Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диссертация.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
38.65 Кб
Скачать

•Температуры вспышки, воспламенения и самовоспламенения.

Температура вспышки не менее важная характеристика СОЖ, чем вязкость. Масляные СОЖ, как и другие нефтепродукты, являются огнеопасными веществами. При определенных температурах и давлениях они могут загораться как при соприкосновении с пламенем, так и самопроизвольно.

Если нефтепродукт нагреть, то наступит момент, когда его пары образуют с воздухом смесь, воспламеняющуюся при поднесении пламени. Температура, до которой нагрет нефтепродукт в момент вспышки, называется температурой вспышки. При этой температуре происходит краткое возгорание паров, но сам нефтепродукт не загорается.

Температура вспышки косвенно характеризует испаряемость СОЖ. Чем ниже температура вспышки, тем больше ее испаряемость. Температура вспышки, если известна вязкость, позволяет судить о фракционном составе нефтяной основы СОЖ, о преимущественном наличии в ней отдельных групп углеводородов. Температура кипения, а следовательно, и температура вспышки жидкости при данной вязкости выше всего у парафиновых углеводородов, затем идут нафтеновые и ароматические углеводороды.

Для определения температуры вспышки используют два типа приборов: открытый (Маркуссона, Бренкена) и закрытый (Мартенс-Пенского). В приборе открытого типа температура вспышки всегда бывает на 20—30 °С выше, чем в закрытом, за счет рассеивания части паров.

Температура воспламенения – это температура, при которой вспыхивают не только пары, но и сама жидкость. Температура самовоспламенения – та температура, при которой СОЖ загорается произвольно, без источника пламени. Для каждой СОЖ существует нижний и верхний пределы воспламенения, определяемые наименьшим и наибольшим содержанием паров ее в смеси с воздухом, при котором происходит вспышка.

На самовоспламенение масляных СОЖ оказывают влияние окалина, уголь и сажа, которые действуют как катализаторы, значительно ускоряя процесс самовоспламенения.

Температура застывания.

Температура, при которой СОЖ теряет свою подвижность, называется температурой застывания. Температура застывания также является важным свойством СОЖ. Если СОЖ имеет высокую температуру застывания, например плюс 10 °С, то она малопригодна для применения не только в зимнее время, но и во многих районах страны в летний период. Застывшая СОЖ представляет собой мазеобразную массу, сходную по консистенции с вазелином.

Температура застывания масляных СОЖ не превышает минус 10 °С. Она зависит от химической природы нефтяного масла и присадок. Для снижения температуры застывания СОЖ применяют специальные присадки (депрессаторы).

Существующий метод определения температуры застывания СОЖ простой, но не отличается совершенством. Пробу продукта наливают в стандартную пробирку, которую помещают вертикально в охлаждающую смесь, имеющую определенную температуру, на 5 мин. По истечении указанного времени пробирку наклоняют под углом 45° и оставляют в таком положении в охлаждающей смеси на 1 мин. Затем пробирку вынимают и наклоняют. Если при этом уровень СОЖ не сместился, то данную температуру считают температурой застывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]