Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б1.B.ДВ.1.1 Деловой иностранный язык (английский).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

11 Материально-техническое обеспечение дисциплины

  1. Кабинет английского языка, оснащенный настенным экраном.

  2. Мультимедийный лингафонный кабинет «НОРД-М» (версия 5.11), включающий в себя рабочие места преподавателя и студентов, а также оснащенный интерактивной доской и мультимедийным проектором.

  3. Аудио- и видеотехника.

12 Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Для достижения поставленных целей при обучении деловому иностранному языку рекомендуется использование современных образовательных технологий, базирующихся на компетентностном и личностно-деятельностном подходе к обучению, когда обучаемые выступают как активные творческие субъекты учебной деятельности.

К современным технологиям обучения относятся: андрагогическая технология, метод проектов, технология модульного обучения, использование языкового портфеля, тандем-метод, информационно-коммуникативные технологии, технология разноуровневого обучения, технология развития критического мышления.

Реализация современных технологий в образовательном процессе направлена на совершенствование всех видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма) и предусматривает применение активных и интерактивных форм обучения. Комплексное использование образовательных технологий способствует подготовке специалиста, владеющего иностранным языком как средством осуществления профессиональной деятельности и межкультурной коммуникации.

В библиотеке академии имеются методические указания по всем видам учебных занятий и самостоятельной работы.

13 Формы контроля

Текущий контроль осуществляется в течение семестра в виде контрольных работ и устных опросов.

Итоговый контроль имеет форму зачёта по кафедре – 4,5 семестр,

Текущий контроль осуществляется в виде контрольных работ, устных опросов и индивидуальных выступлений студентов по изучаемым темам.

Зачет – 4 семестр при условии получения зачёта по кафедре при условии выполнения учебного графика (выполнение и защита контрольной работы и внеаудиторное чтение).

Дифференцированный зачёт (зачет с оценкой) – 5 семестр

Семестровый дифференцированный зачет проводится в форме итоговой письменной контрольной работы и на основании результатов устных ответов.

1. Оценка за письменную работу выставляется исходя из % правильно выполненных заданий.

Виды работ

Оценка «5»

Оценка «4»

Оценка «3»

Оценка «2»

Контрольная работа

90-100%

70-89%

50-69%

меньше 50%

2. Устные ответы (монологические высказывания, пересказы, диалоги, работа в группах) оцениваются по пяти критериям:

  1. Содержание (соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражены все аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости).

  2. Взаимодействие с собеседником (умение логично и связно вести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение);

  3. Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку);

  4. Грамматика (использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку);

  5. Произношение (правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях).

Для заочного отделения – зачет на 3,4 курсах.

14