Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Тема 3. Лексические нормы

Цель – научиться семантически точно и стилистически уместно использовать лексические средства языка в устной и письменной речи.

План занятия

1.Многозначность слов.

2. Употребление синонимов, антонимов, омонимов, паронимов.

3. Плеоназмы, тавтология.

4.Употребление фразеологизмов.

5. Стилистически окрашенная лексика.

6. Экспрессивно окрашенная лексика.

7. Нормативная и ненормативная лексика.

8. Заимствованная лексика.

9. Устаревшая лексика.

Практические задания

Задание 1. Определите различия в значении слов:

Импресарио, меценат, спонсор, продюсер; аннотация, дайджест, конспект, реферат, резюме, тезисы; грант, дотация, пенсия, стипендия, субсидия, субвенция.

Задание 2. Составьте словосочетания с данные паронимами. За справками обращайтесь к словарям паронимов или словарям трудностей русского языка.

1. Артистический - артистичный, архаический - архаичный, асимметрический - асимметричный, завладеть - овладеть, обессилить - обессилеть,

стать - встать, основать - обосновать, героизм - героика - героичность, тема - тематика, реально - реалистически, индивидуальный - индивидуалистический, оклик - отклик, соседний - соседский, аллегоричный - аллегорический.

2. Дипломант - дипломник, значимый - значительный, нетерпимый - нетерпеливый, опростить - упростить, патриотичный - патриотический, типичный - типический, трагичный - трагический, сценичный - сценический, заразный - заразительный, проблема - проблематика, плодовитый - плодотворный, туристский - туристический, психически - психологически, комедия - комизм, акцент - акцентирование.

3. Высокий - высотный, единый - единственный, злой - злобный, лесной - лесистый, правда - правдивость, производство - производительность, осудить - обсудить, отразить - отобразить, решающий - решительный, факты - факторы, читальный - читательский.

Задание 3. Неправильный выбор синонимов привел к неточности словоупотребления. Исправьте ошибки.

(1). Екатерина была поставлена на престол. (2). Ей удалось обогнать Кейт Мосс, давно уже считающуюся иконой стиля в туманном Альбионе. (3). Имя драматурга знакомо во многих странах. (4). Теннис культивируется в нашем городе с 1950 года. (5). Теперь в нашей печати отводится значительное пространство для рекламы, и это нам не импонирует. (6). Около палаток сновали ребята, торопя друг друга, чтобы установить палатки до дождя. (7). Старый моряк вышел на прогулку в своем нарядном кителе. (8). Благодаря плохой подготовке он не сдал экзамен. (9). Оратор выдвинул инициативу, но его не поддержали. (10). Молодой предприниматель быстро узрел деловитость своего менеджера.

Задание 4.Определите, в каких случаях лексическая сочетаемость нарушена намеренно, а в каких – в результате незнания истинного значения слова.

Живой труп, три единственные дочери, обыкновенное чудо, очевидное-невероятное, большая или меньшая половина, зайтись легким детским смехом, облокотиться спиной, страшная красавица, сломать стеклянную вазу, отменный негодяй, ужасно интересная книга, страшно удобная обувь.

Задание 5. Укажите, какие из словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточные:

Народный фольклор, хронометраж времени, свободная вакансия, автобиография жизни, демобилизация из армии, временный интерьер, временный цейтнот, мемориал памяти, реальная действительность, информационное сообщение.

Задание 6. Найдите в предложениях тавтологию и плеоназм. Исправьте речевые ошибки.

(1). Выехать нам не удалось, потому что начался проливной ливень. (2). У него сразу вспотели ладони рук. (3). Следует сначала посоветоваться с коллегами по работе. (4). Прейскурант цен вывешен на витрине. (5). Гость попытался собрать осколки сломанной вазы. (6). В заключение рассказчик рассказал еще одну забавную историю. (7). Впереди лидирует гонщик под номером 5. (8). Между природой и человеком уже не существует существенной разницы. (9). Работа была выполнена небрежно и неряшливо. (10). Даже при неблагоприятных условиях процесс развития растений продолжается. (11). Как только прочитаете книгу, сразу же возвратите ее обратно в библиотеку. (12). В прошлом году они окончили университет и получили высшее образование. (13). Выступление было сумбурным, непродуманным, поэтому трудно было уловить его главную суть. (14). Рано или поздно всем станет известна истинная подоплека распускаемых слухов. (15). Образы мужиков в «Записках охотников» нарисованы Тургеневым с большим расположением и симпатией. (16). А.Н. Островский создает правдивые, взятые из жизни, реалистические образы и картины действительности. (17). В «Грозе» обличается самодурство, деспотизм и произвол купцов. (18). На выполнение этого задания понадобилось более двух часов времени. (19). В киосках нашего города можно купить памятные сувениры, подарки. (20). Народ сумеет отстоять свою независимость, суверенитет и территориальную целостность. (21). Мы его видели и в сбоку, и в профиль. (22). Старые методы руководства были признаны неправильными и ошибочными. (23). Некоторые руководители не сосредоточивают внимания на решении необходимых и насущных вопросов. (24). Обмен имеющимся опытом был очень полезен. (25). Лес, окутанный темным мраком, наводил на нас ужас. (26). Писатель показал, как боролась с врагами молодая, почти юная молодежь. (27). Теплые весенние дни пришлись на начало апреля. (28). Студенты активно готовятся к зимней сессии, к экзаменам. (29). Отчет о проделанной работе следует подготовить к марту месяцу. (30). Много жалоб на плохую доставку почтовой корреспонденции поступило от жителей деревень.

