Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фондовые лекции БЖД / Фондовая лекция №8 БЖД.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

5. Система предотвращения пожара

Согласно ГОСТу 12.1.004-91 пожарная безопасность обеспечивается системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты.

Система предотвращения пожара включает следующее:

  • предотвращение образования горючей среды (обеспечивается соблюдением допустимой концентрации горючих паров, газов и пыли в воздухе);

24

- предотвращение образования в горючей среде источников зажигания (достигается правильной эксплуатацией машин, механизмов и другого оборудования, которые могут явиться источниками зажигания, а также применением электрооборудования и светильников, соответствующих классу взрывопожароопасности помещения; ликвидацией условий для теплового, микробиологического или химического самовозгорания веществ и материалов; применением мер борьбы с разрядами статического электричества и другими видами искрообразования);

- поддержание температуры горючей среды ниже максимально допустимой по горючести;

  • поддержание давления в горючей среде ниже максимально допустимого по горючести.

Пожарная безопасность зданий и сооружений обеспечивается правильным выбором необходимой степени огнестойкости строительных конструкций; правильным объемно-планировочным решением зданий; устройством в зданиях соответствующих противопожарных преград, снижающих возможность перехода огня с одной части здания на другую; проектированием путей эвакуации, позволяющих быстро и безопасно эвакуировать людей из горящего здания; а также мерами, обеспечивающими успешное развертывание тактических действий по тушению пожара.

6. Система пожарной защиты

Система пожарной защиты обеспечивается:

- применением негорючих и трудногорючих веществ и материалов вместо пожароопасных, например, замена горючих смывочных веществ (бензин, керосин, толуол, ацетон, спирт и др.) негорючими моющими растворами и др.;

- ограничением скопления материалов и полуфабрикатов на рабочих местах;

25

- изоляцией горючей среды (герметизация оборудования и тары с пожароопасными веществами, механизация и автоматизация производственных процессов, размещение пожароопасных процессов и оборудования в изолированных помещениях, отсеках, камерах);

- предотвращением распространения пожара за пределы его очага (устройство противопожарных преград; аварийное отключение оборудования и коммуникаций, использование средств, предотвращающих разлив и растекание жидкостей при пожаре и т.д.).

Для предупреждения возникновения опасных ситуаций, которые могут возникать при нарушении хода технологического процесса, повышении температуры, давления, отказе вентиляции и т.д., следует предусмотреть:

- использование контрольно-измерительных приборов и автоматов для контроля, защиты и регулирования технологических процессов и оборудования;

- применение средств пожарной сигнализации и средств извещения о пожаре.

7. Пути эвакуации людей из зданий и помещений при пожароопасной ситуации

Во всех зданиях и помещениях на случай пожара должна быть предусмотрена своевременная и безопасная эвакуация людей через эвакуационные выходы (двери, проходы, коридоры, лестничные клетки и др.).

Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

- первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

- любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку, или непосредственно на лестничную клетку;

  • в соседнее помещение на том же этаже, обеспеченное

26

эвакуационными выходами.

Не допускается предусматривать эвакуационные проходы через помещения категорий А и Б и тамбур-шлюзы при них, а также через производственные помещения в зданиях IIIб, IV, IVа и V степени огнестойкости.

Необходимое время эвакуации людей из помещений производственных зданий I, II, III степеней огнестойкости в зависимости от категории производства по пожарной опасности и объема помещения приведено в табл. 1.

Таблица 1

Необходимое время эвакуации (мин)

Категория производства

Необходимое время эвакуации (мин), при объеме помещения, тыс. м3

до 15 | 30 | 40 | 50 | 60 и более

А, Б

0,50 0,75 1 1,50 1,75

В

1,25 2 2 2,50 3

Г, Д

Не ограничивается

Для зданий IV степени огнестойкости приведенное в таблице время уменьшается на 30%, а для зданий V степени огнестойкости - на 50%.

Число и ширина эвакуационных выходов, расстояние от наиболее удаленного рабочего места к эвакуационному выходу, число людей на 1 м ширины эвакуационного выхода определяются согласно указаниям ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Эвакуационных выходов должно быть не менее двух (они должны быть рассредоточены). Минимальное расстояние l между наиболее удаленными один от другого эвакуационного выходами из помещений находят по формуле

l = 1/ 5Ѵ Р

27

где P - периметр помещения.

Допускается проектировать один эвакуационный выход из помещения (за исключением подвального и цокольного этажей), если этот выход ведет к двум другим эвакуационным выходам с этого этажа. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до выхода не должно превышать 25 м, а число работающих в помещении должно быть не более 5 человек для производств категорий А и Б; 25 человек для категории В и 50 человек для категорий Г и Д.

Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода наружу или на лестничную клетку принимается в зависимости от объема помещения, категории производства, степени огнестойкости здания и плотности людского потока в общем проходе. Так, при объеме помещения до 15000 , для производств категорий А и Б, I, II и IIIа степеней огнестойкости здания и плотности людского потока в общем проходе от 1 до 3 , это расстояние должно составлять 25 м; для категорий В - 60 м, а для категорий Г и Д - не ограничивается.

Минимальная ширина путей эвакуации должна быть не менее 1 м, а дверей - не менее 0,8 м. Ширина наружных дверей лестничных клеток должна быть не менее ширины марша лестницы. Ширину проходов и лестниц к единичным рабочим местам допускается принимать 0,7 м, а для эвакуации не более 50 чел. - 0,9 м.

Ширина марша лестницы в зависимости от числа эвакуирующихся по ней людей, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации должна приниматься из расчета 0,6 м на 100 человек.

Для зданий, высота которых от уровня земли до верха карниза или парапета более 10 м, следует проектировать стальные наружные пожарные лестницы. Они могут быть вертикальные или с уклоном. Вертикальные, шириной 0,7 м, устраиваются при высоте зданий от 10 до 20 м. Лестницы с уклоном устанавливаются на зданиях высотой более 20 м. Они должны быть

28

шириной 0,7 м, с площадками не реже чем через 8 м по высоте и снабжаются поручнями. Уклон делается не более чем 6:1. Расстояние между пожарными лестницами по периметру здания должно быть не более 200 м.