Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография 2015 - Рискология / Глава 4 - текст монография 1-Н 2015.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Глава 4 развитие теории и методологии управления риском

4.1 Негэнтропийный подход в управлении риском

Как отмечалось в главе 1 настоящей работы, инновационная деятельность в современных условиях имеет свою специфику: неопределенность и отложенность результата, высокие инновационные риски, несовпадение общественного и индивидуального эффектов. Указанная специфика предопределяет неизбежный рост хаотичности (энтропии) деятельности хозяйствующих субъектов, аккумулирование и усиление инновационных рисков. В связи с этим целесообразно рассмотреть энтропию как характеристику риска инновационной предпринимательской деятельности, а также роль негэнтропии в эффективном управлении инновационным предпринимательским риском.

Под энтропией (от греч. εντροπια – поворот, превращение) изначально понималась некоторая функция состояния термодинамической системы, характеризующая направление протекания процесса теплообмена между системой и внешней средой, а также направление протекания самопроизвольных процессов в замкнутой системе. Это понятие впервые было введено Р. Клаузиусом в термодинамике для определения меры необратимого рассеяния энергии неравновесной системы и рассматривается как фундаментальные понятие Второго начала термодинамики: процессы, приводящие систему к состоянию равновесия, сопровождаются ростом энтропии.

По существу, энтропия характеризует направление протекания самопроизвольных процессов, является мерой их необратимости, а также мерой беспорядка в системе. Энтропия принимает максимальное значение в наиболее неупорядоченных (хаотичных) системах и минимальное значение – в наиболее упорядоченных (детерминированных) системах.

Сегодня понятие энтропии применяется для характеристики самых разнообразных объектов. При этом под энтропией понимается количественная мера неопределенности некоторой выделенной совокупности характеристик исследуемого объекта любой природы.

При математическом описании указанные совокупности характеристик представляются случайными величинами, и точное определение энтропии связывается со случайной величиной, принимающей возможные значенияиз некоторого множества. Из существующих определений энтропии дискретной случайной величиныфундаментальное значение имеет следующее выражение:

, (4.1)

где – вероятности значений.

В зависимости от специфики той или иной отрасли науки понятие энтропии получает разные толкования.

Например, в статистической физике энтропия выражает неопределенность состояния системы и представляет собой меру вероятности ее пребывания в данном состоянии (Л. Больцман).

В теории динамических систем энтропия – это мера хаотичности траекторий системы.

В теории информации энтропия рассматривается как мера неопределенности источника сообщений, определяемая вероятностью появления тех или иных символов при их передаче.

В теории управления энтропия рассматривается как мера неопределенности состояния или поведения системы в данных условиях, в кибернетике при помощи понятия энтропии выражают меру дезорганизованности системы.

Развивая идею Н. Бора о глубокой связи физических и философских законов, австрийский физик Э. Шредингер в работе «Что такое жизнь?»1 вводит понятие «отрицательной энтропии» как развитие понятия «свободная энергия», объяснив, что живая система непрерывно увеличивает свою энтропию и вынуждена экспортировать ее, чтобы поддержать свою энтропию на жизненно важном низком уровне.

Позже, американский физик Л. Бриллюэн сократил это понятие до «негэнтропии» в работе «Научная неопределенность и информация»2 и ввел его в теорию информации. Используя его можно более четко выразить идею Э. Шредингера: живая система импортирует негэнтропию для самосохранения. При этом под живыми системами понимаются такие системы, которые способны самостоятельно поддерживать и увеличивать свою высокую степень упорядоченности в среде с меньшей степенью упорядоченности на основе негэнтропийных процессов.

Можно сказать, что в общем случае энтропия характеризует движение к хаотичному состоянию и саморазрушению системы, а негэнтропия – движение к упорядочению и организованности системы. По существу, негэнтропия как антоним энтропии может рассматриваться только в единстве с ней.

Для управления риском инновационной предпринимательской деятельности и коррекции энтропии (хаоса) необходимы адекватные управляющие воздействия. С точки зрения общей теории систем для этого целесообразен ввод негэнтропии в форме корректирующих изменений в рамках управления инновационной предпринимательской деятельностью и управления инновационным предпринимательским риском, что позволяет не только обеспечить ограничение негативных последствий риска, но и формирование, и реализацию его позитивных результатов.

