Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография 2015 - Рискология / Глава 1 - текст монография 1-Н 2015.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Глава 1

ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ

РИСКА

1.1 Рискология: предмет, объект, цели

и задачи дисциплины

Риск в жизни человечества присутствует повсеместно, он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых, обусловливая при этом как выигрыш, так и проигрыш.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательская деятельность осуществляется в условиях нарастающей неопределенности и нелинейных изменений внешней среды. Соответственно, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого результата принимаемых решений, соответственно возрастает риск, связываемый как с неудачами, возможными потерями, так и дополнительными приобретениями, выгодой.

Рискология как научная дисциплина возникла в 1970-е годы и ориентирована на изучение сущности риска, критериев его оправданности, методов анализа, оценки и управления риском, а также проблем коллективного и индивидуального восприятия риска. Становление рискологии связывается со снижением безопасности человека в результате возрастающей агрессивности среды его обитания.

Новые виды опасностей и угроз человечеству связываются с воздействием следующих факторов:

  • структурные и технологические сдвиги в экономике, связанные с развитием принципиально новых производств;

  • рост потребления всех видов энергии и природных ресурсов;

  • глобальные изменения природной среды;

  • увеличение концентрации и возникновение новых загрязнителей и форм нарушения качества природной среды;

  • информационное давление на психику человека, приводящее к распространению большого числа психических расстройств;

  • появление новых заболеваний;

  • усиление военного противостояния в локальных и межнациональных конфликтах, обострение криминогенной обстановки.

Вследствие наличия перечисленных опасностей и угроз увеличиваются масштабы и количество рисков. Понятия опасности и риска являются основными в концепции безопасности жизнедеятельности человека в обществе, производственной и природной среде. Эта концепция базируется на необходимости достижения допустимых на данном этапе уровней риска и безопасности.

В свою очередь, социальная наука первоначально не рассматривала вопросов социальных и культурных последствий воздействия перечисленных выше факторов. Однако становится очевидным, что наряду с успехами промышленной индустриализации проявляются новые социальные проблемы, возникают вопросы, каким образом технологические изменения отражаются на социальных отношениях будущего.

В этой связи представляется интересным рассуждение немецкого социологи У. Бека в работе «Общество риска»: «Как модернизация растворила структуру феодального общества в XIX веке и произвела индустриальное общество, так и сегодня модернизация растворяет индустриальное общество, и другая современность приходит ему на смену» [26].

«Общество риска» – это общество, производящее высокие технологические и социальные риски. Риски производятся во всех сферах жизнедеятельности общества – экономической, политической, социальной. Следовательно, производство риска ведет за собой и следующие фазы – распространение и потребление риска. Вероятно, что конечная фаза этого процесса – потребление риска, одновременно ведет к его накоплению, росту «массы» разнообразных рисков. Очевидно, что при потреблении риска происходит не его поглощение, а аккумуляция. При этом критическая масса риска растет, риск становится растущим моментом социального производства.

Концентрация риска, в свою очередь, порождает так называемый «эффект бумеранга», выражающийся в универсализации и глобализации рисков, которые разрушают экономические и национальные границы. «Эффект бумеранга» рождает обратную связь, когда потребление риска в обществе является одновременно и началом его производства на новом уровне, что обусловливает актуальность становления и развития научной дисциплины рискологии.

Рискология – наука, ориентированная на анализ, диагностирование, прогнозирование, программирование и планирование рисков в производстве, управлении, в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Рискология имеет свою философию, в корне отличающейся от доминирующей в классической науке. Данное положение отражено в ее аксиоматическом аппарате.

Первая аксиома рискологии – аксиома всеохватности, которая утверждает, что нет безрисковых видов деятельности. Это, в свою очередь, связывается с наличием субъекта деятельности: там, где есть субъект, имеет место неопределенность, а неопределенность влечет риск с его непредсказуемыми последствиями – случайностью, бифуркациями, переходными периодами и, в конечном счете, не только выгодами и приобретениями, но и убытками, потерями, даже кризисами и катастрофами.

Вторая аксиома рискологии – аксиома приемлемости, которая требует от исследователя рисков использовать категориальный анализ. Категоризация полей рисков, в свою очередь, предопределяет необходимость квантификации числовых мер. Следует отметить, что каждая интеллектуальная система, осуществляющая набор видов деятельности, оценивает величину рисков, исходя из своих внутренних критериев, а также установок, диктуемых внешней средой, устанавливая для себя пороги приемлемости риска для каждой ситуации и формируя свое поведение исходя из принятых оценок.

Третья аксиома рискологии – аксиома неповторяемости, когда любое поле рисков изменяется во времени, не повторяясь даже для близких ситуаций и сходных систем независимо от степени их идентичности. Данная аксиома является философским ядром рискологии и принципиально по-новому трактует многие научные представления. Согласно ее положениям, ничто и никогда не повторяется. Каждый момент действительности, каждая вещь, каждый из нас уникален. Причем уникален именно данный момент, и эта уникальность запечатлевается во всем историческом процессе. Повторение возможно лишь в абстрактных моделях, оно есть лишь схема для моделирования, упрощения наших представлений сложных систем, объектов, процессов, явлений.

