Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 5 курс.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

2. Использование дидактических игр на уроках математики

Одним из предметов, изучаемых в школе VIII вида, который вызывает особые затруднения у большого количества умственно отсталых учащихся является математика. Умственно отсталым школьникам тяжело дается оперирование числовой и знаковой символикой, они с трудом запоминают определения, формулировки, схемы рассуждений. Путают при решении действия сложение и вычитание, не запоминают названия некоторых цифр. Выполняют арифметические действия только на конкретном материале,

без использования наглядных пособий, трафаретов и шаблонов им трудно воспринимать учебный материал. Повышена утомляемость детей на уроках математики, поэтому задача учителя сделать уроки математики занимательными, интересными.

Формирование вычислительных навыков - трудоемкое и порой скучная для учащихся работа, если не вноситься разнообразие в ее организацию.

Один из приемов детей, следующий: в предлагаемых заданиях даны словесные формулировки познавательных вопросов, а также возможные варианты ответов, один из которых правильный. Учащиеся должны выбрать правильный ответ. Для этого им необходимо выполнить математические задания, например, вычисления.

Пример!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Разнообразная подача математического материала эмоционально воздействует на детей. Дополнительные сведения познавательного характера способствуют активности учащихся:

это интересные факты, что не только способствует взаимосвязи изучаемых в школе предметов, расширяет кругозор, способствует общему развитию, но и побуждает к самостоятельному познанию нового.

Задания подобранные с расчетом пробудить у учащихся интерес, сыграют свою роль - подготовят детей к восприятию нового материала, к решению предложенных упражнений.

Одним из путей осуществления индивидуального подхода в изучении математики является метод беседы. Беседа наиболее распространена при обучении в начальных классах. Это объясняется прежде всего психологическими особенностями детей младшего школьного возраста. Вопрос стимулирует внимание ребенка, позволяет осуществлять руководство познавательной деятельностью.

Интерес - это главная движущая сила познавательной деятельности учащихся, вызвать которую поможет постоянное использование дидактических игр ( игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы), которые могут быть использованы на уроках математики с целью повышения эффективности обучения.

Например: «Помогите Хрюше расставить числа правильно»,

«Найди у Незнайки ошибку ».

ПРИМЕР!!!!

В качестве эффективного средства формирования и развития познавательного интереса, любознательности учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида мы используем сюжеты сказок на уроках математики. Существует множество приёмов использования сказок на уроках математики:

«Помоги сказочному герою»: помоги доктору Айболиту «вылечить» примеры;

«Математические пазлы»;

«Знакомые сказочные персонажи в стране Математика»;

Арифметические задачи о сказочных героях;

«Путешествие со сказочным героем» (герои сказки испытывают трудности.

дети помогают им: отправляясь в путешествие путь, преодолевая самые неожиданные препятствия, выполняя математические задания, отгадывая загадки и т.п.).

Преодоление препятствий вместе со сказочными героями придает обучению яркую эмоциональную окраску, что способствует повышению усвоения, как математического материала, так и литературного. Такие уроки не только формируют у младших школьников устойчивый интерес к учению, но и снимают напряжение, помогают формировать навыки учебной деятельности, оказывают благоприятное эмоциональное воздействие на учащихся, благодаря чему у них формируются более прочные, глубокие знания.

Уроки с использованием сюжетов сказок эффективнее использовать после изучения математической темы, для отработки навыков решения примеров и задач, закрепления изученного материала. Все этапы и виды работ урока строятся на сюжетной линии сказки. Урок начинается, как правило, со вступительного слова учителя и может быть продолжен постановкой проблемных вопросов, вовлекающих в активную работу всех учащихся. На заключительном этапе урока подводится итог, повторяется и обобщается использованный на нем материал, оценивается работа школьников. В качестве примера привожу конспект уроков математики с использованием сюжетов русских народных сказок

Пример !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень эффективно использование компьютерных технологий (презентации, SMART Board).

Пример !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Математическая сторона содержания игры всегда должна отчётливо выдвигаться на первый план. Только тогда игра будет выполнять свою роль в математическом развитии детей и воспитании интереса их к математике.

Дидактические игры , используемые на уроках математики, являются одним из эффективных средств развития познавательного интереса к предмету. При этом учитель должен знать, что игры , используемые на уроке, могут всегда реализовать поставленную цель, если они:

будут подобраны в соответствии с программным материалом и требованиями программы и направлены на решение той или иной учебной задачи;

будут подобраны с учетом того, чтобы основное содержание их отвечало обучающей цели урока, было посильно всем учащимся и служило максимальной активизации их мыслительной деятельности;

будут служить дисциплинарным средством, воспитывать выдержку, терпение у учащихся, поскольку для умственно отсталых характерны легкая возбудимость, быстрая отвлекаемость, трудность сосредоточения внимания на главном.

   Дидактическая игра на уроках математики не только увлекает, заставляет думать, но и развивает самостоятельность, инициативу  и волю ребенка, приучает считаться с интересами товарищей.

Увлеченные игрой дети легче усваивают программный материал, приобретают определенные знания, умения и навыки. Поэтому включение в урок математики игр и игровых упражнений делает процесс  обучения интересным, создает у ребят бодрое настроение, способствует преодолению трудностей в усвоении материала, снимает утомляемость и поддерживает внимание.

Материал пособия способствует развитию интереса к математике у детей.

  По структуре дидактические игры  делятся на сюжетно-ролевые и игры-упражнения, включающие только отдельные элементы игры. В сюжетно-ролевых  играх дидактическая задача скрыта сюжетом, ролью. В играх-упражнениях она выражена явно.

ГУЛЬКИН УРОК СКАЧАТЬ ПРО КОСМОС !!!!!!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]