Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HISTORY (1) Рагозин.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Вопросы:

1.Россия в первой мировой войне (1914-1917 гг.) Её влияние на социально-экономическое положение страны. Нарастание политического кризиса.

2.Предпосылки Великой русской революции. Февральские события 1917 г., их особенности и результаты.

3.Временное правительство и развитие революции.

4.Октябрьский переворот 1917 г., его причины, особенности и значение. Политика большевистского режима в первые годы существования (1917-1920 гг.): «военный коммунизм», формирование тоталитарной государственности, внешняя политика.

5.Гражданская война (1918-1920 гг.): причины, расстановка сил, характеристика и роль Белого движения, основные военные действия. Итоги войны и причины победы большевиков.

Понятия и термины:

Антанта, Белое движение, двоевластие, диктатура пролетариата, большевики, Временное правительство, «военный коммунизм», ВЦИК, комбеды, Коминтерн, Красная армия, красный террор, кулаки, левые эсеры, меньшевики, октябристы, «Прогрессивный блок», продразверстка, Реввоенсовет, сепаратизм, Советы, Совнарком, совнархозы, тоталитаризм, трудовики, Учредительное собрание, Чека, черносотенцы, экспроприация, эсеры.

Основные события:

первая мировая война, Февральская революция, апрельский кризис временного правительства, июльские события 1917 г., Корниловский мятеж, Октябрьский переворот, декреты о мире и о земле, диктатура пролетариата и «военный коммунизм», созыв и разгон Учредительного собрания, Брестский мир, мятеж чехословацкого корпуса, начало Гражданской войны и иностранной интервенции, формирование Красной армии, первая советская конституция, восстание левых эсеров, переход к красному террору, переворот Колчака на востоке России, образование Коминтерна, поход Колчака на Волгу, поход Деникина на Москву, поход Юденича на Петроград, разгром и расстрел Колчака, разгром Деникина, окончание Гражданской войны и иностранной интервенции.

Вопросы для обсуждения:

1.Была ли первая мировая война неизбежной для России?

2.Почему русская буржуазия и либеральная оппозиция до последнего стремились добиться компромисса с монархией и избежать революции?

3.Распространено мнение, что роковую роль в революции 1917 года сыграли слабость и близорукость Николая II, не сделавшего надлежащих выводов из событий 1905 г. (хотя даже П.А. Столыпин, в энергии и уме которого никто не сомневается, сумел провести в жизнь лишь весьма ограниченные реформы и не покусился на уничтожение сословного строя). Могла ли российская монархия при более дальновидном и энергичном правителе решить стоявшие перед страной задачи и хотя бы постепенно распутать сложный клубок противоречий?

4.Почему российская демократия в 1917 г. не выдержала испытания на прочность? И как объяснить, почему встреченные всеобщим ликованием события Февраля обернулись трагедией?

5.Почему до февраля 1917 г. русская армия воевала и имела неплохие результаты, а потом не пожелала «защищать завоевания революции от германского империализма», к чему её призывали демократические партии и А.Ф. Керенский, и разложилась в считанные недели?

6.Почему из трёх ведущих сил Гражданской войны (красные, белые и демократы) самым слабым и уязвимым оказалось демократическое движение?

7.Почему руководство Белым движением оказалось в руках военных, хотя либеральные партии во главе с кадетами оказывали ему самую активную поддержку? Почему русское офицерство того времени в своей массе ненавидело большевиков – в отличие от большинства современных российских офицеров, нередко вспоминающих советскую эпоху с ностальгией?

8.Что сдерживало страны Антанты от более эффективной помощи Белому движению?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]