Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Лекция №7. Организационная культура.

План лекции:

1.Определение организационной культуры (ОК), ее характеристики.

2.Функции ОК.

3.Сильная и слабая ОК.

Вопрос 1. Определение организационной культуры (ОК), ее характеристики.

Каждая группа людей, в том числе и организация, вырабатывает собственные культурные образцы, которые получили название ОК.

ОК не существует сама по себе, она всегда включена в культурный контекст данного географического региона и общества в целом и испытывает воздействие со стороны национальной культуры.

ОК или корпоративная культура влияет на формирование культуры подразделений, рабочих и управленческих групп и команд.

Национальная культура

Предпринимательская (отраслевая)

культура Организационная культура

Рабочая культура

Культура команды

Управленческая культура (стиль управления)

Рис. 1. Соотношение и взаимовлияние культур различных уровней.

По мнению О. Виханского и А. Наумова:

ОК – это набор наиболее важных предложений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения.

Согласно определению О. Гительмана:

ОК – это своеобразное «внутреннее сознание» организации, благодаря которому все параметры в организационной жизни действуют на «автопилоте» при принятии решений, распределении власти, поведения персонала.

Эдгар Шэйн:

ОК - паттерн коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем.

Другие под ОК понимают неформальную систему, которая формируется спонтанно при взаимодействии сотрудников в организации.

Определение Эдгара Шэйна включает 3 элемента не рассматриваемые раннее исследователями:

•Проблема социализации (то, что передается поколениям членов группы);

•Проблема «поведения»;

•Может ли крупная организация иметь единую культуру?

Д. Мартин указала на другие аспекты ОК. У разных людей, попавших в условия определенной культуры их собственное восприятие, воспоминания, убеждения и практический опыт оказываются различными, потому их понимание одного и того же проявления культуры может не совпадать.

Картина или совокупность этих интерпретаций, а также способы их претворения в жизнь и составляют ОК.

Выделяют 2 способа использования ОР:

1.Культура рассматривается как одна из организационных систем, выполняющая функции адаптации организации к окружающей среде и идентификации ее сотрудников. В этом смысле ОК описывает атрибут или свойство группы и представляет собой совокупность поведений, символов, ритуалов и мифов, которые соответствуют разделяемым ценностям, присущим предприятию и передаются каждому члену в качестве жизненного опыта.

2.ОК – это то чем организация является. С этих позиций организации понимаются и анализируются главным образом не в экономических или материальных терминах, а в терминах мыслительных или символических аспектов.

Оба подхода анализируют способы функционирования культуры как системы управления. Другими словами ОК представляет собой сложное социальное явление.

Большинство определений признают значимость разделяемых членами организации норм и ценностей, которые руководят их поведением.

ОК обладает рядом важных характеристик:

•Наблюдаемые регулярные формы поведения;

•Нормы;

•Доминирующие ценности;

•Философия (вырабатывается организационная политика);

•Правила;

•Организационный климат.

Соседние файлы в папке Средства наглядности СУ