Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фондовые лекции БЖД / Фондовая лекция №8 БЖД.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Тверской филиал

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Безопасность жизнедеятельности

Пожарная безопасность предприятий

Л. В. Пьянова

Тверь 2014

Фондовая лекция « Пожарная безопасность предприятий» обсуждена и рекомендована к изданию на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин ТФ МГЭИ. Протокол № 1 от « 29 » августа 2014 года.

Рецензенты:

кандидат химических наук, доцент

Мухометзянов А. Г.

Пьянова Л. В. Пожарная безопасность предприятий: Фондовая лекция. - Тверь: Изд-во ТФ МГЭИ, 2014. 44 стр.

Фондовая лекция «Пожарная безопасность предприятий» предназначена для студентов очной и заочной формы обучения направления 030300.62 «Психология», 080100.62 «Экономика», 080200.62 «Менедждмент», 030900.62 «Юриспруденция» квалификация (степени) выпускника бакалавр Тверского филиала МГЭИ и может оказаться полезной в самостоятельном изучении проблематики безопасности жизнедеятельности человека и среды его обитания, охраны труда, экологической безопасности.

Л. В. Пьянова

Московский гуманитарно-экономический институт

2014 г.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

1. Причины пожаров на производственных объектах.............................................6

2. Горение различных веществ и материалов..........................................................7

3. Организация борьбы с пожарами.......................................................................15

4. Краткая характеристика пожарной опасности..................................................18

5. Система предотвращения пожара.......................................................................23

6. Система пожарной защиты ........................................................................... .....24

7. Пути эвакуации людей из зданий и помещений при

пожароопасной ситуации..........................................................................................27

8. Средства и техника тушения пожаров................................................................28

Заключение................................................................................................................36

Рекомендуемая литература.....................................................................................43

4 Введение

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств для предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара , а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей , сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита - меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера образуют систему обеспечения пожарной безопасности.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия и граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пожары на промышленных предприятиях представляют большую опасность для работающих и могут причинить огромный материальный ущерб. Вопросы обеспечения пожарной безопасности производственных зданий и

5

сооружений имеют большое значение и регламентируются специальными государственными постановлениями и решениями. Государственной Думой 4 июля 2008 г. принят Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определяющий основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливающий общие требования пожарной безопасности к объектам защиты. В законе используются основные понятия, установленные ст. 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В 2008 г. в РФ произошло 200 386 пожаров, при которых погибли 15 165 человек, в том числе 584 ребенка. На пожарах получили травмы 12800 человек.

Подразделениями ГПС на пожарах спасено 94 тысячи 220 человек и материальных ценностей на сумму более 42,9 млрд. рублей.

В среднем, ежедневно в РФ происходило 549 пожаров, при которых гибли 42 человека и 35 человек получали травмы, огнем уничтожалось 166 строений, 27 единиц автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб составил 33 млн рублей.

Наибольшее количество пожаров в 2008 г. в РФ зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по России составила 71,3%. Наибольший материальный ущерб, от общего количества по стране приходится также на жилой сектор (42,1%) и здания производственного назначения (18,1%).

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Понятие пожарной профилактики включает комплекс мероприятий, необходимых для предупреждения возникновения пожара или уменьшения его последствий. Под активной пожарной защитой понимаются меры, обеспечивающие успешную борьбу с возникающими пожарами или взрывоопасной ситуацией.

6