Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диссертация.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
38.65 Кб
Скачать

•Содержание механических примесей.

Масляные СОЖ в процессе эксплуатации соприкасаются с металлами, подвергаются воздействию окружающего воздуха, давления, температуры, света, электрического поля и других факторов. В результате происходит интенсивное окисление углеводородов и в СОЖ накапливаются асфальто-смолистые соединения, кокс, сажа, кислоты, различные соли, а также песок, металлическая пыль и стружка, волокнистые вещества обтирочных материалов.

Механические примеси отрицательно влияют практически на все эксплуатационные свойства СОЖ. Так, например, проникновение механических примесей в зону резания снижает точность обработки изделий, чистоту обрабатываемой поверхности и ускоряет износ инструмента. Загрязненная механическими примесями СОЖ может поражать наружные покровы кожи рабочих, обслуживающих станки, возможны мелкие порезы, способствующие проникновению в кожу микробов, могущих вызывать различные заболевания.

Определяют механические примеси в СОЖ путем растворения навески продукта в бензине, фильтрования полученного раствора через высушенный бумажный фильтр, взвешивания фильтра после промывки его бензином и сушки.

Коррозионное воздействие на металлы. Под коррозией металлов понимается их разрушение вследствие протекания химических или электрохимических процессов, вызываемых смазочно-охлаждающей средой.

Применение масляных СОЖ неактивного ряда, которые по качеству соответствуют требованиям технических условий, не вызывает каких-либо опасений в отношении коррозии черных или цветных металлов. Что касается СОЖ активного ряда, то они оказывают коррозионное воздействие на цветные металлы.

Опасность коррозионного воздействия СОЖ на черные металлы возникает всегда, когда жидкость окисляется (стареет) и насыщается водой.

При отсутствии воды в СОЖ коррозия металлов будет определяться наличием в жидкости коррозионно-агрессивных веществ, способных взаимодействовать с металлами. Такая коррозия называется химической. Она протекает по реакциям, подчиняющимся химическим законам. Примером химической коррозии является коррозия меди, вызываемая элементной серой, входящей в состав СОЖ активного ряда.

В случае наличия воды в СОЖ коррозия металлов развивается преимущественно по электрохимическому механизму. По характеру и условиям протекания процесса, а также по внешнему проявлению коррозию подразделяют на сплошную, местную, язвенную, точечную и др. Все указанные виды коррозии, их механизм, особенности и способы защиты от них достаточно подробно описаны в соответствующей литературе.

Метод оценки коррозионного воздействия СОЖ на металлы заключается в выдерживании металлической пластинки из стали, чугуна, меди или латуни в испытуемом продукте при температуре 100 °С в течение 3 ч. При испытании на стальных и чугунных пластинках продукт считается выдержавшим испытание, если на больших поверхностях пластинки отсутствуют точки или пятна, заметные невооруженным глазом. Коррозионное воздействие продукта на пластинках из меди и медных сплавов оценивают в баллах сравнением внешнего вида пластинок с эталонами коррозии.

Стабильность при хранении.

Этот показатель характеризует стабильность жидкости во времени.

Метод определения стабильности СОЖ при хранении заключается в переменном воздействии на продукт высоких и низких температур, последующем центрифугировании и определении степени его расслоения.

2.

Обработка металлических заготовок резанием в основе является механическим процессом, который характеризуется исключительно высокими значениями относительной деформации заготовки и режущего материала. Смазочно-охлаждающие жидкости, попадающие в зону контакта, проявляют функциональные действия, предотвращают или ослабляют адгезионные и иные взаимодействия, в результате чего уменьшаются теплообразование и износ трущихся поверхностей. [1]

Оценка основных физико-химических свойств СОЖ лежит в основе контроля за соблюдением технологии их производства и идентичности качества при их эксплуатации при хранении и применении. Основные свойства, как правило, согласованы на международном уровне и установлены различными государственными стандартами : в России- ГОСТами, в США- ASTM, в Германии- в DIN, в Великобритании- IP, во Франции- NF и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]