В качестве объекта рискологии рассматривается риск деятельности человека, в качестве предмета дисциплины – управление риском.

В современной науке существует большое разнообразие мнений по поводу определения понятия риска как объекта исследования рискологии, его сущности и природы. Это связано с многоаспектностью данного явления, недостаточным использованием научных разработок в реальной деятельности, фактическим игнорированием в существующем законодательстве. Исследователи выделяют два основных подхода, которые дополняют друг друга и охватывают общее содержание риска.

Первый подход заключается в том, что риск определяют как вероятность (возможность) потери экономическим субъектом части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. Здесь риск соотносится с возможностью наступления какого-либо неблагоприятного события, неудачи, опасности.

Второй подход к определению риска непосредственно сопряжен с понятием «ситуация риска». Вообще, ситуацией называется сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Обстановка может способствовать или препятствовать осуществлению данного действия. При ситуации риска существует возможность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта и ей сопутствуют три условия:

  • наличие неопределенности;

  • необходимость выбора альтернативы (в том числе, включая отказ от выбора);

  • возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Для обоснованного определения понятия и содержания риска рекомендуют исходить из следующих постулатов:

  1. Риск связан с оценками (ожиданиями) и решениями субъекта и не существует безотносительно к ним. Из этого постулата следует, что оценки риска субъективно зависят от социальных установок. Сам по себе внешний мир не знает никакого риска, ибо ему неведомы ни различия, ни ожидания, ни оценки, ни вероятности, разве что собственные результаты наблюдающих систем в окружающем мире других систем.

  2. Риск отражает решения, с помощью которых связывается время, хотя будущее не может быть известно в достаточной степени. Этимология понятия риска – это не только лингвистическое пояснение первоначального, истинного происхождения риска, но и его история развития. Риск как историческая категория является сложным, но необходимым для человечества понятием. Ряд авторов приводят упрощенное толкование лингвистического источника происхождения риска. Они считают, что слово «риск» означает «принимать решение». Результат этого решения неизвестен, а значит, опасен. История слова «риск указывает, прежде всего, на то, что притязания на рациональность оказываются во все более сомнительном отношении к времени, что речь идет о решениях, с помощью которых связывается время, хотя будущее не может быть известно в достаточной мере, даже то будущее, которое создается решениями самих людей.

  3. Свободного от риска поведения не существует. В научной литературе, при определении понятия «риск» обычно отталкиваются от базового понятия «опасность», означающего объективно существующую возможность негативного воздействия на рассматриваемый объект, могущего принести какой-либо ущерб, вред. В свою очередь, понятие ущерба, как правило, связывается с ухудшением состояния и даже гибелью или разрушением объекта, нарушением нормального режима его функционирования, развития и другими последствиями, характеризующимися определенным уровнем потерь.

  4. Следует различать риск и его меры. Даже в основополагающих работах проблема никогда не постигается должным образом. Часто понятие риск определяется как мера, но проблемы измерения – это проблемы конвенциональные, во всяком случае, риск измерения – это не что иное, как то что измеряется как риск.

Анализ штатных режимов функционирования различных и сложных систем, оказывающихся во внештатных, критических и чрезвычайных ситуациях, показывает, что при исследовании общих свойств и динамики развития таких внештатных ситуаций необходимо:

  1. Принять в качестве выходной позиции более высокий уровень сложности процессов функционирования систем различной природы, чем это принято в традиционных постановках теории сложных систем, теории управления системного анализа, принятия решений и других.

  2. Разработать формальный аппарат более высокого уровня общего описания процессов для выполнения на основании единых принципов и подходов анализа функционирования сложной системы и анализа факторов риска. Как ни парадоксально, но этот факт начали осознавать только тогда, когда риски стали, по сути, проблемами выживания собственно человека в условиях увеличения количества экстремальных ситуаций природного, экологического и техногенного характера. В настоящее время наиболее актуальной проблемой в подготовке исходных данных по авариям промышленных предприятий и связанных с ними чрезвычайных ситуаций становится уточнение задач и процедур сбора информации.

Изложенное показывает, что риск представляет собой особое понятие (категорию), специфический предмет для исследований и на базе этого понятия формируется наука рискология. Наука о риске необходима - это детище тех проблем, которые везде, которые нужны каждому, с другой стороны, общество не может жить без них и двигаться вперед. Необходимы концептуальные представления, нужна полноценная наука о риске, рискология как наука о будущем, связанная с прогнозными оценками, возможными исходами, грядущими катастрофами. С этой целью необходимо систематизировать разработки и достижения различных наук, так или иначе исследующих проблему риска. Система основных видов рисков предпринимательской деятельности представлена в Приложении 1. Основные методы оценки рисков в практике современных организаций сведены в Приложение 2.