v). Масса частицы m. Определите скорость частиц после прохождения области, где на расстоянии L, вдоль направления движения на частицы, действовала сила F.

4. Смесь газов азота и кислорода находится при парциальных давлениях, соответственно = 85105 Па и = 15,103105 Па. Определить длину свободного пробега молекул кислорода, если температура смеси 20 С, а эффективные диаметры молекул кислорода 0,36 нм и азота0,28 нм.

5. Один моль азота (N2) находится под давлением 100 кПа. Газу сообщается некоторое количество теплоты. В результате при постоянном давлении объем газа увеличивается вдвое. Найти количество подведенной к газу теплоты.

6. Цикл тепловой машины состоит из изотермы при минимальной температуре, адиабаты и изобары. Определить показатель адиабаты , если КПД цикла равен  = 0,235, а степень сжатия Р1/Р2 = 8.

7. В сосуде объемом V находятся 4 молекулы идеального газа. Определите вероятность w того, что в одной половине сосуда будет одна молекула газа, а в другой – три.

8. Найти изменение температуры при расширении 32 кг ки­слорода в пустоту от V1 = 1,2 м3 до V2 = 1,6 м3.

Теоретические вопросы

9. Почему теплопроводность твердых тел намного превосходит теплопроводность газов?

10. В замкнутой системе, не обменивающейся теплом с окружающей средой, объем разделен перегородкой на две части, в одной из которых весь газ, а в другой – вакуум. Перегородку убрали. Что будет происходить с энтропией?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]