Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госы_1 / европа / США / 36. Гражданская война в США 1861-1865гг. и реконструкция Юга 1865-1877гг

..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Вопрос 36. Гражданская война в США 1861 – 1865 гг. и реконструкция Юга 1865 - 1877 г.

Этапы:

1)1861 – 1863 гг. – военная инициатива на стороне Южан

2)1863 – 1865 гг. – ряд побед Северян

Официальное начало войны – 12 апреля 1861 г. В этот день войска южан захватили федеральный порт Сантер и блокировали федеральный флот. Линкольн отдает приказ к ответным действиям.

Еще до войны 9 южных штатов объявили о своем отделении от США и создали конфедерацию южных штатов с президентом Джефферсоном Дэвисом (4 февраля 1861 г.). На начало войны материальное и людское превосходство было на стороне севера (экономически развитого региона с концентрацией всей промышленности, благодаря ж\д он получал продовольствие). Юг же обеспечить себя продукцией, т.к. был ориентирован на выращивание хлопка. На севере проживало 2\3 населения США (22 млн. человек), на юге – 9 млн. человек (из них негры-рабы – 3 млн. человек). У юга было одно важное достоинство – талантливый офицерский корпус. Для южной аристократии было престижно служить в армии. Офицеры из федеральной армии перешли на сторону южан и возглавили их войска. Южане искали помощи у Англии и Франции, но 1-я не могла помочь, т.к была в положении после подавления восстаний в своих колониях (Восстание Синая в Индии, опиумные войны и др.). Англичане строили корабли для южан на своих верфях, помогали продовольствием и оружием, но прямой военной поддержки не оказали. Французы (Наполеон III) завязли в «мексиканской авантюре» 1861 – 1866 гг.

На 1-м этапе войны тактика федеральных сил состояла в осуществлении морской блокады юга, дабы англичане и французы не могли помогать южанам. Южане неоднократно угрожали столице США – Вашингтону. Линкольн стал понимать необходимость радикального изменения тактики военных действий. С этой целью проводятся:

1)перевооружение армии.

2)22 сентября 1862 г. принимается прокламация об отмене рабства, вступавшая в силу с 1января 1863 г. Согласно ей негры безвозмездно освобождаются от рабской зависимости и становятся свободными гражданами США. Обеспечен массовый приток негров в армию.

3)В 1862 г. был принят Гомстед акт о наделении земельным участком (гомстедом в 64 га) любого гражданина страны, не участвующему в мятеже против США и уплатившему пошлину в 10 долларов. Война вступает во вторую фазу.

В 1863 – 1864 гг. военные действия шли с переменным успехом. Коренной перелом в войне наступил после победы, одержанной генералом Дж. Мидом над войсками Конфедерации в сражении 1 – 3 июля 1863 г. у Геттисберга в Пенсильвании. И постепенно войска северян стали продвигаться к Ричмонду – столице конфедерации южных штатов. Крупными военачальниками, одержавшими немало побед, проявили себя генералы Б.Батлер, У.Шерман и У.Грант (все Северяне). Отсутствие стабильного снабжения продовольствием, нехватка боеприпасов и обмундирования привели к поражению южан и 9 апреля 1865 г. армия генерала Ли капитулировала в Ричмонде.

Реконструкция юга 1865 – 1877 гг.

1-й этап – 1865 – 1867 гг. – умеренная реконструкция;

2-й этап – 1867 – 1877 гг. – радикальная реконструкция.

В 1865 г. линкольн 13-й поправкой в конституцию отменил рабство. Позже он был убит и его место согласно конституции занял Эндрю Джонсон (был вице-президентом США). Джонсон был тесно связан с промышленниками севера, которые были заинтересованы в продолжении поставок с юга. Джонсон хотел консервации традиционных отношений на юге.

1) в мае 1865 г. по инициативе Джонсона был принят закон об амнистии южан, участвовавших в мятеже.

2)В 1865 г. он отменил закон о конфискации земель плантаторов, участвовавших в мятеже.

Политика Джонсона (республиканца) вызвала недовольство у радикальных республиканцев, которые считали необходимым произвести радикальную ломку плантационного рабовладельческого хозяйства южан. Радикальные республиканцы имели большинство в конгрессе. Между конгрессом и Джонсоном вспыхнул конфликт под угрозой импичмента. В 1868 г. радикальные республиканцы выставляют своего кандидата на пост президента – У. Гранта (ветеран гражданской войны). С началом его президентства начинается радикальная реконструкция юга. В первую очередь конгресс и президент нацелены на отстранение из всех политических институтов юга бывших плантаторов-рабовладельцев. Для этого:

1)Избирательными правами наделялись афроамериканцы юга. Южные штаты принимались в состав США только при условии ратификации 13-й и 14-й поправки в конституцию (13-я – отмена рабства, 14-я – наделение негров политическими правами).

2)Введение на территорию Юга федеральных войск. Территория делилась на 5 административных округов. Гражданскую власть в них осуществлял генерал.

В 1869 г. новые конституции с поправкой приняты в южных штатах. В 1870 г. все южные штаты приняты в США и имеют своих представителей в конгрессе. В 1870 г. принята 15-я поправка к конституции США, она дополняла 14-ю поправку и специально оговаривала, что право голоса в США не ограничивается цветом кожи и расовой принадлежностью.

3) До 1870-х гг. участникам мятежа запрещалось занимать государственные должности. 100 тыс. участников лишались избирательных прав.

4)федеральное правительство выделило громадные субсидии на проведение образовательной программы (строительство школ для негров).

Экономическая политика:

1)Земли плантаторов, конфискованные в период гражданской войны объявлялись законной собственностью федерального правительства и мелкими участками распределялись м\у белыми бедняками и неграми.

2)Федеральное правительство вводит повышенное налогообложение на собственников-плантаторов. Владельцы, которые не могли выплатить налог лишались земель. Земли переходили в собственность федерального правительства.

3)Часть конфискованных земель распродана нефтяным, ж\д и горнорудным кампаниям. Буржуазия севера охотно вкладывалась в экономическое развитие данного региона.

Труд перестал был принудительным, стал наемным, а с\х стало развиваться по фермерскому пути. Военная администрация на Юге с 1872 г. стала упраздняться, а в 1877 г. с территории южных штатов выведены последние части федеральных войск.

Афроамериканский вопрос до конца не был решен. Негры, получив политическую независимость, оказались в экономической зависимости от белых. Многие негры оказались в системе беоната (когда негр оказывается кретиром, должником и вынужден работать в хозяйстве человека, которому он должен).

Сразу после гражданской войны на Юге возникли самые разные расистские организации, которые занимались физическим истреблением негров (линчеванием). Среди таких можно выделить: Ку-клукс-клан, Рыцари белой камели.

В 1870-х гг. в США вводится система расовой сегрегации - она вводила режим раздельного пользования общественных учреждений (школ, больниц, общ-го транспорта, ресторанов и т.д.). Такая система существовала вплоть до 2-ой пол. XX в.

С 1880-х гг. в Южных штатах происходит ограничесние гражданских прав негритянского населения на правительственном уровне - ущемляются их избирательные права (образовательный ценз).

2