Известно, что в отличие от закрытых систем, подчиняющихся второму закону термодинамики и стремящихся к максимальной неупорядоченности (максимизирующих энтропию), открытые системы осуществляют так называемый ввод негэнтропии, они могут сохранять высокий уровень организованности и развиваться в сторону увеличения порядка и сложности, что является одной из наиболее важных особенностей жизненных процессов.

Ввод негэнтропии необходим для организации бизнес-процесса, прежде всего, потому, что иначе ему достаточно трудно удержаться в состоянии импровизации («на рубеже хаоса»), так как грань между жесткой организационной структурой и «хаосом» в современных условиях весьма нестабильна и предопределяет неравновесность функционирования организаций, их потенциальную неустойчивость. Вместе с тем, организациям желательно удерживаться на этой грани, обеспечивая локальное равновесие своего функционирования и одновременно формирование самоорганизующейся системы, порождающей адаптивное поведение и обеспечивающей эффективную предпринимательскую деятельность.

В свое время, Л. Бриллюэн и Н. Винер ошибочно понимали негэнтропию как антиэнтропию (отрицательную энтропию), что обусловлено недооценкой, в течение длительного периода, исследований самостоятельной сущности негэнтропии как формы состояния любой системы. Так, согласно предположению Н. Винера

, (4.2)

где – количество информации по К. Шеннону [135, 136];

–энтропия по Л. Больцману.

Выражение (4.2) содержит известное противоречие: количество информации рассматривается как мера упорядоченности системы или мера ее организованности, тогда как энтропия есть мера неупорядоченности системы или мера ее дезорганизованности. Строго говоря, выражение (4.2) невозможно, так как по определению обе величины положительны:,. Как следствие негэнтропийного принципа был сформулирован закон сохранения в виде, что само по себе изменяет содержание Второго начала термодинамики.

Очевидно, что количественную меру информации следует сравнивать не с функцией состояния (энтропия), а лишь с изменением (приращениемили убылью) ее энтропии, подобно тому, как в термодинамике количество переданного тепла связано лишь с изменением (приращением) внутренней энергии процесса. Между появлением информациии убылью энтропииимеется некоторое соответствие, но не количественная связь: одно и то же количество информации может отвечать разным изменениям энтропии. Из сказанного также следует, что информации о каком-либо процессе некорректно приписывать энтропийный или негэнтропийный смысл.

Негэнтропия внутри системы как некоторая дополнительная форма (поле) связана с веществом и энергией путем взаимодействия, резонанса и когерентности полей. На уровне микромира и макромира существует строгая упорядоченность структур, которая противодействует тенденции повышения беспорядка (хаоса), повышения энтропии. На уровне микромира и макромира действуют некие силы, поля, которые представляются причиной образования структур, взаимных связей между элементами, уменьшающие степень свободы элементов и ограничивающие их беспорядочное, хаотическое движение, что определяется существованием негэнтропийного (квантового) поля во всех уровнях иерархии систем3.

Такое поле противодействует общей тенденции возрастания энтропии, противостоит хаосу, но его пока не удается измерить, оно лишь вычисляется на основе моделей, потому что по терминологии классической физики не является материальным. При этом информация переносит обобщенную негэнтропию внутри систем и между системами, поэтому такое поле иногда называют информационным. Соответствующие уровни координации бизнес-процесса представлены выше, в главе 2 (на рис. 2.2), где особая роль отводится когнитивному уровню и когнитивному подходу в управлении инновационной предпринимательской деятельностью.

Как представляется, обобщенная негэнтропия служит промежуточным звеном между информацией и вещественно-энергетическим физическим миром. Обобщенная негэнтропия, с одной стороны, связана с массой и энергией, с другой стороны, взаимодействует с поступающей информацией. Способ такого взаимодействия можно представить в виде аттрактора и фрактала (отмечено в главе 1).

Аттрактор при этом можно рассматривать как устойчивую область определения функции системы, устойчивую область ее существования. Переход предприятия, реализующего инновационную стратегию, на более высокий уровень функционирования, по существу, предопределяет переход на новый аттрактор, как новую область устойчивого функционирования. Так, в качестве такой упрощенной модели можно рассматривать концепцию и метод оценки стратегических преимуществ в результате внедрения новшеств, основанных на формировании и реализации стратегического потенциала организации.