Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уирс 2 косачевой.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
107.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

Институт: ТПУ

Дистанционного образования

Реклама связи с общественностью

отчет по конкурентному анализу компании АО «Технопоинт»

по дисциплине:

Учебно-исследовательская работа студентов

Исполнитель:

студент группы

З-11Г11

Косачева О.Б.

Руководитель:

Кексиль О.С.

кандидат философских наук

Томск  2015 Оглавление Введение

АО «Технопоинт» является участником рынка онлайн и дисконтных продаж цифровой и бытовой техники, и поэтому следует оценить, в какой степени предприятие успешно наряду с главными конкурентами и в какой мере оно является конкурентоспособным.

Цель этой работы: выявить конкурентоспособность электронных дискаунтеров в области бытовой и цифровой техники.

Объектом работы является участники рынка цифровой и бытовой техники.

Предметом работы является конкурентоспособность АО «Технопоинт».

Главными задачами конкурентного анализа:

1) выявить прямых и непрямых конкурентов;

2) выявить параметры для сравнения прямых конкурентов;

3) провести мониторинг компаний прямых конкурентов;

4) выработать рекомендации на основе конкурентного анализа.

Для исследования в учебной исследовательской работе использовалась следующая литература и статьи: Кулешова А.Б. «Конкуренция в вопросах и ответах», из этой книги были взяты примеры параметров для сравнения конкурентов; Голубкова Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология», с помощью этого учебного пособия был рассмотрен метод конкурентного анализа.

Учебные пособия для вузов помогли проанализировать и понять значение конкурентного анализа для развития организации.

1.Характеристика компании ао «Технопоинт»

Компания «Технопоинт»- новый формат торговли цифровой и бытовой техникой «со склада», сочетающий в себе плюсы традиционной розницы и интернет-магазина.

Акционерное общество «Технопоинт».

Единый круглосуточный справочный телефон: 8-800-700-4-666

Адрес: Томск, пр-кт. Мира, д.46.

Режим работы: Ежедневно с 10.00 до 21.00

«Технопоинт» является частью холдинга «DNS» и занимает сегмент он-лайн и дисконтных продаж. «DNS» – один из лидеров цифрового ритейла России. Существует на рынке более 13 лет. Имеет разветвленную сеть розничных магазинов, общее число которых превысило 600. Первый интернет-магазин «Технопоинт» был открыт во Владивостоке в сентябре 2011 года. На сегодняшний день АО «Технопоинт» вышел на федеральный уровень и таких магазинов уже 51 по России. «Технопоинт» в Томске открыли летом 2013 года.

Сначала месторасположение в Томске было на Пушкина в торговом центре «Мегамаркет», но из-за халатного отношения арендодателя, «Технопоинт переехал на Мира 46.

Раньше на сайте можно было только оформить заказ, а оплатить его можно было только в магазине. Теперь же оплачивать можно банковской картой он-лайн и заказывать доставку любых товаров на дом.

На сегодняшний день компания имеет: прочные и надежные связи с ведущими мировыми производителями цифровой и бытовой техники, различными финансовыми компаниями.

Торговые площади магазинов «Технопоинт» составляют 1 500 – 2 000 кв.м. Их большая часть отводится под теплый светлый склад; меньшая, но немаловажная – под размещение электронных терминалов и других покупательских сервисов. Отсутствие собственного складского помещения вынуждает брать в аренду большие площади.

Для пребывания клиентов существуют комфортные условия: стулья, терминалы самообслуживания, большой стол для проверки товара, сервисный центр прямо в магазине;

В магазине действует накопительная система скидок, оптовые цены и гибкая система оплаты: кредит, обслуживание банковскими картами и оплата он-лайн покупок и т.д.; Квалифицированно подобранный персонал помогает разобраться со всеми возникающими вопросами.

Ассортимент «Технопоинт» постоянно пополняется лучшими моделями и новинками цифрового мира и бытовой техники, а так же всем известными и любимыми моделями электронных гаджетов. Это около 15000 наименований современной бытовой и цифровой электроники лучших мировых брендов: от смартфонов до холодильников, от Apple до Zanussi. Компьютеры, ноутбуки и планшеты, средства связи и портативная техника, крупная, встраиваемая и малая бытовая техника, электро- и ручной инструмент, телевизоры и фото-видеотехника – это лишь малый перечень ассортимента компании. Компания недавно добавила в свой каталог одежду и обувь,а также детские товары.

Самое главное, что весь представленный в каталоге www.technopoint.ru есть в наличии, его можно приобрести здесь и сейчас.

Цель деятельности – максимизация прибыли и удовлетворении спроса населения. Данная цель реализуется посредством выполнения следующих задач:

- Изучение рынка.

- Выбор поставщиков.

- Оптимизация и рационализация ассортимента товаров.

- Бесперебойное осуществление торгово-технологических операций в магазине.

Миссия предприятия: «Мы помогаем людям экономить на покупке популярных товаров, создавая для этого современную и высокоавтоматизированную модель федеральной сети дискаунтеров, максимально используя для этого современные коммуникации и интернет.»

У компании хорошая клиентская база юридических лиц, таких как, например, компания «Стек».

У организации есть свой персональный сайт «technopoint.ru», который тоже способствует процессу увеличения клиентов. На сайте подробно описываются все товары, и есть их фото. А также для расширения аудитории были созданы группы в социальных сетях: « В Контакте», «Одноклассники» и «Фейсбук». А к тому же компания создала свой блог, в котором делится своими достижениями и наиболее яркими работами. Рассказывает об акциях и распродажах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]