Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / США / 61. Консервативная волна 80-х гг. XXв. в США

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Вопрос 61. Консервативная волна 80-х гг. ХХ века в США.

Рост консервативных тенденций внутри страны и резкое обострение международной ситуации оказали сильное влияние на ход избирательной кампании 1980 г. Республиканская партия выдвинула своим кандидатом на пост президента лидера правого крыла партии Роналда Рейгана. В основу своей агитации Рейган положил идею максимального ослабления государственного регулирования.

От демократической партии кандидатом на пост президента стал ныне действующий президент Джеймс Картер. Однако обстановка в стране на рубеже 70-80-х гг. была неблагоприятной для Демократической партии. Как раз в этот период избирательной кампании 1980 г. в США начался новый экономический спад, который привел к увеличению безработицы и инфляции. Такое положение вызвало массу недовольства. Умело воспользовавшись ситуацией, республиканская партия уверенно одерживает победу на президентских выборах 1980 г. 40-ым президентом США стал Роналд Рейган, получив поддержку 43 млн. американцев (34,5 млн. у Картера).

С первых же дней президентского срока Рейган взял твердый курс на резкий разрыв с политикой государственного регулирования. Стратегическая линия новой администрации предусматривала отказ от кейнсианских методов1 стимулирования эффективного потребительского спроса и переориентацию правительственной политики в русло монетаризма2 и «экономики предложения». Для этого планировалось снизить налогообложение крупного бизнеса, снять все ограничения на предпринимательскую деятельность, введенные в 60-е годы, ограничить темпы роста денежной массы и свести к минимуму социальные функции федерального правительства.

Уже в августе 1981 г. был принят «налоговый акт». Налоговая реформа 1981 г. предусматривала сокращение общей суммы налогов в течении трех лет на 23 %, снижался подоходный налог с 50 до 28 %. В интересах крупного бизнеса правительство Рейгана ослабило контроль за программой охраны окружающей среды.

Крупный сдвиг наблюдался в 80-х гг. и в социальной политике. Республиканская администрация внесла ряд весьма неблагоприятных для рабочих изменений в систему социального обеспечения. В 1983 г. была ликвидирована практика выдачи пособий по безработице, сократилось число людей, подлежащих социальной помощи, так в первой половине 80-х г. около 300 тыс. семей с малолетними детьми были лишены права на получение пособий, а общее количество получателей такой помощи сократилось на 4 млн. человек. Однако на практике реальные размеры сокращения социальных расходов оказались все же недостаточными, чтобы полностью компенсировать потери бюджета в результате снижения налогов. Это грозило дефицитом бюджета. И такая угроза стала реальной, когда в начале 80-х гг. произошло новое обострение международной ситуации, обострение противостояния двух ядерных сверхдержав. Именно тогда правительство Рейгана начало массированную кампанию против СССР. Были резко усилены темпы гонки вооружения. Все это повлекло за собой рост военных расходов, который к середине 80-х гг. достиг почти 300 млрд. долларов, а всего за первую половину десятилетия ими было израсходовано 1,5 трлн. долл. Неизбежным результатом стало громадное увеличение дефицита бюджета (за 1981-1986 гг. увеличился с 58 до 225 млрд. долл.).

Первые годы деятельности рейгановской администрации совпали с очередным экономическим спадом: сокращается промышленное производство, увеличивается безработица и инфляция. Это вызывает, естественно, недовольство, которое вылилось в полумиллионный поход безработных и др. малоимущих групп населения на Вашингтон в сентябре 1981г. Эта акция заставила правительство Рейгана затормозить свой курс на сокращение социальных программ. Но все же протест не принял массовый характер, это объяснялось жесткой реакцией рейгановской администрации. К 1983 г. антирейгановские настроения стали снижаться, т.к. наметился экономический подъем (в промышленности). Уже в 1984 г. рост промышленности составил 6,5 % и продолжал расти до конца 80-х гг., хотя и медленными темпами.

Изменения положения в лучшую сторону (+ «успехи» во внешней политике – освобождение мира от экспансии СССР, победа над крошечным о. Гренада) позволили Рейгану вновь выставить свою кандидатуру на очередных президентских выборах 1984 г. и победить на них, получив поддержку 54 млн. избирателей (от демократов – Уолтер Мондейл – 37 млн.). Победа консерваторов на очередных выборах привело к усилению ультраконсервативных тенденций, так на рубеже 70-80-х гг. ультраконсервативные группы вели упорную борьбу против проекта конституц. поправки о запрещении дискриминации по признаку пола. Для принятия этой поправки не хватило решений 3 штатов. Тогда развернулось сильное движение консервативных слоев общества против принципа равных прав женщин с мужчинами во всех областях общественной жизни, т.к. это якобы угрожало семейным устоям Америки. К выборам 1988 г. республиканская партия подошла с весьма прочными позициями. На пост президента республиканцы выдвинули Джорджа Буша, который одержал убедительную победу, получив 48 млн. голосов.

Внешняя политика. Важное место во внешней политике Рейгана занимала борьба с антиамериканскими движениями в странах Центральной Америки и Карибского бассейна. Были приложены усилия в попытках свергнуть сандинистский3 режим в Никарагуа. Рейган санкционировал вторжение американских войск на Гренаду в 1983 году для свержения прокоммунистического правительства.

Первая половина президентства Рейгана (1981-1985) прошла под знаком обострения советско-американских отношений. Рейган называл СССР «империей зла». Противостояние США и СССР он сравнивал с борьбой «между правдой и неправдой, добром и злом», борьбой в которой нельзя поступаться принципами. В начале 1980-х годов Р. отрицал саму возможность ведения переговоров с СССР. Р. инициировал новый виток гонки вооружения, пытаясь на основе технологического и экономического могущества Америки, добиться военного преимущества над СССР. Внимание уделялось развитию систем вооружения с применением высоких технологий - стратегической оборонной инициативы (СОИ). Приход к власти в СССР М.С. Горбачева в 1985 году изменил климат советско-американских отношений. Р. в 1985-1988 годах принял участие в четырех официальных и одной неофициальной встречах с Горбачевым. Одной из основных тем на этих переговорах стала американская программа «звездных войн». Горбачев заявлял резкий протест, так как действия американцев нарушали принципы договоров 1970-х годов. В свою очередь, Р. утверждал, что «стратегическая оборонная инициатива» не нарушает договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны. В результате советско-американские переговоры о контроле над стратегическими вооружениями были прекращены. Тем не менее, в декабре 1987 г. Рейган и Горбачев смогли прийти к соглашению и подписать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Достигнутое соглашение знаменовало возрождение курса на разрядку международной напряженности. В 1988 году президент США посетил СССР.

Последние годы президентства Р. были омрачены делом «Иран-контрас», получившим огласку в ноябре 1986 года. Разоблачая Иран как террористическое государство, США при посредничестве Израиля секретно продавала оружие Ирану. Закупки оружия для «контрас» шли вразрез не только с нормами международного права, но и нарушали американские законы — в свое время была принята специальная поправка Боуленда, прямо запрещавшая помощь «контрас».

1 Идея кейнсианства: государство должно регулировать экономику воздействием на совокупный спрос: увеличение денежной массы, снижение ставок процента (стимуляция инвестиционной деятельности).

2 Согласно теории монетаризма количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики.

3 Названный так в честь видного революционера 1920-х—1930-х годов Аугусто Сезара Сандино.

2