Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 5 курс.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Введение

Дети, поступающие в специальную ( коррекционную) школу VIII вида,

не готовы к школьному обучению по всем параметрам, которыми характеризуется психологический аспект готовности к обучению: представления и знания об окружающем мире, недостаточная дифференцированность ощущений, замедленный темп сенсорного восприятия, суженность объема зрительного восприятия материала, нарушение мышления и памяти. Нарушенное развитие всех высших психических функций не позволяет умственно отсталому ребенку получить полное представление об окружающих его предметах и явлениях. Умственно отсталого ребенка отличает низкая мотивация к познавательной деятельности и эмоциональная зрелость. Большинство из них приходит в школу из социально неблагополучных семей, где, как правило, никакого развития не получают, часто это семьи, где родители этих детей сами получали образование в школе VIII вида. Кроме того, физическое развитие детей не соответствует паспортному возрасту, больше 60% это дети инвалиды-детства. У них плохо развита мелкая и крупная моторика, повышена утомляемость, нарушена координация движений. Также нужно учитывать как соматическое, так и психическое состояние здоровья каждого учащегося. Поэтому обучение детей с умственной отсталостью должно строиться таким образом, чтобы мотивировать у них интерес к обучению, формировать потребность усвоения и закрепления полученный знаний, развивать эмоционально-волевую сферу, мышление и память, нейтрализовать эмоционально-отрицательные переживания. Со всем этим и помогает справиться игра, включенная непосредственно в учебную деятельность.

В своих трудах Л. С. Выготский утверждал: «Отношение игры к развитию – это отношение обучения к развитию. Игра – источник развития и создаёт зоны ближайшего развития.» Игра учит, следовательно, это средство обучения.

Игра учебная интересна тем, что создает у учащихся эмоциональный подъем. Игровая деятельность ориентированы на процесс постижения смысла этой деятельности. Таким образом, соединив вместе образовательное содержание в игры, можно решить одну из основных проблем коррекционного обучения – проблему мотивации учебной деятельности.

Результат проявляется в том, что игра:

- стимулирует умственную деятельность учащихся;

- развивает внимание и познавательные интересы к изучению предмета;

- тренирует память, внимание, мышление;

- формирует речевые умения и навыки;

- способствует преодолению пассивности учеников;

- усиливает работоспособность учащихся.

Цель работы: провести теоретическое и экспериментальное изучение особенностей использования дидактических игр на уроках математики в начальных классах специальной ( коррекционной) школы VIII вида.

1.Понятие о дидактических играх.

Дидактические игры - это игры обучающие. Учитель включает их в урок с целью воспитания и обуче­ния детей. Воспитательное и образовательное значение дидактической игры реализуется через игровые действия, правила и игровую задачу.

Дидактические игры развивают интерес к познавательной деятель­ности, формируют логическое мышление.

Для дидактических игр характерно наличие обучающей задачи. Она как бы скрыта от учащихся, а мотивом ее выполнения для детей становится стремление играть, выполняя определенные игровые действия.

Дидактическая игра – это вид деятельности, занимаясь которой, дети учатся, а учебная направленность в игровой форме позволяет стимулировать овладение конкретным учебным материалом.

Дидактическая игра имеет свою структуру, которая отличаете от обычной игровой деятельности. Основными её компонентами являются: игровой замысел, игровые действия, предложенные условия или правила, познавательное содержание, оборудование ( причем одно и то же пособие можно использовать в разных играх, меняя лишь учебную задачу) и, конечно, результат игры.

Дидактические игры в отличие от игр вообще обладают существенным признаком - это наличие чёткой цели обучения и педагогического результата.

Самый первый структурный компонент игры – замысел, он выражается, как правило, уже в самом названии игры и заложен в той дидактической задаче, которая решается в учебном процессе. Игровой замысел может формулироваться в виде вопроса, как бы отражающего ход игры, а может быть в виде загадки. И в том и в другом случае это придает игре познавательный характер, и ставит перед учащимися определённые требования в отношении их знаний.

Правила в дидактической игре определяют поведение учащихся, порядок их действий в процессе игры, они должны способствовать созданию на уроке рабочей атмосферы, они должны отвечать цели и задачам урока, учитывать индивидуальные возможности обучающихся. Таким образом создаются условия для активизации знаний учащихся, выработки навыков самостоятельной работы, мыслительной и познавательной активности, возможности появления у каждого ребёнка чувства успеха.

И, кроме того, воспитывают умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива и умение работать в коллективе.

Игровые действия являются существенной стороной любой дидактической игры. Они диктуются правилами и дают возможность учащимся применить имеющиеся умения, знания и навыки, проявить свои способности, способствуют познавательной активности .

Задача учителя, руководить игрой, придавать ей нужную дидактическую направленность, активизировать её ход различными приёмами, поддерживает интерес к игре, следить чтобы каждый ребенок, даже отстающий, мог справиться с поставленной задачей.

Результат, который является финалом дидактической игры, должен придать игре законченность. Прежде всего, он подводит итог решению поставленной учебной задачи, учащиеся, при этом, должны ощутить умственное и моральное удовлетворение. Учитель же по результатам игры

должен оценить уровень достижений учащихся в усвоении знаний, и умение их применения на практике. Как видно, все структурные элементы дидактической игры взаимосвязаны между собой , отсутствие основных из них делает игру невозможной, игра теряет свою специфическую форму, превращаясь в выполнение упражнений и указаний. Только хорошо продуманный при подготовке к уроку сценарий ( ход игры), её чёткие временные рамки, учёт уровня знаний и индивидуальных особенностей учащихся, осуществление межпредметных связей дают большую эффективность дидактической игры и приводят к желаемому результату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]