Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / США / 64. Президент Дж. Кеннеди внутренняя и внешняя политика

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Вопрос 64. Президент Дж. Кеннеди: внутренняя и внешняя политика

По мере приближения нового десятилетия, начало которого совпало с очередными выборами, в США во весь голос заговорили о необходимости обновления руководства, отличного от вялой эйзенхауэровской гвардии. К выборам 1960 г. обновленные партии (демократы и республиканцы) пришли с примерно равными силами. Наиболее приемлемой фигурой от демократов оказался сенатор от Массачусетса Джон Кеннеди, кандидатура которого устроила всех. Джон Кеннеди, победив на выборах 1960г, оказался самым молодым президентом в истории США – ему было 43 года. В ходе своей избирательной компании Кеннеди говорил о необходимости решительно устремиться вперед, в новое десятилетие. В своей первой инаугурационной речи он призывал американцев думать не о том, что может дать им страна, а о том, что они могут дать ей.

Внутренняя политика. Еще во времена избирательной кампании Д. Кеннеди говорил, что экономика США должна ежегодно возрастать на 5%. Придя к власти, правительство демократов сосредоточило свои главные усилия на активизацию производства и достижения намеченного уровня ежегодного прироста. Новый президент сразу же развернул активную деятельность по восстановлению экономики США. Связано это было с кризисным состоянием экономики: в январе – феврале 1961г спад достиг низшей точки, безработица в стране перевалила за 8% всей рабочей силы. В окружении президента наметилось 2 направления: «структуралистское» и «фискальное».

«Структуралисты» считали, что для «нормального» функционирования экономики, когда безработица не превышает 4%, нужно:

  • обратить большее внимание на соотношение цен и зарплаты;

  • улучшение общего и профессионального образования;

  • расширение ассигнований на социальное обеспечение;

  • улучшение положения негров на рынке труда и т.д.

«Фискалисты» видели главную помеху развитии экономики в «фискальном тормозе», когда высокий уровень налогов истощает покупательную способность и это приводит к сокращению рабочих мест.

Однако «структуралистов» в правительстве было больше. Кроме того, отказ от «структурализма» грозил сокращением программ социальной помощи, выполнение которых было одно из главных функций государства. В рамках программы «структурализма» – «новые рубежи», Белый дом предложил следующие мероприятия:

  • расширить страхование по безработице;

  • поднять минимум зарплаты;

  • увеличить масштаб жилищного строительства и т.д.

Конгресс принял предложение Белого дома. Но, тем не менее, «структуралистский подход» стали подвергать критике за то, что он ограничивался программами благосостояния, и не отвечал обещанному курсу на достижение 5% прироста. Осенью 1962 г. правительство Кеннеди решилось на важные перемены в своей экономической политике. Он сам стал первым главой государства, который сознательно прибег к дефициту в условиях, когда экономика была на подъеме. Он считал, что как только будет достигнута главная цель экономической политики – оживление частнопредпринимательского механизма и обеспечение 5% прироста в год, необходимо добиться от предпринимателей существенных отчислений на социальные нужды. Еще в 1962 г. министерство финансов США объявило о предоставлении важных льгот предпринимателям, а затем конгресс принял закон о налоговом кредите для тех, кто не боится предпринимательского риска и идет на расширение производственных мощностей. В начале 1963 г. когда деловая активность развивалась успешно, Д. Кеннеди предложил устроить конгрессу дефицит в бюджете за счет существенного сокращения налогов для самых состоятельных слоев населения. После продолжительных и острых дебатов, конгресс 8 февраля 1964 г. принял предложенный Кеннеди вариант «новой экономической политики». Кроме дефицита в ней предусматривалась либерализация экономики, т.е. обеспечение предпринимателям доступа к кредитам. Федеральной резервной системы, а также установление соотношения роста производительности труда, цен и зарплаты. Правительство установило потолок «не инфляционного» повышения зарплаты в 3,2% в год. Новой угрозой роста инфляции явилось намерение повысить цену на сталь (на 6$ за тонну), предложенную 10 апреля 1962г председателем совета Стального треста Р. Блаор. Мобилизовав все рычаги власти, Кеннеди заставил Стальной трест отказаться от его планов. Однако, тем самым он лишился поддержки промышленников в проведении своего экономического курса.

Внешняя политика. Д. Кеннеди пришел к власти в США в тот момент, когда внешнеполитические акции Вашингтона котировались катастрофически низко. Поэтому им сразу же был взят курс на более энергичную внешнюю политику, в частности, на защиту своих инвестиционных проектов в другие страны. За 23 года (с 1945 по 1968) только прямые капиталовложения выросли почти в 8 раз (с 8,5 до 64,8 млрд. $). Взяв на политическое вооружение доктрину «гибкого реагирования», предложенную генералом М. Тейлором в 1960г (предполагает быстрые способы реагирования на любой возможный вызов и успешные действия в любой ситуации), Д. Кеннеди начинает политику усиленной гонки и ядерного и обычного (в расчете на малые войны) вооружения. Стратеги Пентагона и государственного департамента готовили страну одновременно для «2-х с половиной» конфликтов – двух большого и одного малого. Потребовалось также значительное расширение ракетно-ядерного арсенала. Гонка наступательного ядерного оружия сопровождалась не менее важной «оборонительной» мерой – строительством специальных противоатомных убежищ, проводившимся в частном порядке, но при активном участии Белого дома и Пентагона. Во имя сохранения американского влияния в условиях противостояния распространению коммунистической угрозы, правительство Кеннеди заявило о своей готовности смягчить выработанную в годы «холодной войны позицию по отношению к СССР и повернуться лицом к странам третьего мира». Во многом такая позиция была вызвана Кубинской революцией (1952-1962гг) и переходом многих африканских стран на социалистический путь развития. В 1961г была предложена идея создания «корпуса мира», который должен был обеспечить за США максимальное влияние во многих развивающихся странах не военными, а экономическими, политическими, культурными, идеологическими средствами. Кроме того, крупнейшими вехами внешнеполитической деятельности США были участия правительства США в переговорах о запрещении ядерных испытаний в космосе, воздухе и воде, закончившихся подписанием Московского договора в 1963г, ратифицированного сенатом 24 сентября 1963г.

22 ноября 1963 г. в Далласе, штат Техас, во время своего предвыборного турне по стране, Дж. Кеннеди был убит. На пост главы Белого дома вступил вице-президент Линдон Джонсон.

2