Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 тема 3 Репродуктивное здоровье.doc
Скачиваний:
957
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
229.89 Кб
Скачать

Механизм оплодотворения и зачатия, его этапы. Факторы, оказывающие влияние на каждый из этапов.

Конечно, мы не выбираем день зачатия своего малыша - это в большей мере зависит от воли случая. Но в наших силах повлиять на то, чтобы этот день рано или поздно наступил. Для этого нужно не так много - лишь выполнение несложных правил и элементарные знания по физиологии.

Многие женщины начинают паниковать, если беременность не наступает в течение двух-трех месяцев после того, как они отказались от контрацепции.

Однако для здоровых семейных пар при регулярной половой жизни типичная картина выглядит таким образом:

60 из каждых 100 супружеских пар могут зачать ребенка в течение шести месяцев;

80 из каждых 100 супружеских пар могут зачать ребенка в течение одного года;

90 из каждых 100 супружеских пар могут зачать ребенка в течение двух лет.

Несмотря на то, что любая из этих трех ситуаций - норма, мы можем несколько ускорить зачатие , следуя определенным правилам.

Немного физиологии

Для того чтобы на свет появился маленький человечек, мальчик или девочка, должны встретиться две клетки: мужская - сперматозоид и женская - яйцеклетка. При их слиянии образуется плодное яйцо - зигота.

Ежемесячно под действием гормонов гипофиза (железы внутренней секреции, расположенной в головном мозге) в яичнике созревает крошечный пузырек-фолликул, который содержит яйцеклетку.

Стенки фолликула вырабатывают женские гормоны - эстрогены, благодаря которым фолликул увеличивается до размеров маленький вишни и лопается в середине менструального цикла, освобождая яйцеклетку.

Этот процесс называется овуляцией.

Выйдя из яичника, яйцеклетка "захватывается" ворсинками маточной трубы и благодаря ее сокращениям продвигается в сторону матки.

Свою способность к оплодотворению яйцеклетка сохраняет в среднем 24 часа.

В течении какого времени яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению?

1 --- 6 часов 2 ---12 часов 3 --- 24 часа 4 ---48 часов

Сперматозоиды образуются в парных мужских половых железах - яичках. Цикл их формирования 70-75 дней. Bо время половой близости во влагалище женщины попадает 3-5 миллилитров спермы, которая содержит 300-500 миллионов сперматозоидов. Только часть из них попадает в шеечную слизь внутри капала шейки матки. Прежде чем добраться до яйцеклетки, сперматозоидам предстоит пересечь полость матки и попасть в маточную трубу. Этот путь они проделывают за 2-2,5 часа, а сохраняют свою оплодотворяющую способность в маточной трубе по разным данным, от 2 до 7 суток.

В течении какого времени сперматозоиды сохраняет способность к оплодотворению?

1 --- 1 сутки 2 ---2-7суток 3 --- 10-15 суток 4 ---10 часов

В какой части половых органов происходит оплодотворение яйцеклетки?

1 во влагалище 2 в матке 3 в маточной трубе 4 в яичнике

Для того чтобы произошло оплодотворение, сперматозоид должен преодолеть барьер из клеток лучистого венца, окружающий яйцеклетку и оболочку яйцеклетки. Для этого "сил" одного сперматозоида недостаточно - необходима "атака" 100 до 400 тысяч сперматозоидов, хотя только один из них проникнет в яйцеклетку!

В течение первых 12 часов после оплодотворения мужское женское ядра сближаются и происходит объединение генетического материала с образованием зиготы - одноклеточного эмбриона. Во время оплодотворения эмбрион начинает сдвигаться по маточной трубе в полость матки. По мере продвижения эмбриона по маточной трубе происходит деление его клеток, затем эмбрион падает в ПОЛОСТЬ матки, где на 11 - 12-й день после зачатия происходит его имплантация - внедрение в слизистую оболочку матки.

На какой день после оплодотворения яйцеклетка имплантируется в матку?

1 на 3-5 2 на 11-12 3 на 15-20

Итак, для наступления беременности необходимы следующие условия:

1. Готовность организма я целом обеспечить нормальное развитие плода, что обеспечиваете" общим уровнем здоровья.

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровой, нелишне убедиться в этом еще раз, пройдя обследование у терапевта, гинеколога, стоматолога, а может быть, и генетика. Самое время начать вести здоровый раз жизни: хорошенько отдохнуть (оптимально - провести отпуск на природе); "завязать" с вредными привычками; максимально ограничить контакты с бытовой химией и использование фармакологических средств, потому что нее это может отрицательно отразиться не только на здоровье будущей мамы, но и на формировании и развитии малыша.