Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 5 курс.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Написать исследование по рисованию по клеточкам

Пространственная ориентация, счет, слуховое восприятие, концентрация внимания, на протяжении … времени

1 класс рисование бордюров по образцу, продолжи узор( цвет, геометрич. Фигуры),

2 класс дорисуй фигуру по клеточкам, начерти также

3 графические диктанты( за, перед, после и т.д)

4 рисуем по клеточкам, графический слуховой диктант

, в эксперименте 12 учащихся 4 класса

Сильные учащиеся 3 чел

Среднеуспевающие 5 чел.

Слабые 4 чел.

Сильные учащиеся

Среднеуспевающие

Слабые

%

1 четверть

Рисунок получился

0

0

0

незакончил

2

1

0

Не получился

1

4

4

+ таблица

4. Заключение.

Дидактические игры содействуют развитию способностей и потребностей познавательного характера, интеллектуальных и нравственно - волевых свойств, главных параметров внимания.

В дидактической игре дети учатся думать о вещах, которые они в данное время непосредственно не воспринимают. Эта игра учит опираться в решении задачи на представление о ранее воспринятых предметах. Игра требует использования приобретенных ранее знание в новых связях, в новых обстоятельствах. В этих играх ребенок должен решать самостоятельно разнообразные мыслительные задачи: описывать предметы, отгадывать по описанию, по признакам сходства и различия, группировать предметы по различным свойствам, признакам, находить алогизмы в суждениях, самому придумывать рассказы с включением небылиц и т.д.

Большое значение использованию словесных игр с целью развития мышления детей придавали лучшие педагоги разных стран мира. Немецкий педагог Б. Базедов писал, что детям доставляют огромное удовольствие игры, в которых они видовые понятия объединяют родовым и к родовому понятию подбирают видовые. (18).

Игра - ведущая деятельность, обеспечивающая зону ближайшего развития, оказывающая развивающие воздействие на складывание психологического облика ребёнка с интеллектуальной недостаточностью. (20).

Среди множества причин, тормозящих самостоятельное, последовательное становление игры у ребёнка с интеллектуальной недостаточностью, следует, прежде всего, выделить главную – недоразвитие интегративной деятельности коры головного мозга, приводящие к запаздыванию в сроках овладения статическими функциями, речью, эмоционально – деловым общением с о взрослым входе ориентировочной и предметной деятельности. Пагубно отражается на становлении игры и отсутствии необходимых педагогических условий для развития ребёнка, так называемая деривация, возникающая особенно часто в тех случаях, когда ребёнок пребывает в преддошкольном возрасте в учреждении закрытого типа. Будучи лишен необходимого притока свежих эмоциональных впечатлений, дошкольник получает представление лишь об узком круге лиц, предметов; его жизнь протекает в ограниченных монотонных обстоятельствах. (13).

Таким образом, на имеющийся у него органический дефект наслаивается обеднённый и порой искажённый образ окружающего мира.

Дети с интеллектуальной недостаточностью, поступающие в специальные дошкольные учреждения, как правило, совсем не умеют играть, они однообразно манипулируют игрушками не зависимо от их функционального назначения.

Без специального обучения игра у детей с интеллектуальной недостаточностью не может занять ведущие место и следовательно, оказать воздействие на психическое развитие. В таком виде игра не способна служить средством коррекции и компенсации дефектов развития аномального ребёнка.

У детей с отклонениями в развитии наглядное мышление без коррекционного воздействия развивается очень медленно. Они слабо обобщают общественный опыт, плохо ори­ентируются в условиях практической задачи, а проблемные задачи вообще не в состоянии решить.

Благодаря дидактическим играм можно так организовать деятельность ребенка, что она будет способствовать формиро­ванию у него умения решать не только доступные практичес­кие, но и несложные проблемные задачи. А полученный при этом опыт даст возможность понимать и решать знакомые за­дачи в наглядно-образном и даже в словесном плане.

Дидактическая игра – это вид деятельности, занимаясь которой дети учатся. Дидактическая игра является эффективным методом закрепления знаний. Выработка любых умений и навыков у детей классов школы VIII вида требует не только больших усилий, длительного времени, но и однотипных упражнений. Дидактические игры позволили однообразный материал сделать интересным для учащихся, придать ему занимательную форму. В начале урока, в основном, провожу короткие игры, в процессе которых проверяются сформированные знания и умения.

Продолжительные игры, цель которых сравнить реальные предметы и их изображения, группировать и классифицировать объекты и т.д., провожу в конце урока, чтобы не нарушать ход занятия.

Для активизации инертных, пассивных детей использую игры с элементами соревнования. Для активизирования познавательной деятельности учащихся и повышения интереса к учению на каждом этапе урока, применяю для этого различные методы, формы и виды работы: задания творческого характера (кроссворды, анаграммы, урок-путешествие). Вместо обычного вступления предлагаю разгадать (расшифровать) тему урока, загадку, ребус, рисунки, карточки с заданием.

Приведу примеры игр, которые провожу со своими детьми. Для развития интеллектуальной мыслительной деятельности учащихся на уроках применяю следующие игры:

Проведя анализ литературы по заданной теме, я выявила, что дидактическая игра позволяет не только активно включить учащихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке.

В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод, что дидактическая игра может быть использована как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов учащихся.

Дидактические игры особенно необходимы в обучении и воспитании детей с УО. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес детей к занятию. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения.

Таким образом, дидактическая игра - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Выготский Л. С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка //Вопросы психологии – 1966, № 6., с.76.

2. Коррекционная педагогика: Основы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений //Пузанов Б. П., Селиверстов В. И., Шаховская С. Н., Костенкова Ю. А.; под редакцией Б. П. Пузанова. – 3 изд.,доп.- М., Издательский центр «Академия», 2001.

3. Уфимцева Л. П. Игровые задания по коррекции и развитию познавательных процессов у учащихся с нарушением интеллекта. //Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. Методический и практический журнал, №6, 2003

4. Тихомирова Л.Ф. Упражнения на каждый день: логика для младших школьников. Ярославль: Академия развития, 1998.

5. Пентегова Г.А. Развитие логического мышления на уроках математики. //Начальная школа, 2000, №11.

6. Начальная школа. Приложение к газете 1 сентября. 2001.

7.Хейзинга Й. Статьи по истории культуры. М., 1997.

8.Кушнерук Е.Н. Занимательность на уроках математики в начальных классах

9.Жикалкина Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах. М., 1996

Приложение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]