Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа № 2Ю бакалавры (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

Контрольная работа должна выполняться студентами самостоятельно. Для качественного выполнения контрольной работы необходимо внимательно ознакомиться с содержанием каждого задания, изучить грамматический материал настоящих методических рекомендаций (при необходимости – и других источников) и только после этого приступать к оформлению выполняемого задания.

Контрольная работа должна быть написана от руки и оформлена в соответствии с требованиями к рефератам и контрольным работам и представлена в сроки, определенные для выполнения контрольных и других работ, предусмотренных учебным планом института. Данное задание и методические рекомендации должны быть возвращены в деканат факультета вместе с выполненной контрольной работой.

В случае невыполнения контрольной работы или незачета ее преподавателем вследствие наличия в ней такого количества ошибок и неточностей, которое может свидетельствовать о недостаточном уровне усвоения содержащегося в ней учебного материала, автор контрольной работы не допускается к очередному зачету по немецкому языку и работа возвращается на доработку.

При выполнении Задания 1 студентам необходимо письменно перевести текст. При переводе текста быть внимательным к временным формам сказуемого в немецких предложениях и его залогу, адекватно передавать смысл и значение специфических терминов и понятий. При поиске незнакомых немецких слов в словаре иметь в виду, что в словаре, как правило, приводятся словарные статьи по первым (нейтральным) формам частей речи.

Существенную помощь в переводе могут оказать Задания 2, 3, 4, где приведены русские и немецкие эквиваленты встречающихся в тексте терминов и выражений.

Для выполнения Задания 5 необходимо проработать текст из Задания 1, выписать и выучить новые слова (Задания 2-4) и ответить на вопросы.

При выполнении Задания 6 необходимо изучить содержание текста, обратиться к Заданию 5.

При выполнении Заданий 7- 9 необходимо изучить грамматическую тему «Страдательный залог (Passiv.

Страдательный залог (пассив)

Глагол в страдательном залоге (в пассиве) показывает, что действие исходит не от подлежащего, подлежащее пассивно. Действующее лицо выражено дополнением. Иногда действующее лицо в предложении вообще не указывается, оно не важно для цели высказывания.

Пассив образуется обычно от переходных глаголов, то есть глаголов, которые могут иметь дополнение в винительном падеже без предлога.

Страдательный залог (Passiv) образуется с помощью вспомогательного глагола «werden» (стоит на втором месте в предложении и показывает время, число, лицо глагола-сказуемого) и Partizip II смыслового (основного) глагола (стоит на последнем месте)

  • презенс пассив: Das Buch wird gelesen.

  • претерит пассив: Das Buch wurde gelesen.

  • футурум пассив: Das Buch wird gelesen werden.

  • перфект пассив: Das Buch ist gelesen worden.

- плюсквамперфект пассив: Das Buch war gelesen worden.

(Вместо geworden употребляется worden.)

-инфинитив пассив: Das Buch muss gelesen werden.

Лицо (или предмет), от которого исходит действие, выступает в роли дополнения с предлогами: «von» - если это лицо (или группа лиц);

«durch» - если это предмет (или действующая сила);

«mit» - если это инструмент (или орудие, предмет).

Der erste Weltraumflug wurde von Juri Gagarin vollbracht. (Первый полет в космос был совершен Юрием Гагариным.)

Das Auto wurde von unserem Konstruktionsbüro modernisiert. (Машина была модернизирована нашим конструкторским бюро.)

Der Vortrag wurde durch den Rundfunk übertragen. (доклад был передан по радио.)

Дополнения с предлогами переводятся на русский язык существительными в творительном падеже (т.е. отвечают на вопросы: «кем? чем?»).

Для выполнения Задания 5 необходимо проработать грамматическую тему

«Безличный пассив», обратить внимание на порядок слов в предложении с местоимением es, и когда оно опускается.