Задание 7. Найдите плеоназмы в предложениях, исправьте ошибки:

Он привык беречь каждую минуту времени. Открылось новое совместное предприятие, выпускающее 30 тысяч штук изделий в год. Эти компьютеры просты по устройству и дешевы по стоимости. На первый взгляд эта работа кажется простой и незамысловатой. Деятельность центра будет способствовать совместному сотрудничеству между народами разных стран. Писателя интересуют взаимоотношения участников движения друг с другом. При таком обработке много древесины пропадает зря.

Задание 8. Распределите слова по группам нейтральная, книжная, разговорная лексика):

Лес, темный, лгать, смекалка, шагать, синий, поляна, смазливый, воспламениться, дерзание, воспеть, бегать, зачинатель, предначертание, страж, грядущий, кляуза, отчизна, труженик, барахлить, ланиты, нерукотворный, скорбь, чмокнуть, журить, предписание, афишировать, батальон, бинокль, блестеть, блистать, братва, букварь, буквоед, бытие, дрыхнуть, консолидация, крутой, лифт, маячить, одежда, одеяние, работяга, синий, творение, тряпье, явиться.

Задание 9. Выпишите из текста диалектную лексику:

Мать с ухватами не сладится

Хутор был слишком высок,

чтобы подняться на него

Испекла нам мама на праздник каравайцы

И затянул пастух свою проголосную песню

На праздник традиционно пеклись пышные шаньги.

Задание 10. Прочитайте примеры употребления жаргонной лексики. Подберите к ним синонимы из литературного языка.

Оттянуться в казино, отмывать черный нал, покручивать деньги, умыть конкурентов.

Задание 11. Выявите и откорректируйте речевые ошибки.

(1). Мне нужно замотивировать людей на производство. (2). Это сделано по германской технологии. (3). Это явно дефект воспитания. (4). Недостоверные факты должны настораживать. (5). Это вне сферы моей компетентности. (6). Данные новации могут оказаться весьма продуктивными. (7). Урожайность с га будет повышена за счет внесения удобрений. (8). Состоялся форум модельеров, на котором демонстрировались новые модели. (9). Наши главные приоритеты связаны с внедрением инноваций. (10). К сожалению, мы не в состоянии составить конкуренцию столичным вузам. (11). Ему предоставлен полный карт-бланш. (12). Он кивнул головой в ответ. (13). Увеличение товарооборота с финансовой точки зрения уменьшает объем капитальных вложений. (14). На кафедре принято аналогичное решение. (15). Предупреждаю Вас о невозможности повторения подобных прецедентов.

Задание 12. Исправьте речевые ошибки, связанные с употреблением а) фразеологизмов, б) устойчивых оборотов:

а) Чего там есть? Супа-то кот поплакал. Авария на нефтебазе оказала вред окружающей среде. Нечего биться головой об лед. Тесть попался на дешевую удочку рекламы. Положив руку на сердце, хочу сказать. Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Под лежачим камнем вода не течет. Как кильки в банке.

Задание 13. Укажите речевые ошибки, возникшие при употреблении архаизмов. Сделайте лексические замены.

(1). Мария долго искала мужа в карьере, еще не ведая, что он в это время был доставлен в городскую больницу. (2). Спорт в наш век стал важным движителем прогресса, спутником мира и дружбы. (3). Тот факт, что в «Динамо» плохо пестуют смену, еще раз красноречиво доказал проходивший в январе на Медео чемпионат. (4). Молодые артисты объехали с гастролями города и веси, всюду встречая радушный прием. (5). После двух туров впереди шествует советский шахматист. (6). Остаются втуне вопросы применения комплекса удобрений на мелиорируемых землях. (7). Установлено, что все склады забиты ходовым товаром, каковым являются мотоциклы и коляски к ним. (8). Свой отказ в учинении отметки перевозчик объясняет тем, что груз находится в пункте отправления, что он не утрачен. (9). Депутаты уверовали, что поправки к закону позволят перераспределить средства... (10). Госналогслужба тщетно пытается воспрепятствовать сокращению внебюджетного фонда... Как провозгласили вчера на пресс-конференции, налоговая служба «может столкнуться с кризисом, связанным с отсутствием средств» (из газ.).

Самостоятельная работа

  1. Подготовка докладов по темам:

  1. Устаревшая лексика в современном русском языке.

  2. Иноязычные слова в русской речи.

  3. Молодежный жаргон.

  4. Профессиональный жаргон.

  5. Фразеологизмы и их роль в речевой культуре.

II. Написание эссе на тему «Модные словечки в современном русском языке».

III.Воспользовавшись толковым словарем и словарем иностранных слов, определите значение следующих слов: эскалация, экспансия, аннексия, преференция, профицит, девальвация, демпинг, статус-кво, реституция, статут, плебисцит, прецедент, карт-бланш, комильфо.

IV. Замените общеупотребительными словами диалектно-просторечную лексику: однёрка, заодним, заподряд, ладом, кисленка, обабок, паут, красноголовик, вичка, вехотка, кагонька, водиться, галить.

Рекомендуемая литература:[1], [7], [8], [10],[15], [16], [17], [26], [28], [30], [32].

Словари: [1], [4], [8], [10], [13], [16], [17], [18], [21], [22], [23].