Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы_1 / европа / международные отношения / 47. Версальско-Вашингтонская система мирных договоров сущность и противоречия..doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Вопрос 47. Парижская мирная конференция. Версальская система договоров.

Парижская мирная конференция - международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в 1-й мировой войне 1914-1918. Проходила в Париже с перерывами с 18 янв.по 28 июня 1919 г. Французский премьер-министр Жорж Клемансо предложил Париж в качестве места проведения мирной конференции. Он обосновывал это тем, что Франция больше других стран пострадала от войны, и выбор Парижа станет моральным удовлетворением для французов. В ней участвовало 27 государств: Великобритания, Франция, США, Италия, Япония, Бельгия, Китай, 5 доминионов Великобритании и др. государства.

Ведущую роль в принятии решений играли пять великих держав – организаторов конференции: США, Англия, Франция, Италия, Япония. Это были страны имевшие «интересы общего характера», все остальные страны «имели интересы частного характера» и привлекались лишь к обсуждению вопросов, касающихся их.

Формально «верховные права» были закреплены за пленарными заседаниями конференции, на которых присутствовали делегаты всех стран участниц. Фактически все серьезные вопросы решались в «Совете десяти», состоявшем из глав правительств и министров иностранных дел 5 держав. После открытия конференции круг «вершителей судеб» стал сужаться. Весной 1919 г. был образован «Совет 4-х». В нем не было Японии, не заинтересованной в обсуждении Европейских проблем. На деле все рычаги управления конференцией сосредоточились в «большой тройке» - Вильсон, Ллойд Джордж, Клемансо.

Работа конференции по большей части носила закрытый характер. Гласными могли считаться только пленарные заседания (созывались всего 6 раз). На них лишь официально утверждались принятые великими державами решения.

Вопросы мирного урегулирования с побежденными государствами обсуждались в отсутствии их представителей. Так делегация Германии приглашалась на конференцию всего три раза: 7 мая – ознакомиться с вариантом мирного договора, 16 июня – с его уточненным вариантом, 28 июня – для подписи окончательного варианта. На переговорах отсутствовала делегация Советской России, непризнанной организаторами конференции.

При обсуждении германской проблемы в «большой тройке» произошла перегруппировка сил. Максималистской позиции Франции противостоял умеренный курс Англии и США. Первая хотела расчленить Германию, провести ее границу по Рейну, сделав рейнской республикой, а также требовала передачи ей Саарских угольных копий. Вторые хотели сохранить баланс сил в Европе перед Францией и угрозой большевизма.

Франции пришлось уступить. В итоге Англия и США предложили создать 50 км зону вдоль правого берега Рейна – демилитаризованной. Саарские угольные копи передавались Франции, но район управлялся лигой Наций.

Особой остротой отличалось обсуждение репарационного вопроса. Франция определила сумму ущерба – 480 млрд. золотых марок, Англия и США – от 50 до 100 млрд, германское правительство – 30-36 млрд. Было решено созвать специальную репарационную комиссию, которая до 1 мая 1921 г. должна была определить размер репараций и сроки их выплат.

На конференции возникли разногласия между большой тройкой и Италией, которая хотели получить ряд австрийских и южнославянских территорий, обещанных странами Антанты по Лондонскому договору 1915 г. «Большая тройка» отказала Италии в ее «чрезмерных требованиях». А за Японией великие державы признали право на оккупированную Китайскую провинцию Шаньдун.

Итогом работы Парижской мирной конференции стало принятие компромиссных решений, которые легли в основу Версальской системы международных отношений.

Версальский договор. 28 июня 1919 г. в зеркальном зале Версальского дворца (где в 1871 г. Бисмарк торжественно провозгласил образование Германской империи) германская делегация во главе с вновь назначенным министром иностранных дел Г.Мюллером и министром Юстиции Беллом подписала мирный договор с представителями стран-победительниц.

Версальский мирный договор представлял собой свод 440 статей, разделенных на 15 частей. Часть I (устав Лиги Наций) и часть XIII (о создании при Лиге Наций международной организации труда) вошли и во все другие мирные договоры.

В содержании Версальского договора можно выделить следующие основные разделы.