Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-8.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
540.25 Кб
Скачать

Вопрос 2

Лабрадоры ретриверы отличаются своей интеллигентностью и разносторонней одаренностью, чрезвычайно острым чутьем и страсью к апортировке. Благодаря своим особенностям лабрадоры находят разнообразные применения в качестве служебных собак.

У них множество профессий: лабрадоров ретриверов используют на тягловой работе, на охоте для поиска и апортировки дичи, на таможне они ищут наркотические и взрывчатые вещества, участвуют в спасательных работах в горах, на воде, в завалах. Уравновешенность характера и врожденная предусмотрительность лабрадора исключительно подходят для работы поводырем слепых - в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. И самое важное - это надежная и послушная собака, преданный и умный компаньон.

Общение с лабрадором принесет вам огромное удовольствие. Это необычайно жизнерадостный, доброжелательный и общительный пес. Чутко воспринимая настроение хозяина, он не будет путаться под ногами, но в любом деле будет рад помочь.

Лабрадор - это прирожденная нянька, поэтому Без опасения под его присмотром можно оставить детей. Лабрадору не требуется особый уход для поддержания в хорошем состоянии, регулярно чистить щеткой шерсть - и ваш питомец будет отлично выглядеть. Гулять рекомендуется не меньше часа, не считая беготни на свободе.

Вопрос 3

Поворот с собакой направо выполняется следующим образом: дрессировщик выставляет правую ногу на 90° вправо.

Приставляя левую ногу, подает команду «Рядом».

При повороте с собакой налево — выставляет левую ногу на 90° влево перед передними лапами собаки.

Поворот дрессировщика с собакой кругом производится через правое плечо.

Для этого он разворачивает правую ногу на 180° вправо, переносит на нее тяжесть корпуса. Поворачиваясь, подает команду «Рядом» и, приставляя левую ногу, сажает собаку рядом. Для поворота в движении направо дрессировщик, делая шаг с левой ноги, подает команду «Рядом».

Повернувшись на носке левой ноги, помогает собаке рывком поводка продолжать движение в новом направлении.

Для поворота налево дрессировщик, поставив правую ногу, подает команду «Рядом», придерживая собаку, поворачивается налево на носке правой ноги и продолжает движение в новом направлении. Поворот кругом в движении выполняется через правое плечо.

Дрессировщик замедляет движение/подает команду «Рядом», поворачивается кругом, помогая собаке принять правильное положение возле себя.

Навык считается выработанным, если собака, находясь без поводка, по первой команде или жесту дрессировщика занимает правильное положение у его левой ноги и сохраняет его при разных темпах движения и поворотах на месте и в движении.

Возможные ошибки дрессировщика: неправильное сочетание условного и безусловного раздражителей; применение чрезмерно сильных механических раздражителей без учета индивидуальных особенностей собаки; неумелое пользование строгим ошейником; частое повторение команды «Рядом» без подкрепления рывком поводка.

билет 6

Вопрос 1

Служебные собаки широко используются в пограничных войсках. В трудных ночных условиях они своевременно предупреждают о приближении нарушителей границы, помогают преследовать их по невидимым запаховым следам, задерживать и обезвреживать.

Большую помощь служебные собаки оказывают в поиске и задержании опасных уголовных преступников.