Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY (1) Рагозин.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Вопросы:

1. Модернизация России Петра I (1-я четв. XVIII в.): причины, содержание, противоречия и значение.

2. Период дворцовых переворотов (1725-1762 гг.), его причины.

3. Внутренняя и внешняя политика Екатерины II (1762-1796 гг.). Политика «просвещенного абсолютизма». Павловский период (1796-1801 гг.)

4. Причины и сущность государственных реформ 1-й пол. XIX в.

5. Восстание декабристов.

6. Идеология и внутренняя Николая I (1825-1855 гг.)

7. Идейная борьба и общественные движения в России в 1-ой пол. XIX в.

8. Внешняя политика России в первой пол. XIX в.

Понятия и термины:

бюрократия, Государственный совет, губернии, декабристы, жандармы, западники, император, коллегии, консерватизм, либерализм, масоны, модернизация, предводитель дворянства, «просвещенный абсолютизм», рекрутская повинность, самодержавие, «Священный союз», секуляризация, Сенат, Синод, славянофилы, Табель о рангах, теория официальной народности.

Основные события:

реформы Петра I, Северная война, завоевание Прибалтики, Полтавская битва, дворцовые перевороты, Семилетняя война, манифест о вольности дворянства, век Екатерины II, русско-турецкие войны, покорение Крыма, разделы Речи Посполитой, крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева, Итальянский и Швейцарский походы Суворова, царствование Александра I, присоединение Финляндии и Бессарабии, Отечественная война 1812 г., заграничный поход русской армии, Венский конгресс, образование «Священного союза», восстание декабристов, эпоха Николая I, присоединение Кавказа, Крымская война.

Вопросы для обсуждения:

1. С каким мнением вы согласны: петровские реформы имели прогрессивное значение в истории России или свернули её с «самобытного» пути развития? Позитивные или негативные тенденции преобладали в них?

2. Как объяснить противоречивое сочетание прогрессивных тенденций петровских реформ с усилением крепостного права? Справедлива ли в этой связи теория всеобщего «закрепощения сословий»?

3. Какие стороны реформ и деятельности Петра I были схожи с тенденциями большевиков (почему поэт М. Волошин назвал его «первым большевиком»)?

4. Табель о рангах открывала доступ к дворянству представителей низших сословий. Что было в этом положительного и что – негативного?

5. Манифест о вольности дворянства породил первое в России «непоротое» поколение дворян. И он же положил начало деградации дворянства, превращению его в паразитическое сословие. Объясните взаимосвязь этих противоречивых тенденций. Какая из них, на ваш взгляд, имела более важные последствия?

6. В чём причины противоречивого сочетания в деятельности Екатерины II «просвещённого абсолютизма» и развития частного предпринимательства с усилением крепостного права и раздачей фаворитам государственных земель?

7. В.О. Ключевский сказал, сравнивая Петра и Екатерину, что «русский сделал нас немцами, а немка – русскими». Что он имел в виду? И как это можно связать с екатерининской дипломатией?

8. Почему Александр I и Николай I хотели отменить крепостное право, но так и не сделали этого?

9. Какие мероприятия и стороны деятельности Николая I заслуживают положительной оценки? В чём причина стойкой ненависти к нему большинства русской интеллигенции?

10. Можно ли назвать спор славянофилов и западников спором представителей цивилизационного и формационного подходов к истории? Кого можно назвать последователями каждого из этих направлений в современной России?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]