Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
20.38 Кб
Скачать

Билет 16.

1.Теория электролитической диссоциации.

1) при растворении вещество полностью или частично распадается на ионы, что и увеличивает электропроводность растворов по сравнению с растворителем;

2) ионы в растворе образуют ионосольваты (ионогидраты) с помощью сил различной природы  от донорно-акцепторных до вандерваальсовых; при этом концентрация свободного растворителя в растворе уменьшается;

3) сильно разбавленные растворы электролитов во многих случаях ведут себя как идеальные, их свойства определяются в основном числом частиц в растворе и не зависят от природы этих частиц;

4) в концентрированных растворах имеет место отклонение от свойств идеальных растворов из-за сильного взаимодействия противоположно заряженных ионов, которые образуют сложные частицы  нейтральные и заряженные, что уменьшает количество частиц по сравнению с тем, что получилось при диссоциации.

2. Второй закон Рауля.

Второй закон Рауля для кипения раствора: повышение температуры кипения раствора (Ткип) пропорционально моляльности раствора (Сm):

Ткип = Кэ·Сm ,

где Ткип = (Т1 Т0); Кэ эбулиоскопическая постоянная растворителя,

,

где m1 , m2  массы (г) растворителя и растворенного вещества, соответственно; М2  молярная масса растворенного вещества, в г/моль.

Для воды КЭ = 0,52 К·кг/моль. Это значит, что растворы, содержащие по 1 моль неэлектролита на 1 кг воды, кипели бы при 100,52С, если бы растворы такой концентрации были бы идеальными. На самом деле такие концентрированные растворы заметно отклоняются от закона Рауля, поэтому эбулиоскопические постоянные растворителей определяют методом экстраполяции.

3. Дайте определение «химической реакции» и поясните на примерах.

Химическая реакция – изменение координат ядер атомов во времени и пространстве, сопровождающееся устойчивым перераспределением электронной плотности.

Сграфит Cалмаз

γ Al2O3 = αAl2O3

Na2SO4+BaCl2→2NaCl+BaSO4

4. Рассчитайте тепловой эффект от сгорания водорода, полученного в реакции 10 г цинка с избытком соляной кислоты (нормальные условия)

5. Рассчитайте тепловой эффект в реакции гидролиза 1 кг тетрахлорида титана:

TiCL4+3H2O ®TiO(OH)2+4HCL

Ho(TiO(OH)2) -180 кДж/моль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]