Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография регионов РФ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт экономики и управления Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая география и регионалистика»

Выполнил: Трясцина А. А.

Группа: ЗГМУ-103С

Проверил:______________

Екатеринбург, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задание 1. Дать определение понятия и раскрыть его сущность 3

Задание 2. Рассчитать отрасли специализации для Поволжья и дать обоснования 5

Задание 3. Реферат на тему «Региональная демографическая политика в Российской Федерации» 7

Список использованной литературы 37

Задание 1. Дать определение одного из теоретических понятий.

    1. Понятие «граница»

Государственная граница — линия (и проходящая по этой линии вертикальная поверхность), определяющая пределы территории государства (суши, вод, недр и воздушного пространства) и соответственно пределы действия государственного суверенитета.

Теория исследований границ называется лимология — одно из направлений политической географии.

Государственные границы делятся на сухопутные, речные, озерные, морские и воздушные.

Государственная граница на суше — линия, отделяющая территорию одного государства от другого. Такие линии определяются этими сопредельными государствами, как правило, в договорном порядке и в соответствии с заключенными договорами устанавливаются на местности.

Орографические границы – границы, проводимые с учетом естественных преград — гор, рек, озер, морей и т. д. 

Геометрические границы устанавливаются путем проведения прямых линий, соединяющих две точки. Примером может служить карта Африки. 

Астрономические границы проводятся по параллелям и меридианам.

Речные и озерные границы устанавливаются, так же как и сухопутные, по договоренностям. По судоходным рекам граница обычно проводится по середине главного фарватера или по линии наибольших глубин. На несудоходных реках и ручьях границы проводятся либо по середине реки, либо по середине ее главного рукава. Так как речные границы подвержены изменениям, в договорах иногда такие ситуации обговаривают (договоры СССР с Венгрией, Польшей, Румынией и Финляндией), либо устанавливают границу, независимо ни от каких будущих изменений. На пограничных озерах и водоемах границу устанавливают прямыми линиями, соединяющими выходы государственной границы к берегам водоема.

Морская граница устанавливается либо внутренним актом государства с соблюдением международных норм, либо по соглашению с приграничным/противолежащим государством. Ширина территориальных вод колеблется от 3 до 12 морских миль.

Исключения: нейтральные международные реки (Дунай),  нейтральные международные проливы (Гибралтарский,Ла-Манш, Магелланов), 

международные каналы (Суэцкий, Панамский — нейтральные, а также Кильский и Коринфский), исторические заливы — территория конкретного государства (Гудзонов залив — территория Канады, Варангер-фьорд - Hорвегии).

Воздушная граница — воображаемая вертикальная плоскость, проходящая через линии сухопутной и водной границ. Высотный предел до сих пор международным правом не определен, он составляет по разным мнениям 90–110 километров.